Последний день весны. Все успел

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пророщеные семена тыквокабачков. Картофельные глазки, черенкованные томаты, горох, фасоль. Укрывной материал. Завязи вишен, смородины. Расцвел пересаженный ирис.

Сегодня закончилась посадка на основную гряду тыквокабачков. Это две сотни штук с одного контейнера, такое слаженное количество размещено впервые. Обычно, научившись, высаживал такую зеленую корневую мочалку из разновозрастных огуречных. Теперь получился оптимальный пророст в несколько сантиметров. Раскладывал по плоскости и потом по штучке высаживал. Также десяток картофельных глазков и томатных пророщенных столбиков. Сколько-то пророщенных горошин, фасолин (сотни?). Завязи вишен и смородины пока есть, расцвел впервые пересаженный ирис.

По площадке пара сотен взошедших помимо обычных аборигенов картофелин, подсолнухов, гороха. Пока не видно высеянных на протяжении весны новоселов. Немного гороха. Есть лук и чеснок. Пока не видно корешков редисок, репок, редек, моркови, свеклы. Не видно мелкосемянных цветов. Утешает, что были использованы легкие контейнеры, семена были подарочными, хоть и дорого доставшимися.  Из названий помню только флоксы, львиный зев, огородная бордюрная смесь. Где-то есть фото, много цветет своего чего-то синего.

Отдельная тема с укрывным материалом. Там где помещен на прошлогодние участки, влажно и нормально. Под укрывом на дирван в основном сухо. Нет плотного соприкосновения, все же трава чуть поднимается. Возможно, летом еще усядется. Влажные места оприходованы все. Нарезаю ветки от березы (раньше уничтожались как сорняк), укладываю, подкручиваю, комбинируя с бутылками и укладыванием прошлосезонных камней.

Запись размещена в разделах: , ,
7 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 321 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Добрый день!
А для чего вы березовые ветки используете (с бутылками и камнями)? Фото можно?
По моему опыту — черный материал не заглушает сорняки (они вполне растут), но угнетает их, что ли. Поэтому я его теперь не использую.
Фото в сегодняшнем посте.
Для меня черный материал как прорыв в эволюции цивилизаци, не только сорняки заглушает, но не надо ни поливать ни рыхлить и прочей хореографии, несколько сезонов рая и коммунизма вместе взятых. Боюсь сглазить. Но есть много побочных эффектов, годами тысячи часов учимся и присматриваемся, много есть и на этом сайте, strogoorganik и т.д… Открытие веток прутьев — это вместо тяжелых быстропортищихся и дорогих досок, так же позволяет на новом витке эволюции комбинировать гибко укладывать по контуру растений и почвы. В своем регионе (маршрут 80 км) используем впервые. Почему может не получится результат? Как при перебинтовывании, многое зависит от качества материала… жгут или легкая тюлевая ткань, и опытность медсестры врача, какпри реставрации картины не все зависиот от краски.)) У меня тоже не с первого раза и не с первого десятка сезонов стало получаться оптимально, были ситуации, что сорняки наоборот, очень хорощо сохранялись, переживали зиму и благоаря замечательно росли пышные и намного красивее чем необработанные.)))
Про ветки — очень интересно! Даже не думала я в эту сторону. А вот куда ветки девать от обрезанных яблонь и вишен — это проблема. Спасибо!
Сам с ветками недавно додумался… )) Пробовал ставить и в воду на пророст, не хочется выкидывать. Большие ветки использовал как подпорки для спаржевой фасоли, со стороны смотрелось как деревца, кустики.




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: