Баклажаны: видеорецепт простого способа заготовки на зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Баклажан — замечательный во всех отношениях овощ. Когда, как не сейчас, вспомнить о нём: на календаре август, синенькие поспевают. Конечно, самые первые плоды хозяйки готовят по любимым рецептам, коих множество. Но когда овощей нарастает масса, начинаются заготовки.

Баклажан готов к заготовке
Баклажан готов к заготовке

Рецептов много, и каждый год добавляются ещё — хозяйки экспериментируют. Из баклажанов делают всевозможные салаты, их запасают в форме икры и полуфабрикатов. В последнее время морозильными камерами обзаводятся всё больше дачников, ведь замораживание — наименее трудоёмкий способ сохранить урожай. Правда, и тут есть немало нюансов, каждый овощ имеет свои особенности.

Баклажаны, например, гораздо лучше замораживать не сырыми, а запечёнными. И в любом случае, в пищу годятся недоспелые плоды, так как полностью созревшие и перезревшие содержат много соланина и могут вызывать отравления. Простой и нетрудоёмкий способ заготовки баклажанов покажет Елена (Самарская область). Кроме того, вы увидите, как полученный полуфабрикат можно использовать зимой.




В разделе Рецепты и заготовки нашего сайта собрано уже немало проверенных способов сохранения овощей зимой. Вот некоторые из них, касающиеся баклажанов:

На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видео-ролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK

Статья размещена в разделах: , , рецепты, , заготовки из баклажанов,
9 комментариев 24 спасибо за статью 19 в избранном 56172 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
maripol62 maripol62 и еще 18 человек




Комментарии (9)
Интересный способ заготовки баклажанов на зиму. Потом действительно можно использовать готовые баклажаны, в каких угодно блюдах. Мы с супругом вчера закатывали баклажаны в аджике. Осталось с пол банки, так сегодня ушли на ура.
а как же горечь?
Никакой горечи. Если не брать переспелые, то отлично получается. Я думала, что соланин, дающий горечь, разрушается при запекании, но оказалось, что для этого нужна температура гораздо выше, чем 180 градусов. Однако факт — у меня такие заготовки не горчат.
А где вы узнали, что соланин разрушается при температуре больше 180? Просто интересно
Просто стала интернет штудировать на эту тему и зашла на специфический форум химиков. Там речь шла о температуре выше 250 градусов.
Простите, но с недавних пор, синенькие это не овощи, это ЯГОДЫ
Рецепт интересный, но скрежет ложки об сковородку и обручального кольца… Можно же использовать деревянную лопатку и кольца снимать...
Договорились, в следующий раз учту ))
А при приготовлении гарнира лучше на сковородку сначала немного зажарить морковь, а затем добавить лук.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: