Кто знает, что это за паук? Как называется?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Буду признательна за ответ, что за паук. Увидели в паутине за окном кухни… Дело в том, что он оочень крупный!!! Насколько получилось измерить через стекло, длина туловища от головы не меньше 2.5-3 см!!! Он реально огромный. Сын боится. Спинку не видно, но на брюшке крупная отметина в виде то ли песочных часов, то ли какой-то фигуры вроде ладьи. Надеюсь, это не каракурт, у них отметина оранжевая, вроде бы. Буду благодарна за ответ.

Паук
Паук

.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1661 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Похоже, что это самка паука крестовика.
Это самка крестовика, по нижней части трудно определить. Для точного определения вида нужен, рисунок брюшка с верху. С размерами Вы явно ошибаетесь.
Спасибо за помощь. Уже определил специалист что это паук волк, приезжал домой. Самка кстати. Полезли за окно, а там целый выводок ребят, маленьких было очень много… Пришлось их потревожить) С размерами кстати я практически не ошиблась. Самка огромная, вместе с лапками 6см
Ваш «специалист» Очень Сильно Ошибается. Это однозначно представитель семейства пауки-кругопряды (Araneidae). Жаль, что Вы не поймали эту самку в банку и не сфотографировали её сверху прежде чем отпустить. Крестовик никакой опасности, если не хватать его руками не представляет. На окне у Вас сидел либо Крестовик цирцея (Araneus circe Audouin, 1826) длина тела самки до 22 мм, либо Лариниоид иксоболюс ( Larinioides ixobolus Thorell, 1873) длина тела самки до 18 мм. Ещё раз повторю, что по нижней стороне можно определить только семейство, да и то не всегда. Хочу обратить Ваше внимание, на то что пауки-волки (Lycosidae) никогда не плетут колесовидные сети и тем более на окнах. Они даже не лазят по стенам и не сидят в ожидании жертвы в центре паутины, а ловят свою добычу как волки, бегая по земле, либо выскакивая из норки в земле за пробегающей мимо добычей. Пауков никогда не измеряют вместе с лапами и визуально (так как велика вероятность ошибки), только тело, линейкой в миллиметрах с долями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: