В чём отличие: дача, участок, усадьба, частный сектор, фазенда? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
В чём отличие: дача, участок, усадьба, частный сектор, фазенда?
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В одной нашей теме за 15 лет возник вопрос и терминолгаческое и юридическое распределение. Предлагаю варианты: дача — это то место, куда ездим периодически, обычно по выходным. Т.е. не имеет значение размер объекта, стандартно 6 соток, но это может быть и 2 сотки и гектар, в смысле стадион, но куда приезжаем периодически. Усадьбой называем объект, где проживаем постоянно. Пока не википедил (почти честно говоря). Фазенда — шуточный термин после известного сериала. А вот частный сектор — серьёзно. Предельно серьёзно, могут стоять рядом дома «через дорогу», и в одном можно разводить свинок, а в другом нет, внешне дома не отличаются.
Кто-то на дачу ездит периодичнски. А мы на постоянной основе с 1 апреля по 1 декабря. Надо другое определение дать😉
3
Кто-то бы назвал Дачу только как периодическое посещение объекта а если жить постоянно, то уже усадьба. Т.е. у Вас получается с 1 апреля (если это не шутка) до декабря Усадьба, «частный сектор», а на зиму законсервированный объект — дача.
Да, с 1 апреля ± пара дней.
Так-то мы постоянно мотаемся на великах с дачи на квартиру, всего-то 3 км.
Нет, усадьба — это нечто монументальное: дом, парк, аллея, пруд, большое хозяйство…
Татьяна, получается у в общем паттерне. Такие 3 км… только мкад, и культурно хожу рядом с велодорожкой после электрички. Велосипед весь в наклейках на балконе, наверное с вами встречались. Спб и Мн недалеко
Скорейшего Вам выздоровления, чтобы велик не простаивал на балконе! Тогда, глядишь, и встретимся на велопробежке!😉
Велодача 3 км. а там уточняем параметры между нами автолюбителяями.
Ну какие автолюбители? У нас и машины-то нет. Велики — наше всё!☺️
Под «частным сектором» обычно подразумевают районы индивидуальной застройки — в противоположность районам с многоквартирными жилыми домами.
А что касается «в одном можно разводить свинок, а в другом нет» — это вопрос вида разрешенного использования земельного участка. Если ЛПХ (личное подсобное хозяйство) — можно и сад-огород, и хозяйственные постройки, и живность (от кур и гусей до свиней и коров). Если ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) — живность под запретом, на сад-огород и хозпостройки есть ограничения. Также нельзя держать скотину на дачных участках.
3
Марина всё точно описали и полностью согласен. Уточняю нашу ситуацию 70-80х. Наш дом стоял рядом с большой дорогой и красивым проспектом и пятно что хрюкающих держать нельзя, мяукающих можно, гавкающих определённых пород. А соседи с обратной стороны через забор замечательно хрюкали. (там с дороги не было видно и слышно
Интересную тему вы подняли, мы тоже мучаемся с терминами.
В сложившемся у россиян представлении, дача это загородный участок предназначенный для летнего проживания и содержания сада и огорода. Домик при этом часто не обладает полным набором городских удобств и не дает того комфорта, который дает квартира.
При этом, в настоящее время люди все чаще строят себе за городом серьезные дома в коттеджных поселках, которые обладают всеми городскими удобствами и доступны круглогодично. Мы, например, в свой таунхаус ездим каждые выходные круглый год. И как сказать, куда мы ездим? В дом? В таунхаус? Это не очень привычно и непонятно окружающим, поэтому для простоты говорим, что поехали на дачу, а самих от этого коробит. Ну какая это дача, когда условия тут лучше, чем в городской квартире?
Насчет условий на даче получается, что чем они лучше, тем больше геморроя с переводом дачи в зимний режим. Если в доме проведены водопровод и канализация, то их нужно на зиму сливать, продувать и т.д., иначе все замерзнет. Поэтому получается, что понятия дача и комфорт плохо совместимы. А какой подобрать термин для нормального дома за городом, непонятно.
3
Моя одногрупница забабахала себе коттедж в престижном пригороде и теперь всегда говорит " мы поехали в загородний дом" кстати у определённого круга лиц дач нет, у них у всех загородние дома.
Загородный Дом… читаем выше как вариант, но переспросите у подруги как отнесётся к определению Усадьба, Фазенда, Коттедж, Таунхаус, Замок и в чём разница между этими понятия. Если приезжаем периодически… то всё это можно назвать Дачей, как сказать поехал на «транспорте» хоть это электричка или такси Лексус которые не стоят постоянно в своём гараже.
Александр, я не буду спрашивать, потому что она чётко обозначила свою недвижимость.
А вам вообще зачем все эти заморочки?
Любой хозяин будет называть свой участок как ему нравится. Как он хочет.
А то сейчас накидаете идей по определению второй или третьей недвижки у людей и махом систему налогообложения изменят
1. Дача — 1 р
2. Загородний дом — 2 р.
3.усадьба — 3 р.
4.танхаус — 4 р.
5. Огород — 5 р.
Наталья, ставим смайлики предупреждая, а та условная сумма… биткоины ?) или какая электронная валюта? может сувенирный семидачник ввести.
По вашим пяти пунктам в общем согласен и дописываем.
1.Огород — представляю как овощную гряду.
2. Загородный дом, пока не знаю, будем изучать.
3. Усадьба — место постоянного проживания
4 таунхаус, я пока представляю как большое одноэтажное здание
5. Фазенда — почти всё выше перечисленное.
работаем редактируем.
Еще забыли имение )))
+ вотчина и латифундия 🤦♀️🤣🤣🤣
по аналогии с вазендером (фазендеркой) латифер(ка) или литфунДистка (дачник --дачница)
А как мы определим «таунхаус»? Совсем согласен. Независимо от размера дома участка начиная от гектара и трёхэтажного привета 90-х из элитного кирпича и обязательно черепицей среднего классического варианта 6 соток с домом и… пара соток с сарайчиком для инвентаря. И всё это… может вернуться к сериальному Фазенда? Оно как-то социально всех уравнивает как правила дорожного движения от мерседеса до запорожца.
После того сериала у многих дачи превратились в фазенды. Новое слово очень понравилось советскому человеку. Некоторые до сих пор так говорят😀
Популярная частушка тех лет:
Я недавно взял в аренду
Превосходную фазенду,
Посадил арбуз и дыню,
А теперь ищу рабыню.
Арбузы и дыни выращиваем. Рабыню не найти. Приходится самой батрачить на своей фазенде😀
Картинка есть хорошая на тему. Но здесь её, скорей всего, сразу удалят. Так что пожалуйте в мой ЖЖ — специально запись сделаю
Добыла!
частушку не помню, архетип фазенды помню, в нашем случае арбузы и дыни не получились, спагеттиевые кабачки да.
Прибежала жена Рая,
Сковородкою махая, —
И теперь на той фазенде
Сам пашу я при аренде!
Я пока рабыню ждал,
Гад испанский всё сожрал.
Ни арбуза, ни рабыни —
Слизни ползают по дыне…
И мне нравится «фазенда», 👍👍«фазендейро» 👍👍
между нами фазендерами
Таунхаус определять нет смысла. он уже давно определён как малоэтажное (2-3 этажа) здание на несколько квартир (блок-квартиры, средний вариант между квартирой и загородным домом). Тут главное «слово» — не твой отдельный личный дом в нашем понимании «загородный дом» — вышел — и во все стороны твой сад, а маленький муравейничек, где живут 3 и более разных семей, правда с разными входами-выходами, но за стеной соседей слышно…
Кстати, можете ещё добавить в свой список, если уж там есть таунхаус, ещё и дуплекс — это таунхаусик на два блока (две семьи)
Да, будем расширять лексику дуплекс как разновидность тахаус. Так понимаю что это дом в два-три этажа с несколькими семьями по вертикали. У нас есть такой квартал, что это очень шикарный котедж, а оказывается на несколько семей, тогда вполне скромно несколько комнат по вертикали соответствует двушке-трёшке. Принципиально что соседи должны дружить и сушать схожую музыку )))
Не правильно.
Таунхаус это не многоквартирный дом, а несколько коттеджей соединенных вместе. В законе это называется дом блокированной застройки. И каждых из этих коттеджей является чьим-то личным домом, и статус у него такой же, как у индивидуального жилого дома (теперь он называется просто — жилой дом).
С таунхаусами, между нами скандинавами. Видел подобные дома и в Швеции, и есть такой квартал в Минске, где часто приходится бывать. Я так понимаю, что это европейское изобретение для территорий, где дорогая земля и налоги на землю. Вот и строят так, что там, где земли много и дёшево — горизонтально, а где дорого — ту же трёшку вертикально и без пустых пространств. Мне раньше казалось, что это сказка жить в доме с лестницами на три этажа, а теперь нет, лучше метры расположить горизонтально со своими 6 соток плюс, чем вертикально площадкой со ступеньками. Наверное надо и то и то.
Усадьба, насколько я понимаю, это не просто место проживания или просто жилой дом. Это участок, где есть и дом, и сад, и хоз.постройки, и всякие там беседки и зона отдыха. И загородная усадьба может быть, и в черте города тоже (городская усадьба Кусково, Люблино, Муравьевых-Апостолов...), а у вас в Беларуси — Лошицкая усадьба, Пружанский палацик, Дворец Бутримовича…
Такое нехилое место проживания
0
Лошицкая усадьба --мое любоместо, огромный многектарный комплекс хожу туда как в лес за яблоками
Да, уточняем… думал, что Дача --это куда временно приезжаем усадьба--постоянно, оказывается должен быть комплекс построек. А если комплекс, большой дом, сад, хозпостройки получается усадьбоача
К своему удивлению обнаружила такой факт:
Юридический аспект
Важно отметить, что в российском законодательстве понятие «дача» как таковое не используется с 2019 года. Вместо него применяются термины «садовый земельный участок» и «жилой дом» в рамках Федерального закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Это иногда создаёт путаницу, так как в быту слово «дача» по-прежнему активно употребляется.
А Алиса говорит следующее:
Дача — это загородный дом с земельным участком, который городские жители используют для отдыха, сезонного проживания или ведения садоводства и огородничества. Это понятие тесно связано с русской культурой и имеет глубокие исторические корни.
Удивительно, что когда я приобретала дачный участок дома на нём не было и в помине, а сорняки росли до 1,5 метров в высоту и выше))
И называли мы все это дачей!
1
В законодательстве раньше была путаница, каких только форм дачных товариществ и жилых строений не было, а сейчас все упорядочили. Сейчас есть только СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), ОНТ (огородное некоммерческое товарищество) и земли населенных пунктов, где разрешено ИЖС.
Жилые дома бывают многоквартирные (МКД) и индивидуальные (он же просто «жилой дом»).
Понятия дачный дом, как было раньше, сейчас нет. Жилой дом можно построить на землях для ИЖС и в СНТ. В ОНТ жилые дома строить нельзя, только хозяйственные постройки для возделывания огорода.
Можно уже давно построенный дом в СНТ оформить как ИЖС, так как изначально участок в СНТ в частной собственности, как и строения на нем, у нас многие так делают, меняют категорию строений. Вопрос в размере пошлины и реальной выгоде, если она есть.
Да, в СНТ можно оформить строение, как жилой дом, если оно соответствует требованиям к жилому помещению, и даже можно прописаться. В этом смысле дом в СНТ ничем не отличатся от дома на территории ИЖС. А вот дом в ОНТ оформить, как жилое помещение нельзя, каким бы распрекрасным он не был.
Светлана, очень важная реплика, вот не пока знаю как в Беларуси, но тут есть действительно у нас построить дом на участке в определённое время. Когда участок становится домом, на каком этапе.
Так-то мы постоянно мотаемся на великах с дачи на квартиру, всего-то 3 км.
Нет, усадьба — это нечто монументальное: дом, парк, аллея, пруд, большое хозяйство…
А что касается «в одном можно разводить свинок, а в другом нет» — это вопрос вида разрешенного использования земельного участка. Если ЛПХ (личное подсобное хозяйство) — можно и сад-огород, и хозяйственные постройки, и живность (от кур и гусей до свиней и коров). Если ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) — живность под запретом, на сад-огород и хозпостройки есть ограничения. Также нельзя держать скотину на дачных участках.
В сложившемся у россиян представлении, дача это загородный участок предназначенный для летнего проживания и содержания сада и огорода. Домик при этом часто не обладает полным набором городских удобств и не дает того комфорта, который дает квартира.
При этом, в настоящее время люди все чаще строят себе за городом серьезные дома в коттеджных поселках, которые обладают всеми городскими удобствами и доступны круглогодично. Мы, например, в свой таунхаус ездим каждые выходные круглый год. И как сказать, куда мы ездим? В дом? В таунхаус? Это не очень привычно и непонятно окружающим, поэтому для простоты говорим, что поехали на дачу, а самих от этого коробит. Ну какая это дача, когда условия тут лучше, чем в городской квартире?
Насчет условий на даче получается, что чем они лучше, тем больше геморроя с переводом дачи в зимний режим. Если в доме проведены водопровод и канализация, то их нужно на зиму сливать, продувать и т.д., иначе все замерзнет. Поэтому получается, что понятия дача и комфорт плохо совместимы. А какой подобрать термин для нормального дома за городом, непонятно.
А вам вообще зачем все эти заморочки?
Любой хозяин будет называть свой участок как ему нравится. Как он хочет.
А то сейчас накидаете идей по определению второй или третьей недвижки у людей и махом систему налогообложения изменят
1. Дача — 1 р
2. Загородний дом — 2 р.
3.усадьба — 3 р.
4.танхаус — 4 р.
5. Огород — 5 р.
По вашим пяти пунктам в общем согласен и дописываем.
1.Огород — представляю как овощную гряду.
2. Загородный дом, пока не знаю, будем изучать.
3. Усадьба — место постоянного проживания
4 таунхаус, я пока представляю как большое одноэтажное здание
5. Фазенда — почти всё выше перечисленное.
работаем редактируем.
Я недавно взял в аренду
Превосходную фазенду,
Посадил арбуз и дыню,
А теперь ищу рабыню.
Добыла!
Сковородкою махая, —
И теперь на той фазенде
Сам пашу я при аренде!
Гад испанский всё сожрал.
Ни арбуза, ни рабыни —
Слизни ползают по дыне…
Кстати, можете ещё добавить в свой список, если уж там есть таунхаус, ещё и дуплекс — это таунхаусик на два блока (две семьи)
Таунхаус это не многоквартирный дом, а несколько коттеджей соединенных вместе. В законе это называется дом блокированной застройки. И каждых из этих коттеджей является чьим-то личным домом, и статус у него такой же, как у индивидуального жилого дома (теперь он называется просто — жилой дом).
Такое нехилое место проживания
Юридический аспект
Важно отметить, что в российском законодательстве понятие «дача» как таковое не используется с 2019 года. Вместо него применяются термины «садовый земельный участок» и «жилой дом» в рамках Федерального закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Это иногда создаёт путаницу, так как в быту слово «дача» по-прежнему активно употребляется.
А Алиса говорит следующее:
Дача — это загородный дом с земельным участком, который городские жители используют для отдыха, сезонного проживания или ведения садоводства и огородничества. Это понятие тесно связано с русской культурой и имеет глубокие исторические корни.
Удивительно, что когда я приобретала дачный участок дома на нём не было и в помине, а сорняки росли до 1,5 метров в высоту и выше))
И называли мы все это дачей!
Жилые дома бывают многоквартирные (МКД) и индивидуальные (он же просто «жилой дом»).
Понятия дачный дом, как было раньше, сейчас нет. Жилой дом можно построить на землях для ИЖС и в СНТ. В ОНТ жилые дома строить нельзя, только хозяйственные постройки для возделывания огорода.