Комментарии к записи (стр. 3)

Хочу поделиться удачной придумкой, может, кому-нибудь пригодится, лично я осталась очень довольна. А придумка состоит в простой, но очень нужной для каждого огородника вещи — это ограда для наших грядок. Она должна быть: долговечной (не на один...
А мне жалко того мальца, которому позволяют выпивать по 10 бутылок гадости за неделю, так что, барышни, не о том «креативитесь», гламурные вы наши…
Честь имею, ded69 лет.
Хоть мой сын ешшо молодой и глупый (пацан с 74 года), но своей дочери — моей внучке он такого НИКОГДА не позволит!
Честь имею, ded69лет.
Кому-то нравится, кому-то не нравится. Дело каждого. Но опыт у автора статьи был удачным, значит мы не можем это отвергать. Совсем не обязательно выпивать столько колы, пива, пепси, и проч, чтобы огородить грядку. Многие бутылки специально собирают, внося тем самым пользу в сохранение экологии (гораздо хуже было бы сжечь их)
Я тоже огораживаю грядки бутылками, но обрезаю донышко и наполняю бутылки землей. В бутылки сажаю стелющийся седум, который полностью закрывает бутылки, и получается зеленая «живая» загородочка
Наталья, спасибо за идею! А попробую ка я по вашему способу лобелию посадить вдоль цветочной клумбы, чтоб получилось слегка на возвышении))
Добрый день. Много лет назад мой папа оградил дорожки пластиковыми бутылками, наполненными песком. За неимением другого материала — вполне себе ничего.
Есть только несколько моментов.
Во первых, это все-таки пластик, и он склонен к деформированию и повреждению, особенно со временем. То есть, махнул мотыгой неаккуратно — и на тебе вмятина или дырка. Страшного ничего нет, но вид уже другой. Поменять бутылку — дело непростое, так как все вкопано. Надо либо пол грядки либо пол дорожки разворотить .
Второй момент: между бутылками, даже если они очень плотно стоят, пробиваются сорняки. Их оттуда очень сложно удалять. У меня пырей там завелся, каждый год борюсь, а все равно корешки остаются, не выкопаешь ведь. Поэтому как только закончим обрамление деревом всех грядок, возьмемся за дорожки.
Что касается дизайна — на вкус и цвет, как говорится. А вред? Если слушать все и вся, жить вредно станет.
Всем удачного дня, отличного настроения и замечательных урожаев в следующем году!
А Вы ещё не приобрели перчатки с пластмассовыми когтями? Они во все щели залезут, чтоб удалить сорняки)) тут на сайте было недавно сообщение про них… Я ещё год назад приобрела — очень рекомендую))
Пробовала. Не нравятся они мне. Я в них землю не чувствую. Это индивидуально. Кто-то от них в восторге. Я в восторге от перчаток, которые покупаю в Центре природного земледелия. Они не пропускают грязь и пыль. А с когтями мне неудобно. Возможно, дело привычки.
А что это за перчатки? Они какие-то особые? И только в таких центрах продаются?.. Можно поподробнее. Буду очень благодарна.
У нас они продаются и в торговых центрах для садоводов, и на рынке) в магазинах — на приличную сумму дороже, но на нас равняться не надо… ещё их можно выписать по интернету и тема о них здесь на сайте неоднократно поднималась… вот, к примеру: Тестируем перчатки с когтями Garden Genie Gloves от интернет-магазина Seedspost.ru у меня уже все знакомые ими обзавелись… рекомендую!)
Ерунда, эти когти отвалились в течении недели работы в них. Сами перчатки сделаны из непромокаемого материала.
Я люблю эти. Перчатки универсальные. Я думаю, они продаются в разных местах. У них на ладошках более плотное покрытие, эластичное, не жесткое. Руки после работы в таких перчатках остаются всегда чистыми


А у меня и такие, как у вас (называются с защитой от механических воздействий), и с когтями Для разных работ — разные. Но от обоих видов в восторге
А Вы где такие перчатки покупали?
У нас они продаются в Центре природного земледелия «Сияние». В Великом Новгороде такой центр точно есть, у Вас — не знаю.
Продаются в Fix Price
А вы зайдите если есть у вас фикс прайс — там по 99 рублей

А кто что скажет про ограждение сайдингом? Мы уже это сделали… ровненько и красиво.
У меня тоже остатки имеются. Но думаю, что для пожилых травмоопасно будет. Голова кружится после наклонов. Боюсь ноги поранить. и для деток опасно. А вы как думаете?
Bobrovskaj2007(извините, не знаю Вашего имени), скажите, пожалуйста, чем Вы закрепляли сайдинг, ведь он очень гибкий? И второй вопрос, как Вы делали высокие грядки, ведь сайдинг неширокий?
Добрый день. Сайдинг брали 25 см шириной и длиной есть 6 метров есть 3- на вашу длину грядки какую надо… Вкапывали 15 см, 10 над поверхностью оставляли, что бы еще и перегной можно или землю подсыпать. Сайдинг муж укреплял колышками с обеих сторон на расстоянии 1.20- 1.5 метра в зависимости какой длины у вас сайдинг и какая почва. стоит все очень хорошо- ничего не болтается, по цвету выбераете сами- у нас шампань. Между грядками трава, которую мы скашиваем газонокосилкой очень даже ничего красиво. От сайдинга травку иногда стригу ножницами садовыми- это не сложно.На фото старый установлен сайдинг- сечас поменяли на такой же но новый- это мы просто с остатков от дома делали. хотелось бы услышать отзывы специалистов по экологичности. Спасибо.





Спасибо большое. У нас от обшивки дома тоже осталось немного сайдинга, только я боялась его применять на грядках из-за гибкости. Значит, если укреплять его колышками через 1,2 м, будет нормально? Попробую нынче сделать хотя бы одну грядку.
Наверное, тут просто забыли написать, но подразумевали: желательно все деревянные ограждения для грядок предварительно обработать антисептиком. Хотя сайдинг, скорее всего, уже обработан.
Пластик у антисептик НЕ нужен.Но он сам от воздействия микроорганизмов в кислых почвах быстро разрушается. Да и острые края для пожилых садоводов травмоопасны. Для детей тоже.
К тому же когда обкашиваются края газона, то пластик сильно повреждается леской, дырки остаются.
Хоть бы уж этикетки оторвали от бытылок, а то совсем по бедняцки смотрится клумба…
Всем доброго времени суток! Идея с ограждением грядок пластиковыми бутылками интересная, но...-обьясните мне пожалуста для чего набирать в бутылки воду? Если для того, чтобы бутылка держалась крепко-то лучше песком, ведь вода зацветет и завоняется!!! Если для полива грядок-то тогда донышко бутылки надо было просверлить для заполнения водой! А вообще-это дело вкуса!!! Я например очень люблю ограждения из дикого камня!!! Другое дело-что он дорогой, и если у вас много клумб, грядок, то это выходит в копеечку! Но… мы вот уже несколько лет собираем эти камни везде: и на брошенных дачах, и на речках, на прудах находим, несколько лет назад у нас приводили в порядок трамвайные пути, и там очень много дикого камня повыкидывали, то люди разобрали клумбу и выкинули камни, а мы увидели и забрали.Из этих камней мы делаем ограждения для цветов.Овощи у нас в высоких грядках.А в прошлом году мы начали приводить в порядок цветники, и у меня появилось очень много идей, чем оградить клумбы, тем более я хочу изменить дизайн клумб.И камни не выкину, что-нибудь придумаю обязательно! Ну, а по поводу вреда пластика-согласна, вред есть.Но если кто-то использует бутылки, это не значит, что и все должны повторять такой опыт, каждый может придумать свое! У каждого свой вкус, свое мнение! Мы например пользуемся бутылками!-просто смотря где их использовать!!! А вашу идею я возьму на вооружение! Спасибо!!!
Какую идею не возьмешь — практически все вредно… У нас вредный воздух, вредная пища, вредный матрац, вредные подушки… Я уже молчу про пакеты и про бутылки… делаем вывод — жить вредно! Но мы все еще живем на зло всем вредностям! Так что будем Ориентироваться на оптимистов!
Я с вами совершенно согласна, всё сказали точно и в точку !!!!!!
Это не красиво. Если налить воду — позеленеет. Оставить пустыми — будут трещать из-зи того, что воздух будет остывать вечером и бутылка, следовательно, сжиматься.
А вы залейте цементным расствором, а потом, когда затвердеет, бутылку срежьте и получившиеся бутылочные колышки раскрасьте в разные цвета. Вот вам и эксклюзивный заборчик — вечный, только краску обновляй и все. Идею дарю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий