Изменится ли толщина веток тутовника для прививки, если сейчас обрезать их кончики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Планирую весной прививать на молодое дерево тутовника (шелковицы) привой от крупного сорта тутовника. Но у деревца, на которое планирую прививать, еще тонкие по толщине ветки. Если сейчас обрезать концы у веточек, произойдет ли утолщение веток?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Сергей лучше год потерпеть. Спешка делу не помощник особенно в саду. Через год корневая подвоя станет мощнее. Чем мощнее корневая подвоя, тем удачнее прививка (но это, конечно, только одно условие из 5-6 условий успешной прививки). Привьете к слабому подвою, получите такой же слабый прирост привоя. Привьете к сильному подвою, получите сильный прирост привоя, основу мощного хорошо плодоносящего дерева.
Укорачивание веток ничего не даст (в плане утолщения их). Вообще, укорачивание само по себе вредно, особенно у косточковых, таких, как вишня. Это грубая ошибка в обрезке. Вместо укорачивания применяется обрезка на перевод либо на внешнюю почку. Это по правилам.
Сергей, я советую для улучшения роста молодых деревьев: возьмите ящик без дна (только стенки), поставьте около деревца, набейте ящик растительными остатками, навозом, сверху землю и посадите огурец. Под ящиком будет влажная почва, продукты разложения органики с водой будут поступать к корням. На таком усиленном питании молодые деревья хорошо идут в рост. Проверено в том числе на шелковице.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: