Кто должен оплатить членский взнос за 2023 год, если участок куплен в июле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Участок купила 29 июля 2023 г. Кто должен оплатить членский взнос за 2023 год? Прежний владелец сказал, что платить за весь 2023 нужно мне. Он не будет. Обязана ли я платить членский взнос за весь год или только за период владения участком?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
24 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Увы, теперь вам оплатить придётся, раз до покупки не проверили, оплатил ли собственник членские взносы.
Упустила… но несправедливо оплачивать то, чем я не пользовалась
Согласна, несправедливо. У вас теперь только один выход — заплатить всё самостоятельно и через суд потребовать у бывшего собственника компенсировать вам половину взноса. Но на это уйдёт время и деньги и то, не факт, что получится выиграть(
Оплачу за свои 5 мес, а за остальное председатель через суд или как угодно пусть требует с прежнего владельца. Я за чужого человека не в ответе. Как считаете?
Попробуйте, но есть опасность, что председатель скажет, что долг за участком, а не за конкретным человеком, и попытается вам жизнь из-за недоплаты испортить — закрыть въезд в СНТ (не вход, а именно въезд вашего автотранспорта), электричество отключить или ещё что-то в зависимости от его возможностей.
Читала закон — долг всегда на человеке, не на участке. Спасибо Вам за ответ.
По идее, порядок оплаты взносов должен быть прописан в документах. Быть не может, что ваш случай первый и единственный… когда у участка собственник посреди года меняется.
Согласитесь, что платить взносы за чужой участок странно, значит, должна быть процедура перерасчёта платежа… Обращайтесь к товарищам которые взносы принимают, трясите их… Узнайте какие нужны документы, чтобы этот перерасчет сделали.
Конечно, такой случай не первый и не единственный) На бывшего собственника у правления СНТ нет никаких рычагов воздействия, они могут только через суд с него что-то взыскать. Зачем им это нужно? Они будут давить на нынешнего собственника, на которого рычаги воздействия у них есть.
Очень разумный совет, спасибо!
Я когда покупала участок. То пошла в правление СНТ и узнала о задолженностях. Была задолженность по подведению электричества к участку. Заставила продавца оплатить и подвести свет к халупе. Правление было на моей стороне. Сказали, что справку не дадут бывшему владельцу, если не оплатит и он не сможет тогда продать участок.
Если бы лично я умудрилась продать участок с задолженностью, то тоже бы после проведённой сделки ни за что бы уже не платила. И никто бы меня не заставил. Купили? Всё. Поезд ушёл 🤪
Никакие справки теперь при купле-продаже не требуются.
Скорее всего, вы путаете членские взносы с целевыми и обязательными платежами. Членские взносы уплачиваются, когда вы вступаете в члены СНТ. А вот все остальные платежи должны быть распределены между бывшим собственником и вами. т.е. половину платит продавец, вторую половину вы.
Увы, это Вы путаете членский взнос (ежегодный и обязательный платеж) и вступительный (отменен сейчас законодательно).
Но тем не менее спасибо, что пытались помочь.
Ой, пардон! Точно😀 Вспоминала-вспоминала, как называется вступительный и не вспомнила😢😀 старость не радость!
Но все равно, стоит разделить остальные платежи пополам. При покупке квартиры посередине года вас же не заставляют оплачивать все с начала года. Так и здесь
Вот я собственно так и хотела бы сделать. Я за свои 5 мес, а продавец за свои 7. Только он отказывается платить. Оплачу за свой период пользования, а с него хоть через суд пусть требуют оплату. Почему я должна платить за то, чем не пользовалась и даже не имела этого?
Вы можете поступить так:
1. Не становиться членом в этом году.
2. Обременить себя членством и заплатить.

А теперь главное. В чем разночтения и путаница. В момент совершения сделки, у продавца, должна быть справка от председателя правления об отсутствии задолженности. Выдает ее только он и никто другой. В ней заверяется, что нет долгов по уплате за газ, свет, воду и ЦЕЛЕВЫХ взносов. Поскольку нет разницы между членством и отказом от вхождения в него. Является владелец участка членом товарищества или нет, все равно он пользуется коммуникациями, дорогами, охраной, вывозом мусора и снега.

Членский взнос, это ПАЙ за вступление в кооператив, СНТ и т.п. общественные НЕ коммерческие образования граждан. Сумма на протяжении лет может меняться. Членский взнос взимается ОДИН раз при вступлении после совершения сделки. А после выхода из объединения, продажи он возвращается!

Целевые взносы, их сумму и сроки выплаты утверждает общее собрание СНТ, кооп, и т.п. на основании принятой сметы расходов как текущих, так и запланированных мероприятий. Это ремонт, общественное строительство и прочие общественные нужды. Уборка снега, охрана поселка, очистка водоема, прокладка стоков воды.

Итог: Требовать целевые взносы с Вас не имеют права, т.к. Вы не являлись членом объединения на тот момент. А уплата членства — Ваша прямая обязанность.
Отсутствие справки о задолженности не является препятствием продажи собственности. Вопрос только в том, захотят ли покупать участок, по которому есть задолженность. Про это надо было думать до покупки. А сейчас с требовать с продавца это будет проблематично, если у него нет совести.
Мы не о препятствиях здесь речь ведем. И на мой взгляд, выше, я дал четкий ответ.) В том случае, когда имущество обременено, и продавец дает хороший дисконт, препятствий еще меньше. Но для этого надо играть честно.
Хоть обременяй себя членством, хоть нет — плата за пользование инфраструктурой равна членскому. Так что платить и так и эдак😀
И да, я уже давно член товарищества, просто прикупили второй участок.
Никакого дисконта! И никакой чести. Вот такая история. И при всем при этом, я тем более не хочу платить за него. 🙁
Сочувствую, но придется
Вы все перепутали:
что такое членский взнос, на что расходуется,
Целевой взнос — что это и на что собирается,
Еще был вступительный, сейчас отменен законом.
Закон ФЗ-217 Вам в помощь.
Тем не менее спасибо за желание помочь.
При той ситуации в которую вы попали это не удивительно. На худой конец, почитайте хотя бы устав своего товарищества. 👏 И не засоряйте себе голову.
У нас в садоводстве в этом году произошел такой случай. Пришли новые владельцы, предоставили договор купли-продажи, а там пунктик " задолженности перед садоводством Продавец не имеет", а по факту задолженность была.
Ознакомив Продавца с данной статьей — задолженность погасилась.
Есть п.3 ст.37 Земельного Кодекса РФ.: Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: