Комплиментуния красная F1. Итоговый отчет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
oppilcky oppilcky
Светлана Пенза
Итоговый отчет комплиментуния красная F1
Тестирование проводилось в г. Пенза (средняя полоса)
 
Общие сведения за весь период тестирования:
Посев — 25 февраля.
Всхожесть
— 9 из 10 (90%). 
Появление всходов —
на 6 день.
Появление настоящих листочков
— на 9 день после всходов
Пикирование:
18 марта приступила к пикировке, т.к. растения замерли и перестали расти. 
Общее количество
7 шт. 
19 мая
— высадка в открытый грунт. Часть растений уже цвела
с 31 мая до 15 июня (2 недели) пережили заморозки днем не выше 12С, по ночам местами -1...-2. Растения потеряли  до 80% своей зеленной массы
К 1 июля растения нарастили зеленю массу, раскустились и успели зацвести
Цветение продолжалось до 20 сентября

красная комплиментуния
красная комплиментуния

1 этап. Посев 25 февраля 2018
Количество семян: 10 шт.
4 шт. в торфяные таблетки по 2 шт в таблетку, 
4 шт. в кокосовые таблетки по 2 шт в таблетку, 
по 1 шт. в торфяную и кокосовую таблетки, предварительно капнув 1 каплю биоудобрения «Экстра Микокроп» 

посев
посев
 
2 этап:  Всходы, первые листочки. Уход

Всходы с 3 по 6 марта 2018. Итоговая всхожесть 90%
3 марта (на 6 день после посева)  появилось 5  всходов. 5-6 марта появились еще 4 всходов. Общее число составило 9 шт из 10 шт. Всхожесть 90%
Разницы во всходах что в торфяных таблетках, что в кокосовых, что с удобрением совершенно не заметила.

всходы
всходы

Появление настоящих листочков:
Первые настоящие листочки стали появляться, начиная с 12 марта и достаточно дружно (на 9 день после всходов). 
К 17 марта у 8 шт подрастают настоящие листочки, а один всход так и замер, не развиваясь. Растения развиваются очень медленно, не зависимо, посажены они в кокосовые таблетки или в торфяные.

всходы
всходы

Условия выращивания:
Стеллаж с петуниями расположен на юго-восточном окне. Досветка -светодиодная фитолента на каждом ярусе стеллажа, время включения с 17:00 до 01:00

3 этап:  Пикировка

18 марта приступила к пикировке, т.к. растения замерли и перестали расти.
С каждой таблетки я сняла оболочку и отделила каждое растение с небольшим комом субстрата. Т.к. растения еще маленькие, корневая система не сильно разрослась, сделать это было не сложно.
Через неделю растения немного подросли, но все равно были похожи на водоросли. По сравнению со своими собратьями (с сортами, посаженными одновременно), красная комплиментуния сильно отставала в росте. У меня даже были опасения, что растения не справятся и погибнут. К этому моменту уже 2 растения погибли, осталось 7 шт. из 9 шт. (одно растение не уместилось в кадр).
Общее количество 7 шт.

пикировка
пикировка

через 1 неделю после пикировки
через 1 неделю после пикировки

4 этап. IV этап. Развитие и уход за растениями
Комплиментуния красная изначально стала развиваться какой-то «узкой и длинной». Листья у ростков всегда росли на тоненький и длинненьких стебельках. Вид у растений очень долговязый и худой, хотя условия содержания и уход абсолютно одинаковые у всех тестируемых растений. Четыре особо долговязых растения 5 мая прищипнула. 

В течение апреля раз в неделю поливала теплой отстоянной водой с добавлением биостимулятора «Суспензия хлореллы». 10 апреля полила растения смесью микробиологических удобрений «Азовит» и «Фосфатовит». 

развитие
развитие

развитие
развитие

развитие
развитие

5 этап. Высадка открытый в грунт (Последствия непогоды, наблюдения за месяц)

19 мая высадка в открытый грунт. Земля легкая и плодородная, не пользовалась никакими добавками и удобрениями. Просто делала лунку поливала, сажала и еще раз поливала.

посадка
посадка

Через неделю после высадки неделю дул шквалистый ветер и рвал все на своем пути. Затем с 31 мая до 15 июня (2 недели) наступило похолодание: днем не выше 12С по ночам местами  -1, -2.

после ненастья
после ненастья

Комплиментунии благополучно пережили все ненастья, и даже после потери листвы на 80% быстро восстановились и нарастили большую массу.

через 2 недели
через 2 недели

6 этап. Цветение

Комплиментуния красная показала себя как достаточно стабильное растение, хотя со слегка неряшливой формой листьев. Растения росли равномерно, слегка вытягивались, кустик имел достаточно худощавый вид. 
Цветение хоть и постоянное и обильное, но красный пигмент лепестка стирается и вид слегка потертый. 
К слову, цвет практически ничем не отличается от винно-красной комплиментунии, примерно на полтона светлее, если сильно приглядеться. Размер цветка достаточно крупный — 9-10 см, хотя на упаковке заявлен диаметр 14 см. И в отличие от других видов комплиментунии, красная (и винно-красная), по сравнению с другими растениями, не так сильно кустится и имеет худощавый вид. Возможно потому, что форма листа более вытянутая и продолговатая, из-за этого куст кажется менее зелеными. Зато размер цветка один из самых крупных.

цветение
цветение

для сравнения
для сравнения

Красная комплиментуния  цвела до 20 сентября, к концу цветения листья подвяли и пожелтели, вид у куста был тоскливый. Хотя по соседству белая и лиловая комплиментунии имели жирные зеленые шарообразные кусты


Выводы

ХарактеристикиЗаявлено производителемВ условиях тестирования
Высота50см – на упаковкеА в описание 20-25 см(производители читайте что пишете)Высота 20-25 смШирина 30-35см с плохо озелененными ветками
Диаметр цветка14 см крупноцветковый9-10 см
Характеристика цветенияСуперобильное, продолжительноеЦвела, но далеко не суперобильно.
Строение кустаРастение кустовое, склонное к трейлингуКусты разветвленные с очень мелкими узкими листочками. Куст плохо озеленен, имел неопрятный вид
Устойчивость к погодным явлениямУстойчивость к жаре, дождю и ветруЦветы плохо переносили дождь, склеивались, заламывались. На солнце красный пигмент выгорал. От ветра в местах заломов пигмент стирался
Устойчивость к заболеваниям и вредителямне указаноЗа весь период роста ничем не болело (заморозки, осадки, засуха), вредители не нападали
 
Комплиментунии благополучно пережили все ненастья, и даже после потери листвы на 80% и части побегов быстро восстановились и нарастили большую массу. Это, пожалуй, единственный ее плюс.
Куст смотрится не презентабельно и неряшливо. Ветки плохо озеленены, а сами цветы хоть и крупные, но все в потертостях и заломах. На фоне своих собратьев красная (и винно-красная) комплиментуния смотрелась неухоженной и неопрятной.

Итог:
Сорт не оправдал ожидания

Запись размещена в разделах: , , комплиментунии Аэлита, комплиментуния красная F1,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 752 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: