Помидор растет на грядке, вырос он большой и сладкий. Рекордные урожаи томатов от Аэлиты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Продолжаю рассказ о тестировании гибридов томатов Добрыня F1, Большая надежда F1, Биф стар F1 и Благодар F1 от АЭЛИТЫ.

))

))

))

))

В соответствии со схемой посадки 60х50, я посадила по 4 растения на кв. метр. Только я сажала томаты в одну линию, но также в тестировании участвуют по 4 куста.

После высадки в теплицу томаты поднялись и пошли в рост, несмотря на низкие ночные температуры. Первое время пришлось подстраховываться и вечерами накрывать высаженную рассаду по дугам спанбондом, как только ночью температура перестала опускаться ниже +10, спанбонд убрала.

))

Первая  кисть у томатов зацвела 23.05. К 10 июня появились первые завязи у всех томатов.  

Формировала я томаты в 2 ствола, поэтому старалась удалять все лишние пасынки, как только они появляются. Температура в теплице солнечным днём поднималась до +30 и выше, чтобы защитить от палящих полуденных лучей, закрепила спанбонд под крышей теплицы. Брала самый тонкий, №17, пришлось его к тросикам, что вдоль теплицы идут, привязывать и по ним пускать. Томаты поливала раз в 2-3 дня, по мере высыхания почвы. В основном поливала с утра, водой из бочки, чтобы в полдень листья не вяли на солнышке.

Ads by

Плоды

Первые томаты начали краснеть к 19.07, на всех кустах одновременно. А вот последующие томаты в кисти созрели только к концу июля.

))

Далее, более подробно расскажу о плодоношении каждого томата.

Томат Добрыня F1

))

Выпускал кисти через два листа. Гибрид детерминантный, ранний, высотой 1 м. Количество кистей на каждом растении получилось 9-10.

))

Плоды овальной формы, цвет томата красный снаружи и красный на разрезе томата. Семена средние. Томат универсального назначения. В кисти по 7-8 плодов.

))

Отличается сладким вкусом. Кожица толстая, упругая. Легко режется ножом. Мясистый. Чем выше расположена кисть, тем интенсивнее цвет. Вес одного плода — 120 г, кисть 735 г.

Урожай. ))

))

Томат Благодар F1

Высокорослый красавец, цветочные кисти через 1-2 листа. Количество кистей 12-14 на каждом растении.

))

Могло быть и больше, но макушка уперлась в потолок. У Благодара плоды красивой округлой формы, иногда с вытянутым носиком, красного цвета.

))

Кисть долго сохраняет красивую форму и не осыпается, на разрезе мякоть красного цвета с белыми прожилками внутри. Вес одного плода - 286 г, кисть – 1135 г.  

))

Семена средние, вкус нейтральный, без кислинки, кожица толстая, мясистый. В кисти 5-6 плодов примерно одинакового размера. Первые две кисти на каждом стволе крупные, остальные среднего размера.

Урожай.

))

))


Томат Биф стар F1

Цветочные кисти через 2 листа. Высокорослый. Количество кистей на каждом растении 8-10, плоды округлой формы с вытянутым носиком.

))

Сладкие, насыщенного красного цвета, на разрезе бордово-красные.  Кожица упругая, твердая, легко режется ножом, семена среднего размера.

))

Кисть красивая, но спеют не одновременно, приходится срывать отдельно каждый плод, а не кисть полностью. Вес одного плода - 203 г, вес кисти — 1108 г.

))

Количество плодов в кисти 6-8 шт. среднего размера.

Урожай.

))

))


Томат Большая надежда F1

Выпускал кисти через два листа и активно рос во все стороны. Гибрид  высокорослый, ранний, высотой 2 м. Количество кистей на каждом  растении получилось 9-10.

))

Томат  универсального назначения, цвет розовый, на разрезе розовый с белыми прожилками.

))

Первая, вторая кисть – плоды от 500 г, мясистые. Остальные плоды весом 300-400 г. Но на кустах долго не висят, появляется трещина, и они быстро портятся. В кисти по 4 -5 плодов.

))

Вкус нейтральный, без кислинки. Кожица упругая, но тонкая. Вес одного плода – 535 г, кисть – 1477 г, спеют неравномерно. Пока ждешь последний плод в кисти, первые уже трескаются.

Урожай.

))

))

))

Пик урожая томатов был с середины августа до середины сентября.

Таблица:

))

Давно тестирую овощи. Бывало так, что какой-то из сортов или гибридов показывал отличные результаты. Но чтобы все 4 гибрида засыпали урожаем, такого еще не было! Фото всех сборов томатов в течение сезона прилагаю. Аэлита, спасибо!


Уход

Землю не рыхлила, она у меня покрыта черным спанбондом. Поливала по мере высыхания грунта, раз в 2-3 дня в жару. Старалась обрывать пасынки, во время цветения томатов в жару (когда температура в теплице в полдень выше +35 градусов) с утра потряхивала кисти, чтоб завязывались плоды. Если этого не делать, то в полдень у этой цветочной кисти пыльца станет стерильной, и все раскрывшиеся цветы опадут потом неопыленные. После налива плодов в кисти срезаю листья под каждой кистью. Прополкой занималась не так часто, как хотелось бы, не успевала, а вот кормила томаты, конечно, много.  Может, поэтому и с урожаем не подвели.

Подкормки

))

Июнь-июль - Кристалон томатный, Здравень-турбо раз в 10 дней, Фитоспорин олимпийский + Гумми под корень; начало завязи – Маг-бор; июль – Кальциевая селитра по листу, Фитоспорин по листу; август — Фитоспорин-реаниматор, Гумми.

Болезни

Всё равно появился кладоспориоз. Более серьёзные препараты от грибковых заболеваний в этом году использовать не стала. Заметила, что Большая надежда устойчива  к кладоспориозу, а Благодар и Добрыня болеют уже с конца июля. В отличие от фитофторы на урожай у меня это заболевание мало влияет. Плоды завязываются, растут и наливаются. Биф стар толерантен к кладоспориозу, поэтому он его мало затронул.

Подводим итоги

В сентябре ночами похолодало, 18 сентября сняла все оставшиеся красные томаты, и в теплице остались только зеленые плоды. Однако погода непредсказуема! К 23 сентября оставленные в теплице томаты налились, а некоторые и покраснели. Пришлось собирать еще одну партию томатов.

))

На кустах остались небольшие зеленые помидорки. А за окном «бабье лето», погода по-летнему теплая, может, и они успеют подрасти.

Результаты 3 этапа

))

Тестирование томатов от АЭЛИТЫ удалось на славу! Все томаты показали отличный результат! Переработать такой урожай непросто, поэтому 1 часть заморозила, а 2 часть пустила на сок. Теперь зимой можно наслаждаться томатным соком и вспоминать лето! На кустах остались еще небольшие зеленые помидорки. А за окном «бабье лето», погода по-летнему теплая, может, и они успеют подрасти.

На этом третий этап тестирования завершаю. Приступаю к итоговым отчётам.

Запись размещена в разделах: , , томаты от Аэлиты, Томат Добрыня F1 (Аэлита), Томат Большая надежда F1 (Аэлита), Томат Биф стар F1 (Аэлита), Томат Благодар F1 (Аэлита), , цветение, , , урожай
1 комментарий 3 спасибо за запись   в избранное 774 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Очень рада вашему помидорному счастью: красивые плоды и хороший вес!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: