‘Большая надежда’ - томат замечательный! Он рослый и мощный, во всем притягательный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Подвожу итоги тестирования томата ‘Большая надежда’ F1  от Агрофирмы АЭЛИТА.

))

В этом году лето выдалось очень томатное, как-то все благоприятно сложилось: ночные и дневные температуры, количество солнечных дней, отсутствие изнуряющей людей и растения жары + уход и результат получился впечатляющий!

))

Но и лето прошло, и сезон закончен, пора  поделиться впечатлениями о тестировании томата ‘Большая надежда’ F1. Почему выбрала его? Люблю большие розовые томаты. Понравилась и впечатляющая урожайность томата (20-25 кг!) с квадратного метра.

))

Когда читала текст на пакетике с семенами для тестирования, исходные данные для томата ‘Большая надежда’ F1 были такими:
  • Крупноплодный  раннеспелый гибрид (100-105 дней). 
  • Для теплиц в средней полосе и о/г в южных регионах.
  • Растения индетерминантные, высотой  1,8 – 2 м. Мощные, с укороченными междоузлиями.
  • Кисти простые, по 5-6 плодов.
  • Плоды  массой 250 — 300 г.  
  • Томаты мясистые с нежной и плотной мякотью.
  • Средняя урожайность 20 — 25 кг/м².
  • Ценность гибрида: высокая урожайность, высокие вкусовые качества.

Ads by

Томат ‘Большая надежда’ F1 и его тестирование

Агротехника выращивания томата после высадки его в теплицу:
))

С марта по сентябрь шло тестирование данного томата, хочу поделиться впечатлениями о томате ‘Большая надежда’ F1.

Условия

Закрытый грунт, теплица из поликарбоната, ориентация грядки относительно сторон света: север-юг.  Высадка рассады в теплицу — 3 мая 2023 года.

))

О том как выращивала томат Большая надежда  F1 писала в предыдущих трёх этапах:

Сегодня пора подвести итоги тестирования, сравнить получившиеся результаты  и сделать выводы.

Соответствие заявленным характеристикам

))

Далее более подробно о соответствии заявленным характеристикам.

Размер растения

В описании сказано, что растение индетерминантное. У меня высота томатов два метра. Растение мощное с крупными листьями. Выращивала в 2 ствола, в теплице он растет замечательно. Даже слишком, так как все время пытался и тропинку между грядками захватить. И фотографировать неудобно, не подберешься.


Характеристики плода

Плоды красивой овальной  формы, гладкие, плотные, насыщенно — розового цвета.

))

Самые крупные томаты массой 520-535граммов, вторая кисть — плоды весом поменьше, третья и далее кисти — томаты средней величины, 240-250 граммов. Кожица плотная, упругая, глянцевая, при разрезе плода у плодоножки встречаются белые прожилки.

Вкусовые качества

Про вкус сказано: высокие вкусовые качества. Не согласна. У меня получились и не сладкими, и не кислыми. Нейтральный вкус. Представляете, мощные кусты, увешанные красивыми, розовыми плодами, а в салат никто не режет, так как есть более вкусные томаты, тоже тестируемые.

Срок созревания

(30.03 – 19.07) на 112 день первые плоды порозовели полностью. С опозданием на 7 дней. Плодоношение продолжительное, но на кисти лучше долго не держать, растрескивается томат.

Производителем заявлено, что гибрид подходит для потребления в свежем виде, для засолки и заморозки. Консервировать целыми не очень удобно, так как плоды крупные, лучше отправить в лечо или для томатной пасты или кетчупа. В свежем виде прекрасно нарезается и кубиками и колечками, так как мясистый и форму хорошо держит. Замораживать удобно. Очень хороший сок томатный из него получается.

Урожайность

Производителем заявлена урожайность 20 – 25 кг/м². Сравниваем со своими результатами.

))Посадила четыре растения на квадратный метр.
  • С 1 кв. метра сняла 25 кг 284 г.
  • С 1 куста 6 кг 321г.  И это не считая тех плодов, что сейчас еще зелеными висят!

Считаю, что очень хороший результат!

Устойчивость к болезням

Устойчив к самому распространенному грибковому заболеванию – кладоспориозу. Не болеет, пораженных листьев в жару не было. Не томат, а просто мечта. Красивый, урожайный, да еще и не болеет ничем.

Перепад температур тоже никак не подействовал, сброшенных цветков и завязей не было.

Выводы

Итог: соответствует описанию почти всё, не совпадает только по вкусовым качествам. Урожайность высокая, хороший гибрид универсального назначения.

))

Выращивать томат ‘Большая надежда’ F1 мне понравилось. Трудностей с выращиванием не было. Как и все томаты в этой теплице, воды просил много, может, из-за этого пресный на вкус. 

На подкормки реагирует хорошо. Проблем с опылением нет, плоды завязываются даже в жару, лишь бы ветерком продувало теплицу.

))

Количество плодов в кисти 5-6, плоды кисть держит крепко, не сбрасывает, кисти тяжелые, больше килограмма каждая, надо подвязывать каждую отдельно, чтоб не надламывались.

Выглядят кисти красиво, без особых усилий получаем крупные, более 500 граммов, плоды на нижних кистях. Если число завязей нормировать, можно и по килограмму каждый плод вырастить.

Так как томат мощный, листья большие, разрастается во все стороны одинаково, ничем не болеет, все лето пыталась сдержать эту зеленую массу и не дать ей заполонить все вокруг. Считаю, что указанный интервал между растениями (60х50) маловат для такого томата. Места ему надо значительно больше.

За окном осень. В теплице холодно, а на макушках висят плоды. Собирала зелеными оставшиеся плоды и выдергивала растения из грунта. 

))

Сделала фотографию, отряхнув землю с корней. Корневая система развита нормально. Если бы было тепло, растение продолжало бы цвести и завязывать плоды. Но теплицу надо готовить к зиме, убирать все с грядок. До следующего сезона земля отдыхать должна. 

Спасибо Агрофирме АЭЛИТА за оказанное доверие в проведении тестирования такого интересного томата.
Другие записи автора по теме "Томат Большая надежда F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , Томат Большая надежда F1 (Аэлита), , ,
1 комментарий 7 спасибо за запись   в избранное 767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Спасибо, Светлана, взяла себе на заметку шикарный томат, да ещё розовый, сохранила для себя здесь: Перспективные планы на сезон-2024, или По следам отчётов тестируемых культур на 7 дач

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: