Какой это паук? Укусил. Опасно ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Паук размером не больше 1 см, 0,7 примерно, убегал, спустился на нитке паутины. Укусил ощутимо, появилось белое пятнышко, бугорок, вокруг красное. Резко появилось, я даже не сразу поняла, что это паук, т. к. переставляла предметы. Обнаружила его чуть позже.

Паук

Паук

Паук
Паук

Паук
Паук
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Это паук скакунчик. Нигде не встречал информации, о том, что их укус опасен. Выпейте антигистаминный препарат.
Наконец определился с видом Вашего Скакунчика. Это самка вида Attulus floricola (C. L. Koch, 1837). Паук этот несколько раз менял своё название. Раньше относился к роду Sitticus, а затем с 2017 по 2020 год — к роду Calositticus. Самка имеет длину тела до 6,5 мм, самец до 6 мм. Маловероятно, что это он укусил Вас.
Спасибо за ответ! Да, цапнул он, нет сомнений. У меня сомнения, что именно тот, что вы написали. У моего край жопки светлый. У тех, гугл не показывает такой рисунок. И этот крупнее 6 мм. Может быть просто еще малыш. В кого он может вымахать? Может есть еще варианты?
По строению вроде похожи. Глазюки даже видно похожи) Разных скакунчиков посмотрела помимо ссылок. Но тоже нет белого окраса в завершении тела. Какой же это все же вид, интересно.
А шрамик на месте укуса белый так и остался, бугорком. Вот злодей же.
Окрас тела скакунчиков, как и других пауков сильно варьирует. Паука определяют по основным деталям рисунка. Окончательный диагноз арахнологи ставят лишь после изучения половых органов паука под микроскопом.
спасибо)
Теперь понимаю, кто укусил меня года три назад. Поднимала мешок с садовыми отходами, и вдруг кто-то укусил за палец. Боль какая-то совсем другая, чем при укусе пчелы, осы, шмеля! Никто вокруг не жужжал… Палец гудел дней 5 ощутимо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: