Стиль "Прованс": взгляд из Прованса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила продолжить прошлую тему. Не отпускают меня провансальские мотивы.
Прежде чем создать что-то свое, нужно просмотреть множество материалов, обдумать и проанализировать сотни образцов дизайна, чтобы найти именно то, что близко вам.
Наш интернет предлагает по запросу одни и те же узнаваемые фотографии. И не всегда они из самого Прованса, зачастую это стилизация чьих-то дач или отелей.

Вам интересно, как выглядит этот стиль в самом Провансе? Сегодня я поделюсь с вами своими любимыми фотками, которые вы вряд ли видели. Это садики из деревень и городков Лазурного побережья провинции Прованс во Франции. Фото взяты с сайта, где предлагаются в аренду частные дома и виллы. Надеюсь, что такие же больные «Провансом», как я и найдут там для себя новые источники для вдохновения.

Прованс

Как мы видим, провансальцы не гнушаются и пластиковой мебелью…

Прованс

Прованс

Прованс

Прованс

Голубые ставни на фоне естественного камня — великолепное сочетание.

Прованс

Прованс

Обязательно пеларгония в горшках!

прованс

В отличие от наших дачных домиков, окна в Провансе состоят не из цельного большого стекла, а с переплетениями.

Прованс

Мебель может быть кованая, деревянная или плетеная. На вкус, цвет и кошелек хозяев.

Прованс

Прованс

Прованс

Прованс

Вьющиеся розы на фоне известковых каменных стен. Шикарно…

Прованс

Прованс

Снова голубые ставни.

Прованс

Прованс

Прованс

Прованс

Тут и дом оштукатурен и покрашен, и ставни зеленые, но на мой вкус уже «не то»…

Прованс

Еще один элемент, который дизайнеры в России используют направо и налево: крупные балки на потолке. 

ПРованс

Прованс

Уличная кухня раньше была неотъемлемой частью прованских деревень. В Крыму, кстати, во многих домах в моем детстве стояли уличные печки. Летом-то в домах жарко, а кондиционеры появились не так уж и давно.

Прованс

Прованс

Прованс

Прованс

Прованс

Прованс

Прованс

Кованая мебель, кованая дверь, стены из известняка. Немного даже по-спартански…

Прованс

Прованс

Есть у провансальцев и огороды. Но мне кажется, наши семидачницы дадут им ой, какую фору в этом вопросе))))

Прованс

И да, бассейны приветствуются практически в каждом дворе, где разместить его позволяет место.

Прованс

Прованс

Прованс

Прованс

Снова горшки с цветами. На это раз у порога.

Прованс

Прованс

Прованс

Прованс

Если выразить стиль «Прованс» в нескольких словах, то, возможно, это будет выглядеть примерно так: «Камень, дерево, железо (причем кованое)». Ну и плюс много зелени, света и цветов.
Надеюсь, в следующий раз подберу серию фотографий с дизайном интерьеров реальных домов провансальцев.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
3 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 4046 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Мечтаю о больших глиняных сосудах, как на некоторых фотографиях)).
Прекрасная подборка фото. «Камень, дерево, железо» действительно отражают суть, но воспроизвести подобный антураж у нас довольно сложно, потому что ну как передать старину? Ведь очень многие здания были построены много веков назад. Причем, не из кирпича, а именно из каменных блоков. Россия, конечно, большая, но вот например в нашей местности подобного камня не найти) А еще очень часто встречаются варианты, когда древнеримские постройки были разобраны, а камень использован повторно. Гуляя по улицам, можно увидеть на стенах куски надписей, оставшиеся с тех, римских, времен. Кстати, старинные улочки очень узкие, замощены брусчаткой, которая местами настолько уже вытерта, что скользит и ее поливают водой. Но на улочках, какими бы узкими они ни были, всегда найдется место для цветов, начиная с гераней, заканчивая пассифлорой. Ютятся они в контейнерах различного вида и масштаба, на земле, на окнах… Ну очень красиво.
Крупные деревянные балки перекрытий, которые так интересно смотрятся — это тоже остатки давних времен. Однажды довелось видеть отреставрированный дом 16 века. Там ничего кардинально не меняли, только подновили штукатурку и окрасили. Но даже обновленный, он сохранил свой антураж.
Коль скоро дома стояли веками, то и всяких разных древних штучек тоже накопилось немало, причем, очень часто всякие старинные кованые железячки служат декором. Можно встретить самодельные скульптурные композиции из железа, да и просто старинные кованые ключи, повешенные на ставни — смотрится невероятно.
А насчет огородов, конечно наши дачницы дадут им фору)) Но там земля в основном — камень, вырастить что-то сложно. Да и с водой там все строго: нет такого, как у нас из серии «лей не хочу».
Дико извиняюсь, что влезла с комментариями) Но стиль «Прованс» меня в свое время тоже покорил. Очень бы хотелось повторить, но уж больно сложно. Разве что отдельные элементы.
Огромное спасибо за развернутый комментарий! «Влезайте» на здоровье! Всегда приятно услышать чье-то мнение по интересующему вопросу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: