Молюцелла, или ирландский колокольчик: как вырастить из семян эту изумрудную диковинку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Молюцеллу по праву можно назвать изумрудом в сокровищнице садовых диковинок. Это действительно необычное растение, которое невозможно перепутать с другим. Высокие колокольчатые свечи молюцеллы выглядят экзотически и невероятно интересно.

Молюцелла гладкая на участке у Светланы (Samdolis)
Молюцелла гладкая на участке у Светланы (Samdolis)



Культура молюцеллы не нова: с 1570 г. ее выращивают во всем мире. Несмотря на скромность окраски соцветий, ее экзотичная красота добавляет в садовую картину эффектные вертикальные мазки светлой зелени. Сегодня, как и несколько веков назад, она по-прежнему популярна, и нам предстоит понять, чем она пленила сердца садоводов, — неужели лишь необыкновенной внешностью?

Ads by

Досье рода

Род состоит из 8 видов пряморастущих разветвленных однолетников и многолетников. Это представители семейства Яснотковые (Lamiaceae). В природе они встречаются на каменистых склонах от Средиземноморья до северо-запада Индии. Четырехгранные стебли несут супротивные простые овальные надрезанные или зубчатые средне- либо бледно-зеленые листья. Летом (до осени) распускаются крошечные трубчатые двугубые цветки в расширенной колокольчатой зеленой сросшейся чашечке.

В естественных условиях молюцелла растет на каменистых склонах
В естественных условиях молюцелла растет на каменистых склонах

Название рода происходит от названия Молуккских островов (Molucco) в Индонезии, где, как предполагал Карл Линней, в диком виде произрастал один из видов этого рода. Именно там ей присвоили статус «молуккской мелиссы». Англичане называют молюцеллу «ирландский колокольчик», «цветок-ракушка» за сходство зеленых чашечек с таковыми. В Австралии ее величают «бальзам Молукка».

В культуре распространен один вид — молюцелла гладкая, которую не часто, но можно встретить на дачах в цветниках, приусадебном озеленении.

Молюцелла гладкая

Молюцелла гладкая (Moluccella laevis) родом с Кавказа, из Турции, Сирии, Ирака. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зоне 11 (некоторые издания дают 6-11).

Цветки и чашечки молюцеллы крупным планом. Фото Светланы (Samdolis)
Цветки и чашечки молюцеллы крупным планом. Фото Светланы (Samdolis)

Это однолетник высотой 60-90 см и шириной 23 см. Листья широкоовальные, глубокозубчатые, светло-зеленые, длиной до 6 см. Цветки белые или светло-пурпурно-розовые, маленькие (немного похожи на миниатюрные орхидеи), душистые, расположены в зеленой чашечке, собраны в колосковые соцветия длиной 23-30 см. Цветет в июле — сентябре.

Сортов мало, на сегодняшний день один из лучших — 'Pixie Bells'. Высота — 45-60 см. Его можно использовать для выращивания в контейнерах.

Молюцелла гладкая 'Pixie Bells'. Фото с сайта hudsonvalleyseed.com
Молюцелла гладкая 'Pixie Bells'. Фото с сайта hudsonvalleyseed.com

Особенности выращивания

Молюцелла терпима к высокой температуре воздуха, но ей не подходит жаркий и влажный климат. Лучшее место для размещения — полное солнце, но при необходимости ее можно выращивать и в полутени. Эти цветы предпочитают богатые суглинки — на средней по плодородию почве необходимы подкормки.
 
Для посадки выбирают место с хорошим дренажем, поскольку молюцелла не растет как на заболоченных почвах, так и на слишком сухих (без полива в отсутствие дождей). Земля должна быть равномерно влажной, но не переувлажненной. Оптимальное решение — орошение с помощью системы капельного полива. При достаточном поливе в жаркую и сухую погоду высота растений увеличивается. 



Большой ассортимент различных систем микрокапельного полива вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать систему или комплектующие для капельного полива.

Капельный полив Капля 1 480 руб
Удачный сезон
Садовый шланг (Капельный полив) «Дрип» 1/2",15м 3 468 руб
Агрофирма Поиск


Чтобы получить максимальную декоративность, ежемесячно вносят сбалансированное водорастворимое удобрение. Вовремя удаляют сорняки, чтобы не допускать конкуренции за свет, влагу и питательные вещества. Поскольку эти эффектные цветы довольно высоки, в наветренных местах нужно защитить их от полегания, поставив колья и подвязав к ним стебли мягким шпагатом. Регулярно срезают начинающие увядать цветоносы, это способствует распусканию боковых побегов.

Молюцелла отзывчива на подкормки. Фото с сайта pinterest.ru
Высоким соцветиям молюцеллы может потребоваться подвязка к опоре. Фото с сайта pinterest.ru

Молюцелла может поражаться церкоспорозом и повреждаться тлей, паутинным клещом. Насекомые-хищники (божьи коровки, осы) могут помочь в борьбе с тлей. В случае массового нашествия вредителей используют инсектициды.


Молюцелла: выращивание из семян и высадка в сад

Размножают это растение семенами, в 1 г их 180 шт. Для получения 100 растений нужно 1-2 г. Посев проводят в марте. Чтобы семена получали необходимый им свет, по мере возможности используют лампы для досвечивания. Размещают их на высоте 5-8 см и держат включенными от 18 до 20 часов в сутки. При этом посевы, а потом и всходы поливают часто, не допуская пересыхания почвы. 

Всходы появляются через 8-12 дней. Пикировать лучше в отдельные торфоперегнойные горшочки, с которыми потом следует высаживать растения в открытый грунт, не травмируя корневую систему. У молюцеллы длинный стержневой корень, и она не любит пересадки. Перед высадкой рассады в открытый грунт ее закаливают. На постоянное место ее определяют в середине мая, придерживаясь расстояния между растениями 30-35 см. После этого дают азотные подкормки 2-3 раза с промежутком 7-10 дней, затем до цветения — комплексные удобрения через каждые 10-14 дней.

Семена молюцеллы: после сбора (слева) и пророщенные (справа). Фото с сайта threeacrefarm.net
Семена молюцеллы — после сбора (слева) и пророщенные (справа). Фото с сайта threeacrefarm.net

Практический совет. Семена прорастают на свету, поэтому посев — поверхностный, полив — из пульверизатора. Их можно высевать и под зиму, но с неглубокой (0,5 см) заделкой и мульчированием органическим субстратом. На открытом воздухе прорастание часто бывает более успешным, чем в помещении. При весеннем посеве нужна стратификация в течение 2 недель при +5°С. Очень удобно закладывать семена в овощной отсек холодильника, предварительно поместив их между влажными ватными дисками и уложив в перфорированный зип-пакет. Без стратификации семена прорастают недружно, в течение 1 месяца.

Молюцелла часто дает самосев. Семена можно либо собрать для посева в следующем году, либо оставить там, где они упадут. Если вы не хотите, чтобы эти цветы возвращались к вам на дачу год за годом, не забудьте срезать цветоносы, прежде чем те успеют засохнуть.


Размещение на даче

Молюцелла словно создана природой для экзотических композиций. Гламур ее зеленоватых соцветий с высокими шпилями эффектен как сам по себе, так и в композициях с растениями, имеющими подобные «вертикали»: наперстянками, мальвами, коровяками, верониками, вероникаструмами. Поклонникам сдержанной монохромной зеленой изысканности можно скомпоновать ее с артишоком колючим, акантом мягким. Высокая молюцелла не претендует на передний план цветников, но она прекрасно смотрится и в середине миксбордеров, и на заднем плане.

Уникальный аромат этого однолетника проявляется в ночи, поэтому разумно посадить молюцеллу вблизи мест отдыха в вечерне-ночное время — у бассейна или зоны барбекю, вокруг беседки или вдоль террасы.

Молюцелла превосходно смотрится в компании с любыми растениями. Фото с сайта pinterest.ru
Молюцелла превосходно смотрится в компании с любыми растениями. Фото с сайта pinterest.ru

Лучшие партнеры для молюцеллы:

В срезке молюцелла остается свежей от 8 до 10 дней. Чтобы букет получился еще красивее, удалите листья, оставив на стебле лишь цветки. Для сушки цветоносы срезают в период, когда нижние чашечки еще не успели пожелтеть. Удаляют листья, связывают в пучки и подвешивают «вниз головой» в сухом проветриваемом помещении. Важно вовремя убрать иммортели на хранение, потому что у пересушенных чашечки обламываются.

Молюцелла гладкая в букете
Молюцелла гладкая в букете

А у вас уже растет молюцелла на даче? В каких композициях она участвует?

Любителям необычных садовых культур советуем заглянуть в специальную подборку, в которую мы включили самые интересные материалы о растительных редкостях:




Статья размещена в разделах: , выращивание, размножение, , ,
2 комментария 9 спасибо за статью 1 в избранном 15341 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
DJKR12 DJKR12




Комментарии (2)
Молюцелла-кустик солист в клумбе вдоль теплицы. На солнечном месте с плодородной рыхлой землей показала себя во всей красе. Аромат тонкий и свежий. В срезке стоит долго. Она украшает и участок и дом в букетах. Никаких проблем с выращиванием, без закалки. Насушить не удалось.
Молюцелла в самом разгаре цветения
Молюцелла в самом разгаре цветения

Молодой кустик молюцеллы
Молодой кустик молюцеллы

Колосок из зелёных прицветников
Колосок из зелёных прицветников
Нина, добрый день! Большое спасибо за комментарий и фото вашей красавицы молюцеллы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: