К посевной готовы? Как пионеры - всегда готовы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и заканчиваются каникулы садоводов — огородников. Приближается горячая пора. Кто любит труд на земельке-матушке, меня поймет, как трудно пережить эти месяцы без любимой работы. Чтобы сильно не грустить и в то же время сделать полезное дело в подготовке к сезону, в зимние месяцы мы несколько раз просматривали семена, калибровали, сортировали, докупали какие-то новинки. Но в основном для посадки мы используем свои семена, заготовленные в сезонах 2012-2013.

семена

Заготовка семян бархатцев. Бархатцы — сильнейший природный инсектецид против многих сосущих насекомых — тлей, трипсов, клещика и др.
Чтобы приготовить рабочий раствор нужно взять 1 стакан цветков бархатцев, залить ведром кипятка, перемешать и дать настояться пару дней. Затем процедить и заливать в пулливизатор и опрыскивать каждые 10 дней. Для нас безопасно, для насекомых-вредителей — пагубно.

семена

Свои семена целлозии и газании

семена

Немного любимого сорта моркови

семена

Немного полезной зелени

семена

Семена земляники для продолжения экспериментов в области селекции

семена

Салатные вкусности

семена

Интересные помидоры

семена

Собственные заготовки

семена

семена

семена

семена

Семена помидоров из Чехии. Новинки селекции

семена

Наша готовность к посевной — 90%. В пути еще семена огурчиков из Болгарии, Турции, Азербайджана. В процессе подготовки огородно-садовый инвентарь.
А вы готовы к посевной? Поделитесь, что Вы планируете посадить?

Запись размещена в разделах: семена, , ,
14 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 11806 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Оксана, мне, к сожалению, почему-то никогда не удается полностью осуществить свои наполеоновские планы по части посевов ) Зимой о многом мечтается, многого хочется, семена запасаются, вроде бы, разумно и по расчету — а все равно каждый год остаются не посеянные, лишние. Времени не хватает, сил…
У Вас на фотографии заметила длинноплодные огурцы — Китайские змеи, Вы их уже выращивали? Я хочу посеять, но именно об этом сорте ничего не знаю, кроме того, что указано на упаковке. Их можно выращивать в открытом грунте?
Марина, китайские змеи — неприхотливый сорт и в плодоношение вступает одним из первых. Сорт подходит как для открытого, так и для закрытого грунта, проблем с болезнями нет, любит обильный полив. Сам огурец с нежной тонкой кожицей, имеет приятный огуречный аромат. Но есть один недостаток — его нельзя консервировать, это салатный сорт. Здесь на фото длинные немного искривленные огурцы — это китайские змеи. Их 2 вида есть, хотя продают семена под одним названием, но есть огурец китайский, а есть китайские змеи. Разница в том, что змеи закручиваются и более шероховатые, китайский огурец — идеально ровный и гладкий
овощи


 
Оксана, спасибо за подробную информацию, обязательно посею — семена уже припасены)) Я салатные огурчики всегда сажаю, мне нравится сорт Апрельский. И эти когда на картинке увидела, сразу захотелось у себя в огороде завести. А они в самом деле вырастают такими длинными, как на пакетиках изображают? Апрельский, вроде, тоже длинноплодный, но чуть перерастет — начинает толстеть, и шкурка грубеет, уже не так вкусно.
Марина, эти сорта не перерастают, они изначально длинные и шкурка нежная и тонкая. Попробуйте посеять, я думаю, Вам понравится этот сорт.
Китайские огурцы режу на дольки и с обычными  закручиваю.Из всех огурцов  в банке они оказываются самые вкусные. А свежие они мне не нравятся.
У вас на фотографии не китайские змеи. Они вот такие:огурец китайские змеи.

Вот, в очередной раз убеждаюсь в полезности бархатцев! А я их запах не выношу, хоть респиратор покупай, ведь хочется природными безопасными средствами растения от вредителей защищать! А как белокрылка на душ из бархатцев реагирует? Я летом бругмансию на улицу выношу, так обязательно эта гадость на нее нападает!
С белокрылкой, слава Богу пока не приходилось сталкиваться, но я думаю, что настой бархатцев должен защитить, главное не допустить заражения, как только вынесите на улицу растение, сразу же обработайте. Запах бархатцев не нравится не только Вам, но и многим насекомым — вредителям.
Светлана, если их(бархатцы) не трогать и не нюхать специально, то они и не пахнут, а я их запах обожаю, для меня это запах детства и стараюсь на пихать во весь огород, мне не кажется а и правда и нематоды и проволочника становится меньше  клоуны
эти называются клоуны  мимишки
а эти мини, на фото 2 (два!) корешка, мне они кажутся просто красавцами!






Светлана, бархатцы ещё в качестве приправы используют . Имеретинский шафран называется приправа. Я следующим летом попробую собрать, для кулинарных целей.
Наташа, спасибо! Сама точно в этом качестве использовать не буду, но подруга в их запах просто влюблена. Вот ей информация пригодится)
Бархатцы мои любимые.
Мои любимые бархатцы. Высотой около 70 см. Цветут большими многочисленными цветами.Были посажены на капустной грядке.
Мы уже готовы! Жаль природа нам возражает на улице минус 44)))
я заметила у вас на пакетике  надпись НАСЛАДА F1-это вами собранные или из Чехии привезенные? а то Ф1-это гибрид и с них потом семена никак не прорастить…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: