Ещё один долгожитель с нашего нечернозёмного огорода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Снег ещё не сошёл, а на календаре уже весна. В кухне на полке лежит овощ-ягода. Вид у неё такой, как будто не прошло пять долгих осенних и зимних месяцев.

Физалис в марте 2023
Физалис в марте 2023

Ягода называется физалис. Помидорка в чехольчике, спелая — жёлтого или синего, различной насыщенности, цвета. Употребляем свежим в салатах. Говорят, что надо смыть клейкий налёт на кожуре. Я не мою, когда ем целиком с куста, конечно, немного. Привкус поначалу был непривычный. Особенно хороши синеватые ягоды. Сажали когда-то сорт «Кондитер», выросли кусты с оттенками плодов фиолетового цвета разной интенсивности у верхушки. Варенье и закатки, несмотря на лестные отзывы, не впечатлили. Впрочем, «на вкус и цвет...».

Сейчас участок — в местном «полюсе холода», выращиваем в открытом грунте через рассаду. В другом месте, тоже не лучшем по теплу, всходил самосевом, надо было лишь рассадить пошире. Места много, не подвязываем, стелется по мульче. Физалис — более холодостойкое растение по сравнению с помидорами и требует гораздо меньше ухода.

Физалис, конечно, хранится лучше огурцов и помидоров, сравнимо с тыквами. Этот долгожитель после Нового года был последним сохранившимся от ножа хозяйки.

Физалис в марте 2023 с другого бока. Как вчера с грядки!
Физалис в марте 2023 с другого бока. Как вчера с грядки!

Как «задумает» портиться, пойдёт на семена.

Запись размещена в разделах: , ,
1 комментарий 6 спасибо за запись   в избранное 550 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Помидорка в чехольчике дожила до 9 марта. Семян наковырял много. В середине апреля посею в банку на окне и на грядку. Где-то удастся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: