Гусеница перезимовала, что дальше

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году в доске при переделке укрывного материала с обратной стороны, в аккуратно выгрызенном саркофажке, было найдено насекомое. Кто такое, «что такой» за много лет дачничества встретил впервые, не помню в деревне (и та же ситуация с содачниками). Советовался на семидачье. Конечно, обычно рекомендуют уничтожить или скормить птичкам, рыбкам. Но это было одно насекомое, и постарался сохранить. Стеклянная баночка, сверху отверстие, кора того же дерева. В темном углу балкона оставил на зиму. Цвет и форма насекомого изменились. Но не уверен, это нормальная эволюция или уже «радуга». Вопрос — что делать сейчас, температура уже летняя. Надо выносить на улицу и положить под какой-нибудь листик, доску, может полить водичкой и набросать щепок в банку? Есть, конечно, вариант порадовать птичек.))

Такими стали

Запись размещена в разделах: ,
6 комментариев   спасибо за запись   в избранное 992 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Такими стали
Такими стали
Может нужны тополиные опилки. Ссылка
Древоточец пахучий. Бабочка не особо примечательна. А гусеница не окуклилась и, следовательно, скорее всего мертва.
Недавно рубил молодую осиновую поросль дочкиным козам — все без исключения стволики повреждены этими гусеницами. Но самих их уже не было — они из ствоов уползают в землю. что ли.
Папа с мужем все прошлое лето вытаскивали из привозного дерева жуков — личинок короедов, у них еще щупальца рядышком с головой и «попа» мутная, противные очень. Они так «стрекочут» внутри дерева, аж зубы сводит. Мы их на совок и лесным муравьям на ужин. Похож просто. А по осени лечинок, видать майских жуков выкопали при перекопке, похожи очень. А так по осени с последней зеленью тоже гусениц привезли. Зато наглядное пособие по целому циклу бабочки было)
Личинка
Личинка

Ужин у лесных муравьев
Ужин у лесных муравьев


Жива!!! Поместил на сухую веткобревнышко подальше от деревьев и дворников в укромное место, посмотрим куда уполёт))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: