Мини-урожай тыквы 'Ворожея'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
minisad_katerina minisad_katerina
EkaterinaYatsemirskaya Ростов-на-Дону
Напомню, в первом этапе взошло четыре растения тыквы Ворожея, но один всход съела медведка, во второй этап перешло три тыквы. В итоге у меня выросло лишь два маленьких плода. Ну, обо всем немного подробнее.

Маленький урожай
Маленький урожай

Условия выращивания

Тыквы выращивались в спартанских условиях: раскаленная почва, минимум полива, нападение тли. В июне еще были дождики, а вот в июле и августе несколько дождей, в среднем в июле +33...+35 градусов, в августе +40...+43.

Уход

Уход был минимальный. Обычно мы никогда не поливаем тыквы, они растут сами по себе, но эту тыковку хоть изредка старалась поливать, иногда получалось раз в две недели. С удобрением полила всего один раз в июне. Растения изначально росли компактными кустиками. В одной лунке два растения, во второй — одно.

Тыквы 7 июля
Тыквы 7 июля

С середины июля стали появляться плети, у каждого растения одна главная плеть от 1 м до 1,3 м.

Вторая поливина июля
Вторая половина июля

Во второй половине июля на одном растении стали желтеть и сохнуть листья, оказалось, на него сыпалась тля с абрикоса, который рос в нескольких метрах, но с кроны тля активно с ветром разлеталась. Опрыскала фитовермом, через некоторое время был дождь, растение продолжало расти, листья меньше повреждались.

Цветение и бутонизация

Бутоны на самом большом растении заметила еще 24.06, а первый цветок расцвел 30.06, но завязей долгое время не было.

Цветение
Цветение

Заметила их только 28.07. в количестве двух штук, на двух растениях по одному плоду, на третьем ничего не было.

Завязи
Завязи

Плодоношение

В конце августа листья высыхали, плети оголялись. Понятно, что тыковки уже не наберут вес.

Плоды
Плоды

06.09. решила их сорвать, получилось на 122 день от всходов.

Характеристика плодов

Вес тыкв 313 г и 947 г. До 3,5 кг, указанных на упаковке, очень далеко.

Вес
Вес

Сказались засушливые условия, тыквы остановились в росте.

Плоды в разрезе
Плоды в разрезе

Тыквы плоскоокруглые, изначально были зеленого цвета, с крапинками,  как нарисовано на пачке. но спелые стали с сероватым оттенком.  Плоды в разрезе действительно имеют желто-оранжевый цвет, но светлее чем на упаковке, мякоть хрустящая, малосочная, при разрезе сразу ощущается аромат, но вот сладкой я бы ее не назвала. При запекании подсыпала сахар. На длительное хранение я их не оставила, так как для отчета нужно было разрезать плоды, пролежали они 24 дня.

Ну, я рада и тому, что хоть и маленькие плоды выросли, удалось протестировать и попробовать тыкву. Хочу отметить, что в этом году и другой сорт выдал тоже несколько плодов, поэтому этот год на тыквы неурожайный.
Другие записи автора по теме "Тыква крупноплодная "Ворожея" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , тыква Ворожея (Ваше хозяйство), , , цветение, , уход, ,
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Подтверждаю, у нас тоже неурожайный на тыквы год. Ворожея вне тестирования дала 1 плод небольшой с одного куста и засохла. Ничего зеленого не осталось, я плод убрала. Росла на компостной куче, сначала очень хорошо. А потом резко… Плети были, но плод у основания куста.
Значит, действительно она малоурожайная и в жарких условиях не набирает вес. У нас другой сорт тоже дал мало тыкв, но они покрупнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: