Как сохранить луковицы нарциссов и лилии до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как сохранить луковицы нарциссов и лилии до весны? Заранее благодарю
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , лилии, , хранение, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Как сохранить луковицы нарциссов и тюльпанов до следующего сезона?
Я лилии хранила в погребе в ящике с землей.
Наталья, а сейчас посадить нет возможности?
Добрый вечер. У нас зима наступила очень рано морозы — 10 -11, боюсь, что вымерзнут
Нарциссы-то живучие, про лилии не знаю. У меня бывает весной детки лилий сверху на земле лежат и даже с корешками и зелеными побегами. Может будет еще потепление, и тогда появится возможность все посадить. Весной если нарциссы посадить, то когда они зацветут?
Если я покупаю луковицы лилий в ноябре или декабре, то делаю так: беру одноразовый прозрачный пластиковый контейнер с крышкой, насыпаю туда половину земли с торфом, укладываю луковицы, сверху оставшуюся землю, закрываю крышкой, делаю в ней проколы шилом и ставлю на нижнюю полку холодильника, поливать не надо! В контейнере и так со временем земля станет влажной. Далее вы просто иногда посматриваете на контейнер, если будет оттепель несколько дней, можно раскопать ямку, дно у контейнера срезать и поставить, а сверху землю и снег, ничего им не будет, только по весне желательно бортики контейнера вытащить. Если просто, без земли в холодильнике оставить, то у меня за зиму луковицы высохли почти, еле выходила потом. Иногда в контейнере лилия прорастает в феврале, марте, вот тогда придётся переваливать в горшок и на подоконник, расцветёт быстрее садовых и всё, потом высадите в сад.
Проросшие в том году купила с ростком по 5-7 см, по 8 руб. продавали, даром почти. Пришлось сразу в горшок высадить, в конце ноября зацвели. Вот одна из них.
Проросшие в том году купила с ростком по 5-7 см, по 8 руб. продавали, даром почти. Пришлось сразу в горшок высадить, в конце ноября зацвели. Вот одна из них.
Светлана, здравствуйте! Ищу информацию про лилии в доме.У меня расцвели лилии на улице в кашпо-запланированно.Но ночами уже холодно.планирую поставить их в дом.Как вы ухаживали за ними?
Ольга, я поливала, когда земляной ком в горшке подсыхал, купила удобрение для комнатных цветов, несколько раз подкормила, когда бутоны набивали и после цветения ещё раза два, дождалась увядания стебля, обрезала и поставила в прохладное место до весны. Весной высадила на клумбу. Если домой занести горшки с лилиями, которые на улице расцвели, то листики зелёными не будут, какая-нибудь бяка да проявится, может пятнышки пойдут или кончики желтеть будут, цветут не так долго, как на улице.
Cпасибо, Светлана, за ответ.Тогда подольше, по возможности-холодает всё же, подержу их на улице.
А вот мои красавицы! Ещё и в январе цвели, уже в доме.Теперь долго увядают, листья зеленые и зеленые...
А вот мои красавицы! Ещё и в январе цвели,уже в доме.Теперь долго увядают,листья зеленые и зеленые...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: