Томаты 'Мегадор', 'Быстрёнок' F1, 'Малиновая сладость' F1 - мои розовые мечты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
naumova-vika naumova-vika
виктория Павловск (Ленинградская обл.)
Страсть как люблю розовые помидоры. Глаза мои завидущие выбрали на тестирование сразу три наименования розовоплодных томатов, могли бы и больше, но королевство маловато. В составе этой троицы один сорт под названием Мегадор, а также два гибрида: Быстрёнок f1 и Малиновая сладость f1.

"Ваше хозяйство"
«Ваше хозяйство»

Томат Мегадор заявлен как среднеспелый индетерминантный сорт, высотой до 180 см и периодом вегетации 105-115 дней. Образующий плоскоокруглые, слаборебристые плоды, розово-красного цвета, мясистые, плотные, массой 300 граммов, но отдельные могут достигать и 800 граммов. Урожайность 12,0 — 15,0 кг/кв.м. 

Особо ценными характеристиками сорта производитель выделяет:
  • высокую урожайность;
  • отличные вкусовые качества;
  • устойчивость к болезням и пониженным температурам.

Одним словом, не томат — мечта! 

))
Всего в пакете семян 17 штук

Для тестирования отобрано пять самых крупных, которые 12.03.2021 замочены в чашке Петри, на ватном диске, в растворе перекиси водорода. Пять капель перекиси на стакан воды.

))
Семена на проращивании

16 марта проклюнулись два семечка. В тот же день они посажены в  универсальный почвогрунт Terra vita, в который добавлен препарат Атлант бактерии-помощники. Стаканчики объёмом 200 мл.

посев семян томата "Мегадор"
Посев семян томата «Мегадор»

17 марта проклюнулось третье семечко. Семечко не простое, а с двумя ростками. Разглядывала, думала — сажать или нет… решила, что на то оно и тестирование — посадила, так даже интереснее. Этому достался горшочек 400 мл, грунт такой же, как и у первых двух.

Оставшиеся два ждала ещё довольно долго, но так и не дождалась. Таким образом всхожесть семян томата Мегадор составила 60%.

Семечко  томата Мегадор с двумя ростками
Семечко томата Мегадор с двумя ростками


Посаженные семена взошли очень быстро. По датам это выглядело так:
  • 19.03 — первая петелька
  • 20.03 — второй и третий росток

26 марта всходы томата Мегадор уже полностью развернули семядольные листья, крепкие, коренастые, радуют глаз. Из семени с двумя корешками растут два растения.

Томат "Мегадор" всходы
Томат «Мегадор», всходы 26.03.2021

27 марта произвела полив раствором янтарной кислоты. Препарат применялся аптечный, 10 таблеток измельчила в порошок и развела в одном литре воды. Полив под корень, по две столовые ложки на каждое растение.

Томат "Мегадор" первые настоящие листочки 02.04.2021.
Томат «Мегадор», первые настоящие листочки — 02.04.2021

Растут сеянцы на западном подоконнике с подсвечиванием лампой дневного света с 08:00 до 23:00 часов. Красавчики, мне они нравятся. Первый этап ими пройден на отлично. 

Томаты Быстрёнок f1 и Малиновая сладость f1 присоединились к тестированию чуть позднее, а именно 24 марта. 

Малиновая сладость f1 - раннеспелый (90-92 дня) индетерминантный гибрид. Конкретную его высоту производитель не указывает, просто сказано, что высокорослый. Также нет информации о урожайности с квадратного метра. Плоды обещают округлые, гладкие, малиновые, мясистые и сладкие. С очень прочной, но в то же время очень нежной кожицей. Массой 130-150 граммов. Особо производитель выделяет, что томат обладает:
  • высокой завязываемостью и выравненностью плодов
  • дружным плодоношением
  • отличными вкусовыми качествами
  • транспортабельностью
  • устойчивостью к растрескиванию плодов и болезням.

Быстрёнок f1 — ультраранний, детерминантный, компактный гибрид, высотой 65-75 см и вегетационным периодом 85-90 дней. Урожайность с квадратного метра не известна. Помидорки округлые, гладкие и плотные, тёмно-розового цвета, с очень нежной и вкусной мякотью, массой 110-120 граммов, некоторые могут вырасти до 180 граммов. Как наиболее ценные характеристики отмечены:
  • высокая урожайность;
  • дружные завязываемость и плодоношение;
  • выравненность плодов;
  • отличные вкусовые качества;
  • устойчивость к заболеваниям.

Томат Малиновая сладость f1. Томат Быстренок f1.
Томат Малиновая сладость f1. Томат Быстренок f1

В пакетиках:
  • Малиновая сладость f1 — 11 штук.
  • Быстрёнок f1 — 9 штук. 

))
Тест на всхожесть

Изначально, для теста на всхожесть, 24 марта взяла по 6 семечек каждого из томатов. Разместила их в чашечках Петри, на ватных дисках, в растворе перекиси водорода (пять капель на стакан). 

Семена томата Быстрёнок f1 проклюнулись все:
  • 26.03 — 4 штуки
  • 27.03 — 1 семечко
  • 31.03 — 1 семечко

Семена по датам проклёвывания посажены в стаканы объёмом 750 мл. 
С семенами томата Малиновая сладость f1 у меня вышла какая-то странность… но из песни слов не выбросишь. 26 марта, когда Быстрята проклюнулись, а Малиновая сладость нет, мне показалось это подозрительным, и я высыпала в чашку Петри оставшиеся семена, таким образом в тесте участвовало 11 штук. 

  • 28.03 показались 3 клювика;
  • 29.03 ещё одно;
  • 31.03 одно последнее.

В те же дни пророщенные семена посажены в стаканы объёмом 750 мл.
И все, больше жизнь в чашке Петри Малиновой сладости не показалась, хотя ждала я её ещё целый месяц. 

))
В специализированный грунт для томатов добавлен перлит, вермикулит, Атлант бактерии-помощники, а также препарат Триходерма вериде

В данную почвосмесь посажены томаты Быстрёнок f1 и Малиновая сладость f1.

Томат "Малиновая сладость" всходы 01.04.2021
Томат Малиновая сладость f1, неказистые всходы 01.04.2021

Всходы томата Малиновая сладость f1 появлялись такими страшненькими, с кривыми, недоразвитыми семядольными листьями, один вообще без них. Я даже не знаю, как считать всхожесть. Но, т.к. взошли все пять проклюнувшихся семян томата Малиновая сладость f1, буду считать всхожесть 5 из 11, т.е 45,5%.

Томат Быстрёнок f1 всходы 01.04.2021
Томат Быстрёнок f1, всходы 01.04.2021

С Быстрёнком f1 посевная складывалась не в пример лучше. 29.03 имелось пять полноценных ростков. Правда, они немного вытянулись и наклонились в сторону окна (это видно на фото), т.к. дополнительное освещение над ними появилось не сразу. 1 апреля взошёл и шестой, но без семядольных листьев. Но т.к. он взошёл, всхожесть томата Быстрёнок f1 будем считать 100%. 

Малиновая сладость f1, 11.04.2021.
Малиновая сладость f1, 11.04.2021

Сеянцы томата Малиновая сладость f 1 развиваются медленно и неравномерно. 11 апреля у двух имеются полноценные настоящие листочки, у одного только зачатки настоящих листьев, четвертый взошёл, но никак не сбросит семечко. Пятый, который взошёл без семядольных листьев, сошёл с дистанции.

Я, конечно, ещё надеюсь попробовать этот томат, но больших надежд не возлагаю. Хотя, может быть, он меня всё же порадует.

Быстрёнок f1, 11.04.2021
Быстрёнок f1, 11.04.2021

Ну, а здесь, что называется, почувствуйте разницу. Пять растений томата Быстрёнок f1 имеют по паре настоящих листочков, зачатки второй пары листьев, они крепенькие и опасений не вызывают. Шестого, без семядолек, удалила.

Быстрёнок f1 на данном этапе полностью оправдал своё название. Семена проклюнулись быстро, взошли стремительно, развиваются сеянцы тоже с отличной скоростью.

Растут Быстрёнок f 1 и Малиновая сладость f1 на том же западном подоконнике, полив отстоянной водой комнатной температуры по мере подсыхания земляного кома. В том же режиме, что и у томата Мегадор, осуществляется досвечивание. Подкормки этих гибридов не производились. 

Вот с такими, очень разными результатами томаты от компании «Ваше Хозяйство» завершают первый этап и переходят во второй. 

Запись размещена в разделах: , , томаты от Ваше хозяйство, , , томат Быстренок F1 (Ваше хозяйство), , , ,
3 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 1976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Небось, Малиновая сладость уже догнала и перегнана Быстренка? Все-таки МР же индет.
Хотя у меня Быстренок довольно странно себя ведёт, рассада на вид, как будто он тоже высокорослый
Не, Тань, не догнала она растёт, конечно, но Быстрёнок просто лоси… тоже думаю, куда? Они же деты, высота 65 см должна быть
Странная странность и у меня он прёт, как индеты. Другие низкорослые — смайлик, добрая фея, сибирский скороспелый и «еще какой-то» себя намного скромнее ведут. Хм…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: