Хойя чернеет и сбрасывает листья. Что это может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые знатоки) 
Подарили растение (название достоверно не известно, подозреваю, что это хойя/восковой плющ), больше полугода стоял, никаких фокусов не выкидывал. 

Пару недель назад сняла три листочка, которые начали чернеть от ствола, сегодня сняла уже целую группу. Когда полностью чернеют, как тряпочки становятся, сам ствол выглядит обычно, отростки только в конце «худеют». Вроде не заливала, полив осуществляю фильтрованной водой наравне с декабристом и орхидеей. Примерно раз в неделю, иногда неделю пропускаю (забываю). 

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? (Фото прилагаю)

Растение и его "больные" листы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений, комнатные растения,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3255 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Подмерзнуть не могло, не открывали окно?
Людмила, в теории могло. Стоят у двери балкона, часто на него выходим(но дверь открытой не держим), недавно проветривала минут 15-20. Но ближе всех к двери декабрист, Хойя чуть дальше на подоконнике. В основном в квартире тепло, за пределы не выносила. Не подскажите, чем можно помочь растению при «обморожении»? И может ли это быть какая-то другая «болячка»? Спасибо)
Насчёт болячки не подскажу, не знаю. Если подмерзла, скинет повреждённые листья, новые потом вырастут, не криминально. Просто у меня была такая хойя ( на работу унесла, большая стала), но такой проблемы не было. Мне кажется, это растение сложно убить
И мне кажется, что подмерзло. Много ли им, тропическим, нужно?! Если сама лиана не повреждена, то отрастет.
К сожалению процесс отмирания продолжается, хотя убрала её подальше от совозняка. Все листья пожухли, опустились, некоторые начали гнить(кто-с конца, кто с начала). Основная лиана тоже местами выглядит скукожено

Присоединяюсь к мнению о подмерзании хойи. Сейчас остается только ждать. В марте-апреле можно взять с нее несколько черенков с одной или двумя парами листьев, хотя режут и более длинные плети. Оптимальный почвенный субстрат для черенкования — это смесь из торфа и песка, взятых в соотношении 2:1. При этом, появление корней у черенков бывает не на узлах, а между узлами, поэтому срез делают не под узлом, а ниже узла. Оптимальная температура для укоренения не менее +20 град С. Черенки воскового плюща легко укореняются. Укоренение происходит примерно на 20-25-й день. Потом их высаживают в небольшие горшки в следующий субстрат, состоящий из дерновой земли, листовой, перегноя и песка, взятых в соотношении 1:2:0,5:1. В период интенсивного роста необходим регулярный полив, несмотря на то, что это суккулентная лиана.
Подскажите пожалуйста, у меня такая же история, пара листочков начала темнеть, все остальные листья нормально, цветок стоит в углу комнаты, сквозняка не может быть, единственное вечером иногда включаю вентилятор, только так может быть «сквозняк». В чем может быть причина?
Единственное, я отрезала эти листочки, что, возможно, не нужно было делать.

На 3 фото место, где я его отрезала.

1
1

2
2

3
3
Здравствуйте, Вероника!
Ваш вопрос в комментарии может остаться незамеченным. Поэтому мы опубликовали его отдельным топиком-вопросом.

Можете перейти к вопросу прямо отсюда — У хойи несколько листочков начали темнеть. В чем может быть причина?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: