Вянут и сохнут листочки у циссуса, побеги чернеют. Помогите спасти

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_4008 user_4008
Добрый день!
Почему-то начал погибать циссус. Был роскошный куст, потом начали вянуть и сохнуть отдельные листочки, я их удаляла. Но процесс не прекращается уже около месяца. Постепенно чернеют и истощаются побеги, листики, медленно но верно растение умирает. Отрезала несколько побегов, т.к ветки были очень длинные. Все побеги аналогичным образом погибли в банке с водой.
Подскажите, кто знает, что это может быть и возможно ли спасти цветок?

циссус
Циссус

циссус
Циссус

циссус
Циссус

циссус
Циссус

циссус
Циссус

Циссус
Циссус
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , комнатные растения, , , , , болезни растений
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 24622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Циссус достаточно выносливое растение, но не жалует частого полива и опрыскивания листьев, особенно, когда растёт не на окне, а где-нибудь в глубине комнаты. Переставьте растение поближе к свету и просушивайте грунт поглубже (на четверть горшка примерно), берегите растение от сквозняков и не опрыскивайте по крайней мере до середины весны. Можно изредка мыть под душем, чтобы смыть пыль с листьев, обсушивая их в душевой перед тем, как поставить на окно.
Ваш циссус не сохнет, у него гниют корни, поэтому, как наступит время поливать, совместите полив с обработкой грунта раствором фунгицидного препарата (Фундазол, Хом, Скор), только не берите Фитоспорин — он не поможет. Сейчас этим раствором можно опрыскать листья.
Тоже заметила, что про «берёзку» лучше иногда забывать, чем перелить. Посмотрите, может корни подгнивают? Тогда стоит пересадить, удалив при этом подгнившие корешки.
Может быть истощилась почва, или цветок находится на сквозняке. Почитайте вот тут, может вам помогут советы.
А у меня циссус начинает чахнуть именно в зимнее время года, когда в квартире жарко и сухой воздух. Так же начинает сохнуть ( не переливаю точно ). А вот на работе, где довольно таки прохладно в помещении, он прекрасно растет
Спасибо всем за советы. В результате я все-таки выкопала растение, просушила корни, пересадила в горшок поменьше, первое время березка продолжала чахнуть, но вроде как остановилась на этом и пока жива. Жду, что будет дальше.


Скорее всего корни гнить начали из-за чрезмерного полива и низкой температуры

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: