О дачке )

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Появилась у нас дача нежданно, негаданно. Позвали нас с мужем друзья в гости на дачу, сказали, что в СНТ можно купить по доступной цене. Съездили мы к ним, провели прекрасный денек и загорелись. Пошли к председателю, оставили координаты, чтобы если что услышит — звонил. Ну, он и позвонил… Земля, говорит, появилась, можете себе выбрать 6 соток.

Мы рванули туда, выбрали участок на полянке, заросший порослью березовой и остатками старых огородов. Расчистили все. Большего восторга я не испытывала, когда расчищали землю! Это ж моя! Никакие трудности не пугали.

Очищенный от поросли участок земли.
Очищенный от поросли участок земли.

Остались пни от старых и больных яблонь, какие-то выкопали, какие-то пришлось сжигать.

Первое строение на участке были лавочка под деревом и .... туалет
Первое строение на участке были лавочка под деревом и… туалет

Главное строение
Главное строение

а в нем трон
а в нем трон

Что ж, самое главное построено, остальное мелочи ))
В нем хранили инвентарь, чтобы не катать туда-сюда.

Следующим по плану был домик-малютка для укрытия от дождя. Купить? Не, так не интересно — построим!
А с чего начинают строить домики? А вот мы начали с пола

просто пол
просто пол

пошел расти в верх
пошел расти вверх

Кажется стены появляются
Кажется стены появляются

Ку ку
Ку-ку

Ну вот и готово
Ну, вот и готово

А про крылечко то, забыли!
А про крылечко-то забыли!

Ящичек для компоста два отсека
Ящичек для компоста два отсека

Ну и про растюшки не забыть

Грибочки
Грибочки

Природа, красота в естественности
Природа, красота в естественности

Моя розочка
Моя розочка

Лилии
Лилии

тюльпаны
тюльпаны

Тюльпаны
Тюльпаны

первый урожай
первый урожай

А как называется этот не помню (( Может кто узнает
А как называется этот не помню (( Может кто узнает

Ну и напоследок на сегодня живность, все ж таки природа
Наш старшенький, на тот момент единственный Тимоша
Наш старшенький, на тот момент единственный Тимоша

Устал, бедняга, набегался
Устал, бедняга, набегался

И такие забегают
И такие забегают

Пожалуй, закончу пока. Но это только начало ) Продолжение следует….

Запись размещена в разделах: , ,
16 комментариев 16 спасибо за запись 1 в избранном 3626 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Areska Areska


Комментарии (16)
Повествование вызвало улыбку ) Столько в нем позитивного настроя и искренней уверенности, что «скоро-очень скоро» появится новый мирок, не такой, как у всех, очень похожий.., но все-таки СВОЙ собственный
Удачи Вам, Оля
Да, Наталья, именно так, свой собственный! Сначала меня несколько тревожило, что не все так как хочется, что не все растет как надо, что не так красиво и не так распланировано, как у других. А потом поняла — главное, чтобы мне там было уютно!
Спасибо, удача нам очень понадобится, т.к. «мой мирок» еще не до конца оформлен
Хорошее начало! Желаю в этом году дальнейших успехов в освоении дачного участка.
Спасибо, это действительно начало, освоение идет полным ходом, а в этом году хочу кое-что там поменять. Посмотрим, что из этого получится…
Цветок — лилейник, по-моему. Радости и удовлетворения Вам от дачи!
Нет, нет, точно не лилейник, он не большой, мне приходится все время следить что бы муж его не скосил. Листики как у осоки, в высоту сантиметров 30 примерно.
Есть много карликовых низкорослых сортов. Тут есть большая статья о лилейниках Л.Улейской. Но, я не настаиваю, так как — далеко не специалист)))).
Ольга, отличное начало! Да, отлично помню то первое ощущение от покупки дачи — что вот, этот пусть небольшой кусочек земли, но это твое! Волшебное, пьянящее, оглушительное ощущение от единства с природой: радуешься каждой былиночке (даже сорняку), каждой пролетающей птичке… Небо даже и то совершенно другое, в этом новом своем «мирке» И работа доставляет только радость и удовлетворение! Оглядываясь назад, иной раз задумаешься — и как только сил хватало (начинали тоже с «нуля» с запущенного, заросшего вишняком участка) Но это новое чувство уже настолько затягивает, что никакие трудности и проблемы не останавливают в желании ехать туда снова и снова! И с таким трепетом начинаешь ожидать конца трудовой недели для новой встречи со своим будущим Волшебным Садом! Удачи Вам во всех начинаниях!
Спасибо, да, я уже с начала февраля жду весну, строю планы, закупила и заказала саженцы в разных местах, самовывозом и просто в магазине купила. Изучаю агротехнику, но этот раздел меня очень сильно беспокоит, потому что ни как не могу запомнить что, когда, чем, сколько раз надо обработать. Всю зиму изучаю, но все равно забываю едва закрыв страницу. И вообще, в этом году у меня какой то сумасшедший ажиотаж по даче, как будто я ее только что купила. Просто хочу кое что там поменять, хочу испробовать умные грядки, и по экспериментировать с разными растюхами. В прошлом году моя трудовая неделя заканчивалась в субботу, поэтому времени было крайне мало. В этом, надеюсь, она будет заканчиваться в пятницу
Да, своя земля — это замечательно! У меня тоже когда появился свой участок, первым делом обустроили место под туалет и лавочку, чтоб можно было присесть и отдохнуть. Только вот лавочкой пользовались мы редко, в основном, расстилали коврик и ложились на него чуть отдохнуть.
Туалет вы построили добротный. Мы поначалу хлипенький сделали, чтоб можно было только зайти и всё.
А домик вы молодцы, что построили. Отличный вышел у вас дом. Тюльпаны замечательные, и лилейник хорош. Представляю, с каким наслаждением вы пробовали свою земляничку – объедение.
Котик Тимоша у вас – маленький, хорошенький. А ёжики и у нас часто в гости заходят.
Оленька, мне понравилось на вашем участке. Удачи вам в его дальнейшем освоении.
Ирина, спасибо большое! Домик-малышок внезапно стал сарайчиком, т.к. на следующий год у нас появился домик по больше (но это уже другая история )
И котиков у нас поприбавилось, теперь их 2. А также появилась беседка, мужнино творение. Да и цветочков тоже стало по больше ) В следующем посте продолжу.
Не совсем удобно фотки по одной загружать, много времени занимает, поэтому как свободное появится, обязательно еще выложу.
А клубника и земляника, это единственная ягода, которая меня очень радует, т.к. растет хорошо. Все остальное требует усилий и не всегда оправданных. Земля у нас бедная, песчаная, но я ее очень люблю. В ней есть свои плюсы — у нас не бывает сыро, вода быстро уходит и едва снег стает, сразу можно ходить в ботинках, а не в резиновых сапогах. А еще у нас нет комаров. Они вылетают на 1 час с 10 до 11 вечера и потом дружно пропадают. И мы очень этому рады
Раз всего становится больше, значит, всё у вас получится и дальше! А песчаную почву можно улучшить. Траву вкапывайте в почву, навоз нужно вносить, торф. Если есть возможность привезти чернозём, то его можно смешать с вашей почвой. Только это работа нескольких лет. Но всё же, через пару лет увидите, как лучше станут расти у вас растения.
Оля, удачи Вам в Вашем царстве! Оно у Вас очень славное! Я также пребываю в эйфории, хотя второй год пошел, как я владею кусочком земельки. Оля, у меня возник один вопрос, а высоковольтка у Вас по всему СНТ тянется, или это Вам так «повезло»?
Нет, не везде, СНТ очень большое, на два района растянулось. Но она меня не напрягает. Знаю, что многие противники, но я не стану по этому поводу спорить, мне она никак не мешает
Оля, спасибо за прогулку по даче! Замечательные строения! и лес рядом… животинки — такие лапочки…
Спасибо, это начало, сейчас там побольше понастроено и понасажено ) Появились и деревца, и клумбочки, и беседка. Надеюсь, что скоро у мужа дойдут руки и до печи для шашлыков рядом с ней, место уже отведено. Да и котиков теперь два. Но об этом позже

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: