Почему у гибискуса комнатного листья в крапинку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всё листья гибискуса в крапинку, вредителей не видно. Что это, подскажите, пожалуйста.

Лист гибискуса
Лист гибискуса
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Не уверена, но похоже, что клещ. Осмотрите внимательно растение, особенно молодые листья
Спасибо.
Воту меня что-то такое же.
За эту зиму пропали два маленьких гибискуса. Сразу с ноября были бодрыми, затем постепенно вяли и так и умерли. Осталось два. Один (сантиметров 15 высотой всего) с теми листьями, что остались после зимы старается держаться, но по виду то ли проснулся еще (ни одной почки новой не появляется и никакого развития), то ли тоже собирается умирать.
А второй более-менее держится, несколько новых побегов распустил, но вот обратил внимание на один из верхних листьев — живности никакой нет (и рано еще, и две недели назад поливал все растения Актарой для профилактики при начале весны). Может это то самое «Сосудистое увядание», в результате которого растения тоже погибнет… Было 4 гибискуса, не останется ни одного ((
вид спереди
вид спереди

Вид на просвет
Вид на просвет

Вид сзади
Вид сзади

Еще один вид спереди
Еще один вид спереди
Анатолий, наблюдаете ли вы паутинку, самих насекомых?
Возьмите лупу, хорошо осветите лист и внимательно осмотрите его на предмет наличия вредителя.

Вообще если нужно поставить правильный диагноз (имею в виду — если вы хотите получить совет), нужно больше, чем показать 2-3 листочка.

Понимаете, врачу недостаточно увидеть покрасневший палец, а нужно увидеть пациента, оценить его состояние, узнать, что предшествовало этому покраснению, увидеть результаты анализов. Потому что это может быть ушиб, укус, аллергия, инфекция и много что ещё — и если назначить неправильное лечение, можно только ухудшить состояние пациента.

Возвращаемся к гибискусу.
1. Как выглядит растение (растения) сейчас? Нужно фото растения полностью.
2. Нужен анамнез — то есть, сведения о происхождении и возрасте растения, условиях его произрастания (наличие дренажных отверстий в горшке, состав грунта (хотя бы откуда грунт), нахождение горшка относительно света, источников тепла, влажность, характер поливов, подкормок).
3. Сведения, когда начались проблемы, как начались, что появилось-насторожило, что предшествовало наступлению первых изменений.
4. У всех ли растений, что находятся в комнате, такие проблемы или только к гибискуса.

На ваших фото не видно вредителя, паутины — не знаю, чисты ли листья или вы их промыли (протерли). По характеру повреждения пластинки — это прокусы, но и вполне возможно, что ещё есть и заболевание. Надо больше видеть и знать, чтобы дать совет.

Вообще гибискус — совершенно неприхотливое растение, очень живучее и быстро генерирующее побеги. Нужны очень неподходящие условия содержания, чтобы растения вот так страдали.

Актара — да, подходящий препарат. Если есть марганцовка, хорошо поливать гибискус слабым раствором (розовым). Обыкновенное хоз. мыло помогает следить за листьями, убирать вредителя.

Но у вас, видно, проблема не одна — тут, возможно, не совсем подходящий грунт, вода для полива, перелив, сухость воздуха… надо разбираться…
Паутины нет нигде, насекомых никаких нет — специально исследовал с лупой после того, как почитал комменты и рекомендации по сходным симптомам.
Да и 1 марта для паутинного клеща кажется вроде бы несезон…

Полное растение фото прикрепляю
Осталось одно (ему полтора года) — три маленьких за эту зиму пропало (садил прошлым летом. Два выбросил, одно еще торчит сантиметров 10 стебель с двумя полудохлыми листьями, скорее всего и его скоро выбрасывать буду. ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДНО ЭТО)
Получается, все гибскусы пропали — фуксии, пеларгонии и розы рядом чувствуют себя прекрасно. Только гибискусы оказались самыми капризными и зиму не пережили

Возраст на сейчас — полтора года. Летом рос отлично, где то в ноябре начало «плохеть», кончики листьев начали пересыхать, листья темнеть и подвядать
Многие сухие части листьев поотрезал. Я так понимаю, одно это растение выжило — т.к. оно самое большое, видимо больше всего сил было сопротивляться чему-то…
И с декабря по январь пропали два — листья увяли, стали как тряпочки, постепенно отпадали, оставался голвый ствол, который так и высох
В феврале выбросил в мусорник два остатка. Еще один на подходе к умиранию.
Земля покупная — готовый упакованный субстрат универсальный (то ли Флорин, то ли Флорена, как то так было, не помню точно название)
А этот, вроде, начал просыпаться. Штук 4-5 новых побегов видно.
Старые листья темные, почти черные, а новые какие то очень светлые — светло-салатовые
Странной формы — будто по два листа как сиамские близнецы сраслись в один ))
Эот «бракованный» лист — был один в верхней части (я писал там в тексте, что увидел этот один лист вверху растения)
Остальные листы нормальные, но очень темные и тонкие (прошлым летом они были, вроде, потолще, поплолтнее)
Растение всю зиму стояло на подоконнике — солнце светило, но какое там зимой солнце — часов 6 световой день, наверное… На подоконнике температура наверно градусов 16-17
Почва всегда мокрая была (я подозреваю, что может и залил — судя по предыдущему совету, подозреваю, что залил)
Может он и отойдет, очень верю, но все равно жал, что из 4х гибискусов, которые входили в зиму в хорошем здоровом состоянии к марту остался лишь с одним
Так нравились гибискусы, прошлым леом решил завести много — разных цветов по одному для начала
Но растение оказалось настолько капризным, что сейчас даже не знаю…
При этом те же фуксия или роза, какими капризными они считаются, но прекрасно растут тут же рядом на подоконниках…
Пропали одни гибискусы
Недавно (в феврале) все растения проливал Актарой — при входе в весну и лето обычно всегда так делаю.
Вода для полива отстаивается по дня 3-4 — обычно поливаю, и потом заполняю емкости опять водой (водопроводной)
И потом дня 3-4 ничего поливать не надо — вода и стоит.
Из одной и той же емкости поливаются все растения по очереди.
Причем кстати забавный факт — воду использую фильтрованную, т.к. много где рекомендовано не использовать прямо водопроводную сразу.
Когда то был интересный случай — пытался я укоренять розы — ставил в стаканчики с водой — и ничего не приживалось. Так и стояли пока не пропадали.
А один раз когда то махнул рукой на все эти «советы», налил в банку сразу из крана и поставил туда черенки. И какое было удивление что через пару недель они пустили корни
Т.е. как раз в той воде, которая по «советам» как раз и якобы противопоказана — там прорасли, а в той воде, которую рекомендуют в советах — как раз никакого результата и не было…
Но использую для полива все равно фильтрованную
Воздух может и сухой, но я между растениями ставлю блюдца и чашки с водой и керамзитом. Дня за три испаряется треть — доливаю воду.
И растения опрыскиваю время от времени (без графика, а так, по настроению)

Вот да, что то неправильно с условиями содержания и оказалось…

Гибискус — 1,5 года
Гибискус - 1,5 года
Анатолий, прекрасные листья, здоровые. Растение хорошее, ничего не нужно специально делать. Вот поэтому надо смотреть на всё растение)) Те листья, которые вы представили отдельно, рисуют картину (представление) умирающего куста. А всё совершенно нормально.

Не переливайте, пока ничем не удобряйте. Прекрасный будет куст

На будущее. Для гибискуса горшок надо выбирать скорее тесный, чем просторный. Мерить тут надо не человеческими мерками, а гибискусовыми Чтобы это растение выдавало красивую богатую надземную часть, как раз надо дать ограничение в объёме корневой системе. Большим объёмом грунта и переливом мы отвлекаем все жизненные силы гибискуса на преодоление сложностей, на выживание корневой системы, а на надземную часть уже и сил не хватает.

А на сей момент — всё у вашего куста норм. Не переживайте.
Спасибо большущее !!!!)
Кстати, в этот горшок пересадил в октябре — до этого был горшок на несколько сантиметров меньше (этот 14 см, а был 10,5 см диаметром), но уже был тесный — корневая уже и из дренажных отверстий вниз выпирала и даже из верхнего слоя грунта торчала.
Вот и пришлось пересадить в этот — на 3,5 см шире в диаметре.
Думал подождать до весны, но потом подумал, что уже впритык, а вдруг за зиму опять так разрастется, что весной опять придется новый горшок подбирать (а получилось, что зимой он так потух, подвял, что речь шла скорее о выживании, чем о развитие и пересадке)
Анатолий, вы время от времени фотографируйте свой гибискус и загружайте сюда — и для контроля, и для истории Если возникнут проблемы — сразу спрашивайте и показывайте фото
C удовольствием )))
Спасибо большое за консультации ))
кстати, два самых верхних молодых листа интересные — будто сраслись по 2 листа в один.
Подозреваю, может это из за недостатка светового дня (стоял то на подоконнике, но какие там в январе -начале февраля световые дни)
Наверное сразу планировалось 4 листа, но они так долго пытались прорезаться, что сраслись парами…
Молодые листья забавной формы
Молодые листья забавной формы
В общем, пропадает гибискус…
Очевидно, необратимо… Все листы становятся как тряпочки, пара листьев уже отпало, остальные на очереди
Подозреваю, осталось ему может с месяц и ничего не останется
Остается только две верхних ветки отрезать да поставить в стакан на укоренение (что все равно тоже сомневаюсь в результате — раз 5-6 пробовал в прошлом году укоренять и в стакане ви в земле — так и не приживался… Стоял в стакане и по 3-4 месяца, пока полностью листы не опадали, а корни так и не думали появляться..)
Вот уж точно, таких капризных растений как гибискус вообще не встречал… Очевидно пусть пролпадает, и пытаться заводить гибискус больше не буду — слишком уж капризное растение
Края листьев
Края листьев

Край листа
Край листа

Опять листья по краям
Опять листья по краям

И опять
И опять
В общем, обрезал ветки (три более-менее нормальных и две сомнительных) — поставил в воду
не знаю, получится ли что из этой затеи.
Остаток ствола выбросил…
Что то нет и такого предвкушения дождаться корней от веток, своей капризностью гибискус перечеркнул всю симпатию к себе- слишком уж растение капризное…
Посмотрим в общем, что будет…
в попытке укоренения
в попытке укоренения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: