Рассказать хочу о том, как я один построил дом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это не фантастика и не сказка, а реальная история о том, как в пору Советской власти человек с доходами на уровне инженера построил такой дом! Читайте и удивляйтесь!!!

бп

Часть первая. Что строить?

Поверите ли вы или нет, но этот дом я, пенсионер – не строитель и не проектант — начав в 65 лет, за три сезона построил практически один!!! без привлечения рабочих!, чему  свидетелями все наше садовое товарищество…

оа

Мы  с женой за три года от выхода на пенсию в 1993 году приобрели в Подмосковье участок с имеющимся на нем ж/б фундаментом 6х6 из блоков Ф4, который был заполнен водой, что служило мне немым ежедневным укором и подвигло меня сначала на строительство малобюджетного (по меркам советского инженера) щитового двухэтажного домика 6х3 м с баней-сауной на втором этаже, где были нормальные условия для проживания и который я построил один за два сезона по субботам и воскресеньям (Об этом я могу рассказать отдельно…). Но превосходство соседей, имеющих уже построенные дома и постоянно спрашивающих, когда же мы построим «настоящий  дом», довели меня до того, что стал думать, как досадить соседям, построив дом на имеющемся фундаменте, лучше чем у них. 

Долгое время я знакомился с проектами, но они меня не устраивали, так как я хотел опять сам (я не строитель — вот нахал!!) построить недорогой и оригинальный дом, функционально обеспечивающий проживание в нем. После долгих мучений и сомнений я (не проектант — дважды нахал!!!) разработал проект дома с поэтажными планами, который с огромным трудом согласовал со своей женой.

р.
Этаж 1

Этаж 2
Этаж 2

К сожалению, дом дважды обворовывали, и, самое главное, украли РС с фотогалереей этапов строительства.

Часть вторая. Трудно начать!

Приглашаемые строители соглашались построить его по моим планам за большие деньги, но из-за необычности конструкции не давали гарантии, что он не развалится. Поэтому я (уже трижды нахал!!!) решил строить его сам и, составив смету и не имея машины, начал самоходом приобретать и завозить стройматериалы, окна и двери от ремонта квартир, превратив участок в Строй Двор. Это у меня заняло много времени, но я мог себе это позволить, так как был уже пенсионером.
Строительство я начал с того, что приобрел 10 мешков цемента по 50 кг и завез на участок машину песка и машину кирпича, из которых выложил на фундаменте цоколь из 4-х рядов кирпича, устроил фундамент под печь и столбчатые фундаменты под крыльцо. Затем уложил на цоколь обвязку из брусьев 200х200х6000 и после этого приступил к изготовлению стропильных ферм из доски 50х150х6000. 

Стропильный каркас
Стропильный каркас

Стропило
Стропило 

Осталось только уговорить троих хороших соседей принять участие в стройке, и мы вчетвером в один день за 4 часа установили все восемь ферм, покрыв их обрешеткой и укрепив укосинами. Но когда я увидел получившуюся громадину, то пришел в ужас!!! Из-за своей самонадеянности, что могу построить этот дом!!! Но глаза боятся, а руки делают, и я решил покрыть каркас рубероидом и оставить его таким до следующего сезона, надеясь, что он не развалится. Но слава Богу, он выдержал !!!

Ads by

Часть третья. Строю сам. С Богом

На очереди  было: 
  • приобретение шифера, утеплителя, вагонки и других строительных и отделочных материалов (что было большой проблемой, так как у меня не было машины);
  • покрытие крыши и наружных боковых стен дома шифером и потом покраска его суриком;
  • установка окон и дверей в наружных лицевой и задней частях дома;
  • зашивка старой вагонкой от разборки зданий наружных лицевой и задней части дома;
  • устройство утепленных полов первого этажа дома;
  • устройство утепления изнутри (по неопытности!!!) шлаковатой и стекловатой (других утеплителей в то время не было, и я так почесался !!!) стен первого и второго этажей;
  • устройство электропроводки и освещения;
  • зашивка вагонкой по утеплению внутренних стен и потолков первого этажа дома;
  • устройство лестницы на 2-й этаж;
  • устройство полов 2-го этажа с утеплением;
  • зашивка вагонкой стен и потолков 2-го этажа;
  • окраска внутренних стен и потолков по вагонке горячим подсолнечным маслом. Получился очень красивый ореховый цвет;
  • бурение специалистами 15 м скважины и  прокладка в доме труб холодного водоснабжения;
  • устройство душа с поддоном, раковин в ванной и на кухне;
  • кладка специалистами печи, которую я затем сам облицевал плиткой;
  • устройство специалистами горячего водоснабжения с подключением кранов;
  • устройство специалистами электрического отопления в доме;
  • устройство крыльца.

И еще много работ, которые не перечислишь…
 

Часть четвертая. Свершение мечты!

И вот уже около 20 лет мы живем в доме, пользуясь электроэнергией, отоплением, холодной и горячей водой в душе и на кухне, биотуалетом, дровяной печью, телевидением и отвратительным качеством приема телефонии МТС и Интернета. 

мвыф

Сейчас мне 84 года, но работа меня не оставляет – два года назад я перестроил кухню, увеличив ее размеры и превратив ее в кухню-столовую. А как без постоянного текущего ремонта и сельхозработ? В общем, было бы здоровье… 

Дом
Дом

А вы сможете, как я, сами построить на садовом участке такой дом? Дерзайте!

С уважением, Борис Тез
МО, Рузский район

Запись размещена в разделах: , , строим дом, , ,
8 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 95974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Уважаемый Борис! Приветствую Вас на нашем добром и прекрасном сайте. С удовольствием и восторгом прочитала Ваш рассказ!
Прекрасный дом Вы построили!
Доброго Вам здоровья! Живите долго и радуйтесь жизни, всего Вам самого доброго!
Спасибо за Вашу публикацию, уверена, что многим пригодится Ваш опыт.
Продолжайте делиться Вашим накопленным опытом.
Интересный дом! Вы молодец! 20 лет это немало. Желаю, чтобы вы и столетие в этом доме отметили
Красивый домик получился! Здорово, когда руки растут из правильного места и здоровья хватает, что бы осуществить свою мечту! Пусть ваш дом радует вас с женой еще много десятков лет!
Оригинальный домик получился! Доказал прежде себе, а потом и соседям, что не лыком шит! Молодец! С таким упорством надо точно до 100 лет зарядить себя! Удачи!
Борис, добро пожаловать в наше Семидачье! Спасибо, что рассказали о своем опыте, да еще и поделились такой ценной информацией — «как, что и сколько». Думаю, что многим, кто еще не решился приступить к строительству дома своими руками, ваш опыт станет поддержкой в принятии такого важного решения

Пусть ваш дом радует вас, пусть в нём живут уют, любовь и счастье
Прекрасно, что Вы сами построили дом. Прекрасно, что он Вас радует много лет и Вы продолжаете его благоустраивать… Но неприятно зацепила фраза :" захотел построить дом, чтобы досадить соседям..". Делать что-то, чтобы кому-то досадить- по-моему, противно. Делайте для себя, радуйте себя- а не в пику кому-то. Любят у нас нос в чужую жизнь совать, любопытствовать, советы непрошенные давать и завидовать.
Не надо никому завидовать и кому-то что-то «доказывать». Надо просто жить своей жизнью.
И то, что дом, как написано, дважды обворовывали. говорит о том, что гнилые люди живут в этом садоводстве. У моей бабушки в деревне ни одного замка не было — НИКОГДА и НИКТО ничего в деревне друг у друга не крал. Позором было- воровать. А сейчас…
— А где Вы работали до пенсии?
— В кровельной компании!
А что оператора связи поменять нельзя?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: