Томат "Сто пудов". Тест на всхожесть

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
prokol31 prokol31
Ольга Л Новокузнецк
Уже много лет все семена перед посевом, для стимуляции роста, дезинфекции и обеззараживания замачиваю в растворе мёда. Все знают, что мёд обладает противомикробными и антисептическими свойствами, а входящие в его состав биологически активные вещества являются мощными стимуляторами. Именно эта процедура позволяет в дальнейшем получить более крепкую и жизнеспособную рассаду, у которой будет стойкий иммунитет к различным заболеваниям. Для приготовления раствора в стакан тёплой воды добавляю 0,5 ч.л мёда и размешиваю до полного его растворения.

раствор мёда
Раствор мёда

Замочила семена в растворе на 48 часов.

семена в растворе мёда
Семена в растворе мёда

Итак, для проверки семян на всхожесть было посеяно 10 семян (100 %): 8 штук семян было посеяно в предварительно увлажнённый грунт из садовой земли, заготовленный с осени, а 2 штуки семян были посеяны в торфяные таблетки (предварительно замоченные в воде). После посева ёмкости поместила в обычный полиэтиленовый пакет и оставила на подоконнике. В связи с нехваткой ёмкости посеяла семена двух сортов в одну плошку, разделив их между собой.

посев семян в грунт
Посев семян в грунт

Первые всходы в грунте и торфяных таблетках появились практически одновременно 13 марта. При неосторожном снятии полиэтиленового укрытия я поломала взошедший томат в таблетке.

первые всходы
Первые всходы

На сегодняшний день рассада томатов в фазе двух настоящих листочков и готова к пикировке. И опять же, не смотря на одинаковые условия выращивания, рассада, посаженная в грунт, мощнее и выше рассады в таблетках. 

рассада
Рассада

Результат теста: всхожесть 100 %. 

100%
100%

Запись размещена в разделах: , , , , семена, , ,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 1242 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: