Верхушка авокадо растёт, низ весь опал. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заболел, все листья опали, но верхушка хорошо растет, как будто заново. Можно ли обрезать и заново посадить только верхушку? Или что делать дальше?

Авокадо
Авокадо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 539 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте!
Обрезать нужно верхушку, а вернее — примерно 2/3 или 3/4 ствола. Укоренять бесполезно (выбросить). Из верхних почек на оставшейся части ствола пойдут развиваться боковые ветви с новыми листьями.
Поставьте его сразу после обрезки на хороший свет. Он у Вас явно где-то в полутени обитает, т.к. ствол слишком тонкий. И удобряйте почаще (хорошее удобрение «Кристалон универсальный»). Воспрянет авокадо после такой операции. Вижу, что кашпо не предполагает нижний полив. Старайтесь поливать в достаточном количестве, но не заливать при этом. Лучше по краю горшка, чтобы основание ствола было сухим.
Привет Калинеев-87!
У меня тоже есть Авокадо и тоже рвётся к верхушке, однако пока не так явно вытянулся как у вас… К совету Аллы я бы прислушалась. Действительно, высота вашего голыша несуразная!
Я ради своего отпрыска прикупила Цитокининовую пасту, и после расцарапывания иголкой намазала верхние несколько почек. Сейчас жду: когда же-когда разрастутся веточки от ствола во все стороны!
____________________
А вот про вашего Авокадо есть одно опасение: после обрезки надо, наверное, садовым варом место среза замазать, чтобы росток не усох вдруг… ИМХО…

Авокадо после Цитокининовой пасты
Авокадо  после   Цитокининовой пасты

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: