Как на дачном огороде развести дикорастущий зверобой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как на дачном огороде развести дикорастущий зверобой?
У меня рос несколько лет, я пересаживал кусты, выкопанные в дикой природе, но в этом году пересаженный зверобой почему-то не взошёл.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
24 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 2299 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Господи! А я не знаю, как от него избавиться! Удаляю его, а он снова «восстаёт из пепла», как та птица-Феникс. Благо у забора растет. Но подлезть к нему проблематично. Там перед ним гортензия, пузыреплодник м розы.
Без всяких проблем растёт же несколько лет в моем саду зверобой, пересаженный с соседнего луга, принесла летом кустик, обрезала цветоносы и прикопала, и он радует нас каждым летом своим цветением, даже сейчас ещё не поздно выкопать с большим комом земли и посадить, хорошо полить, не забудьте обрезать цветы и прикройте спонбондом, удачи!
Спасибо за совет.
А как часто зверобой нужно поливать летом? Он любит воду?
Зверобой — одно из самых нужных растений: антисептик, иммунномодулятор, антидепрессант.
Только употреблять его нужно очень аккуратно, чтобы не навредить.
Я это знаю.
У кого что.: -D
Помню, похожая тема была в топике «Как привлечь кротов на участок?». Одни не могут избавиться от него, а их еще привлекать хотят).
А зачем от него избавляться? Он же лекарственный. А какой вкусный из него чай!
По моим наблюдениям зверобой — малолетник. На лужайках, где его собираешь, он через год-два пропадает. Так что надо бы собирать семена и высеивать под зиму во вкопанную в землю рассадную плошку. Это чтоб не потерять весной — всходы очень мелкие. Ну а потом рассаду размещать на постоянное место.
Ой, Барон! Я на своём этого не заметила Растет на одном месте уже много лет, как мы дачу купили, так он ко мне от соседки перелез.
У меня тоже давно растёт и на семена цветочки оставляю.
А поливаю также, как и «соседей», не замечала, чтобы он больше хотелводички, всё хотела пересадить, он почти на дорожку перебрался, да руки не дошли, вот надо сходить на полянку, выкопать и посадить ещё в одном месте.
Сейчас глянула, так он вообще на камнях растёт, бедненький!
Сейчас глянула, так он вообще на камнях растёт, бедненький!
Выкопайте и посадите на солнечное место. Можно собрать семена и посеять.
У меня зверобой растет в нескольких местах на огороде. Если не успеваю срезать цветы осенью, то сам сеется рядом. Цветет дважды, если срезать летом.
А есть ли смысл его вообще высаживать на участке, если его можно собрать на лугах, в сосновом бору, опушках, полянах и прочих местах?
Хотя, это, несомненно, гораздо лучше, чем сорняки среди грядок.
В нашей местности ( Ростовская область) Зверобоя не так много в дикой природе, поэтому возникло желание развести это ценное растение на участке.
А где его много? У нас его тоже мало. Идешь такой по лесу, вышел на опушку, прошел метров двести — смотришь — зверобой. Подошел, собрал цветы, идешь дальше, смотришь — еще кустик. Собрал, идешь, пол-километра прошел — а больше он не встречается.
Похоже, его везде не особо много.
Хорошего много не бывает.
Я в юности в Ярославской области собирал зверобой, там его целые заросли в дикой природе.
Значит, как указала Марина чуть ниже, условия более подходящие там. Я у нас не встречал его зарослей. Только крапива и чертополох с лопухом и пыреем… Ну и полынь туда же.
Если в дикой природе растет плохо, возможно, просто условия для этого растения не слишком подходящие. И возможно, именно поэтому он на участке плохо приживается. У нас это обычное луговое растение, так у меня в саду он сам завелся и размножается — как корнями, так и самосевом.
Соглашусь с Бароном насчет того, что зверобой — скорее малолетник. У меня он по участку «кочует» — в одном месте пропадет — в другом вырастет. Но я никогда не обрываю цветущие макушки «под ноль», всегда остаются хотя бы несколько цветков, которые дают семена. Возможно, это еще один «секрет» того, что зверобой не переводится.
жалко но такой у ВАС не растет

ЗВЕРОБОЙ
ЗВЕРОБОЙ
Пару лет назад пробовала посеять прямым посевом в грунт. Абсолютно ничего, в этом году гряда утопала в желтом цвете, но оказался ложным( А вот помню с папой ходили за грибами, вернее, сначала ехали полями, потом через деревню, в брод и в гору поднимались и до лесочка поля усыпанные этим зверобоем, такая красота. Но это на другом берегу, а вот у нас что-т не вижу совсем…
примерно такой
зверобой чашечковый вечнозеленый
зверобой   чашечковый вечнозеленый
Не знал, что зверобой бывает вечнозелёный.
Да уж… В южных широтах чего только и не растет…
Спасибо, САМ не так давно удивился
Выращивать зверобой на участке (как уже сказали)… есть ли смысл, лучше по лугам — лесам обойти. Другое дело, может есть смысл, взять семена и посеять поближе к участку, может повыкапывать кустики и поставить рядом с изгородью или в «песок» пионером))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: