Как называется этот небольшой паучок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как называется этот небольшой паучок?

Сегодняшнее фото. Паук небольшой всего 4-5 мм. Уютно расположился на акебии.
Сегодняшнее фото. Паук небольшой, всего 4-5 мм. Уютно расположился на акебии
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 950 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Уважаемая Светлана на Вашем снимке самка вида Араниелла тыквообразная или зелёный крестовик (Araniella cucurbitina Clerck, 1758). Семейство пауки-кругопряды (Araneidae). Длина тела самки 4-6 мм, самца 3,5-4 мм. Сеть плетёт на крупном листе. Самка делает несколько кладок за лето, прикрепляя кокон к поверхности листа. Последний кокон с яйцами, осенью падает на землю и проводит зиму среди опавших листьев.
Спасибо, Александр! Тоже покопалась в интернете и нашла название этого паучка -Вид Араниелла оборотнолистная (Araniella opisthographa), Араниелла тыквообразная, огуречный паук или внешне идентичный вид цуцурбитина — Araniella cucurbitina. На своих фото в телефоне разглядела точки или вмятинки на брюшке паука. Назван огуречным из-за своего зелено-желтого цвета с черными точками. Вполне безобидное существо, для человека не опасен.
Всё верно, отличить эти виды друг от друга, можно лишь по половым органам, да и то под микроскопом используя специальные таблицы. Мне попадалась лишь молодая самка этого вида. Пауки такого размера не опасны, прокусить кожу человека могут лишь крупные пауки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: