Снег на даче - друг и враг

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Поздней осенью мы ждем снега — хочется уже настоящей зимы, с сугробами и снеговиками. Но помимо зимних радостей, от этого явления природы и неприятностей бывает не так уж мало. Так что дачнику нужно очень хорошо понимать, где снег — друг наш, а где — злейший враг. Друга мы приветствуем, врагу противостоим. 



Снег - наш друг и враг
Снег — наш друг и враг

Снег — наш друг

Погожим зимним утром, когда снежинки неторопливо кружатся в воздухе, играя под солнечными лучами, искрясь и сверкая, мы смотрим на пушистые сугробы, любуемся снежным нарядом сада — и радуемся. А как же иначе, ведь снег — помощник дачника: он может...

Ads by

… защитить растения от морозов и солнечных ожогов

Снег — превосходный теплоизолятор. Растениям комфортно — даже в сильные морозы под «пуховым одеялом» они отлично зимуют. В тех краях, где снежный покров ложится рано, где он достаточно устойчив и высок, садоводы зачастую обходятся без дополнительных укрытий многолетников. А когда приблизится весна, сугробы спрячут низкорослые хвойные растения от солнечных лучей и тем самым уберегут их от ожогов

Снег - лучшее укрытие для растений
Снег — лучшее укрытие для растений

Чтобы этот эффект усилить, мы подбрасываем снег туда, где он нужнее: в цветники, где зимуют многолетние растения, на низкорослые кустарники, к кустам роз. Если участок расположен на открытой местности, и на нем гуляют ветра, еще до первого снега стоит позаботиться о снегозадержании — разложить хворост или лапник, поставить специально подготовленные тростниковые или соломенные щиты, которые не позволят ветру оголить землю. Правда, стоит учесть: польза будет лишь от рыхлого снега. Плотный, покрывшийся ледяной коркой, он из друга превращается во врага. 

Возможно, вам также будет интересно почитать:


… напоить землю талой водой

Весной белая пелена обернется журчащими ручьями, и талые воды напоят землю. Ничто живое не может обходиться без воды, а снег даст ее нашим садам и огородам вдоволь. Причем произойдет это как раз в пору пробуждения природы, когда и семенам, и травам, и деревьям с кустарниками влага особенно необходима. Если бы не снег-помощник, пришлось бы нам с ранней весны с лейками да шлангами бегать.  

Талые воды напоят землю
Талые воды напоят землю. Фото автора

Правда, есть у этого «снежного блага» и другая сторона — неприятная. Если участок расположен на склоне, бегущие весенние ручьи размывают почву и уносят плодородный слой к подножию возвышенности. Ну а низинные участки, подверженные затоплению, от избытка снега и вовсе страдают. Те, кому достались такие дачные угодья, вынуждены талой воде противостоять, со снегом бороться. 

Иногда талой воды бывает слишком много...
Иногда талой воды бывает слишком много… Фото автора

На склоне организуют террасы, а если это невозможно, прокапывают горизонтальные канавки, которые не позволят весенним потокам унести плодородную почву. Владельцы болотистых низин делают дренаж дачного участка и стараются не позволять снегу скапливаться там, где почва плохо впитывает воду. 




… рассказать о наших гостях

Пройти по свежему снегу и не наследить вряд ли кому-то удастся. И следы смогут поведать, кто навещал дачу в наше отсутствие. Иногда такая информация бывает весьма полезной: например, обнаружив неподалеку заячьи следы, мы наверняка побеспокоимся о срочной защите деревьев в саду (если не сделали этого вовремя). Проследив, откуда забрела во двор чужая собака, найдем и заделаем дыру в заборе. Ну и так далее...

Следы на снегу расскажут, кто побывал у нас в гостях
Следы на снегу расскажут, кто побывал у нас в гостях

Конечно, свежий снежок запорошит все старые следы, и увидим мы лишь небольшую часть картинки. Но поиграть в следопытов всегда интересно (и не только детям!), так что не упускайте возможность — разглядывайте следы на снежной пелене, пытайтесь угадать, кто их оставил. Если под рукой оказался фотоаппарат, неопознанный след можно запечатлеть, чтобы потом найти его «владельца». Поверьте, это очень увлекательное занятие!

… сделать дачный отдых интереснее

Из снега можно сооружать крепости, лепить снеговиков, строить целые снежные городки. Конечно, можно сделать снеговика и без снега, но слепить настоящего — это же совсем другое дело! Такая забава обычно приходится по душе и детям, и взрослым. А еще на снегу можно рисовать. Да много чего можно придумать! Новогодние каникулы уже не за горами — пора строить планы, запасаться идеями. В помощь и для вдохновения - 15 идей развлечений на свежем воздухе.

Если выпал снег, пора строить горку!
Если выпал снег, пора строить горку!

Собираясь на дачу в зимние каникулы вместе с детьми, стоит подумать о сооружении снежной горки. Ведь даже процесс строительства способен превратиться в увлекательнейшее занятие для всей компании, а уж когда все будет готово… Веселые выходные гарантированы! Тем, кого пугает трудоемкость и сложность задачи, поможет статья Как сделать зимнюю горку для детей на даче. Полезные практические рекомендации добавят уверенности в своих силах. Вы увидите, что дело это не такое сложное, как кажется на первый взгляд. А сколько удовольствия принесет!

Другие идеи ищите тут:


… украсить все вокруг

Что тут говорить… Мы не случайно ждем снега поздней осенью — он способен волшебно преобразить наш мир. Становится как будто светлее, холодные дни уже не кажутся такими короткими… Природа в снежном убранстве выглядит сказочно, и даже пасмурная погода не портит зимнего настроения

Зимняя сказка
Зимняя снежная сказка. Фото автора 

Снег — наш враг

Но не все так радужно… Снежная зима несет с собой и немало проблем. Часть из них мы даже предупредить, предотвратить не в силах — можем лишь как-то смягчить последствия. Ну а там, где угроза очевидна и предсказуема, конечно же, нужно постараться отвести ее от своей дачи. Какими неприятностями грозит нам снег?

Снег на крыше может натворить немало бед
Снег на крыше может натворить немало бед

Ломает ветви деревьев

Сырой липкий снег — большая нагрузка для растений. После обильных снегопадов не то что отдельные ветки ломаются — бывает, под весом массивных «шапок» и стволы расщепляются. Особенно тяжело хвойным: на их густых «лапах» снег оседает целыми сугробами. Если даже ветки оказываются достаточно гибкими и прочными, не ломаются под гнетом, они могут деформироваться. Для декоративных деревьев и кустарников, у которых форма кроны имеет значение, это тоже плохо.

Когда снега на ветвях становится слишком много, они могут сломаться
Когда снега на ветвях становится слишком много, они могут сломаться

Что делать? Компактные растения, особенно те, у которых крона имеет колонновидную форму, поздней осенью можно обвязать шпагатом, аккуратно скрепив ветви. Понятно, что проделать подобное со взрослым раскидистым деревом невозможно — остается лишь навещать дачу после снегопадов и стряхивать снег вручную.

Возможно, вам также будут интересны публикации:

Губит газоны

Рыхлый снег на газоне будет ему только во благо — не позволит траве пострадать от морозов, а весной напоит ее. Но погода нас редко балует постоянством, и оттепели зимой перестали быть редкостью. Во время нежданного потепления снег подтаивает, уплотняется, а когда возвращаются морозы, схватывается ледяной коркой. Под ней трава просто задыхается без кислорода, и весной там, где была ровная зеленая лужайка, мы увидим унылую поляну в желтых проплешинах.

Трава под ледяной коркой может выпревать
Трава под ледяной коркой может выпревать

И этому горю можно помочь, но придется вновь приехать на дачу — теперь уже после оттепелей. Берем в руки вилы или грабли и отправляемся разрушать ледяной панцирь, освобождать свой газон. Кстати, то же самое неплохо проделать и с коркой, которая образовалась поверх многолетников в цветниках — недостаток кислорода может быть губительным и для них.

Срывает водосточные желоба, рушит теплицы

На крыше, в зависимости от конструкции и кровельного материала, снег часто задерживается. И если он сходит малыми порциями, — вам повезло: проблем, скорее всего, не предвидится. А вот если он накапливается и лежит на крыше до самых оттепелей, то потом огромные сползающие глыбы плотного слежавшегося снега со льдом способны стать причиной серьезных разрушений. Эти «лавины» срывают водосточные желоба и трубы, обрушивают заборы, повреждают провода и антенны… Каркасы теплиц, навесы и другие подобные дачные постройки тоже не всегда способны выдержать тяжесть снежной массы. Если вам случилось в такой момент оказаться рядом, здоровье и даже жизнь оказываются под угрозой — от падающих с крыш сосулек и пластов снега каждый год гибнут люди.   

Во время оттепелей тающий снег сходит с крыш
Во время оттепелей тающий снег сходит с крыш

Если восстановление порушенного хозяйства по весне не входит в ваши планы, проблему нужно предотвращать. Понятно, что изменить конструкцию крыши уже построенного здания невозможно. А вот установить на ней снегозадержатели не так уж сложно и дорого. Эти приспособления не позволяют огромным массам снега сходить с крыши одновременно: часть они отсекают, дробят, делая сравнительно безопасными и безвредными, а часть — удерживают (этот снег потихоньку тает под солнечными лучами).

Каркасы теплиц, навесы из поликарбоната, «козырьки» над крыльцом и прочие конструкции такого рода с осени стоит дополнительно укрепить, поставив подпорки. А если есть возможность, снег с крыш неплохо бы счищать. Хлопотно, конечно, но часто спасает от гораздо больших хлопот и затрат. 

Если проблема для вас актуальна, читайте статью Антиобледенительные системы: современная борьба с сосульками.

Обрывает провода

Обильные снегопады нередко приводят к обрывам электрических проводов. И это — та проблема, на которую мы практически не в силах повлиять. Ведь погода непредсказуема… Впрочем, нет, кое-что сделать все-таки можно. Например, позаботиться о том, чтобы рядом не было деревьев, ветви которых, обломившись под тяжестью налипшего снега, могут упасть на провода. Часто именно они становятся главной причиной обрывов. 

Снег преображает все вокруг
Снег преображает все вокруг. Фото автора

Отправляясь зимой в свои загородные владения (например, чтобы встретить Новый год), стоит предусмотреть и такую возможную неприятность, чтобы заранее запастись всем необходимым. Что может пригодиться? Расскажет статья Как выжить без электричества в занесенной снегом деревне

Добавляет дачнику работы

Да, я знаю, что у многих на даче даже лопаты для снега не водится. Как сказала одна моя знакомая: «А зачем? Мы уезжаем, когда и снега еще толком нет, а возвращаемся, когда он сам уже почти растаял». И не одна она такая, и есть тому объективные причины. Ведь чтобы попасть на дачу, нужно не только тропинку к дому расчистить от снега — неплохо, чтобы и дорога до дачного поселка зимой существовала. Какая ни есть — хоть пешеходная, но лучше бы и на машине подъезжать… Мечты, мечты… Нередко вместо этого дачникам приходится торить тропы в снегу, если зимой захочется попасть на свой участок. Вот потому многим этого и не хочется: пока дойдешь, уже устанешь, а еще назад добираться…

Не всегда на дачу зимой даже добраться можно
Не всегда на дачу зимой даже добраться можно

Между тем, на даче и зимой дела найдутся, и расчистка снега — вовсе не пустая трата времени. О том, почему это важно, и как правильно разгребать сугробы, расскажет статья Как убирать на участке снег. Ну а тем, кому добраться на дачу — не проблема, кто бывает там зимой часто и хочет провести время в более веселых и приятных заботах, стоит подумать о приобретении механического помощника. Статья Выбираем снегоуборщик подскажет, на какие параметры техники обращать внимание. 

Задерживает весеннее пробуждение сада

Это многим знакомо: на солнечном пригорке уже цветы распускаются, а в тенечке, где сугробы лежат, земля еще мерзлая. Под снежным покровом она не оттаивает, не нагревается.

Крокусы зацветают, даже если вокруг еще лежит снег. Не каждое растение на это способно
Крокусы зацветают, даже если вокруг еще лежит снег. Не каждое растение на это способно

Далеко не всегда такое положение устраивает садовода, поэтому приходится «помогать» снегу таять. Для этого часто используют древесную золу или торф, рассыпая их по снегу там, где нужно от него избавиться. А вот под соломой или опилками — наоборот, сугробы сохраняются дольше обычного.

А как складываются ваши отношения со снегом? Знаю, что где-то уже сугробы намело, а кто-то может и за всю зиму их не дождаться. Поэтому у каждого — свой опыт и впечатления, отличные от других. Поделитесь ими! Расскажите, для вас и вашей дачи снег — скорее друг или больше враг? Боретесь с ним или всячески стараетесь удержать?

Читайте также:




Статья размещена в разделах: зима, , ноябрь, декабрь, январь, ,
19 комментариев 15 спасибо за статью 2 в избранном 54551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
nadisha85 nadisha85 и еще 1 человек




Комментарии (19)
У нас как то был профессиональный тренинг. Преподаватель приехал из Германии и вещал, как там чисто, какие немцы аккуратные. На что я ответил (а я сам служил в ГДР), что я за зиму столько снега бросаю лопатой, ни один немец столько бумажек за год не насобирает. И еще сообщение из США, 3 американца умели от сердечного приступа во время недавних обильных снегопадов интенсивно убирая лопатой снег. Источник — канал Евроньюс. Все хорошей зимы и умеренного количества снега. Удачи.
Это все от того, что тренируются мало)) Мы-то каждую зиму, из года в год лопатами машем — вот и привыкли… Хотя, если серьезно, то после обильных снегопадов тяжело, конечно, бывает — уж лучше бы и в самом деле всего в меру, и снега в том числе…
Сегодня последний день ноября, а у нас снега уже выпало половина среднегодовой нормы. И еще обещают в ближайшие дни. А сейчас -30. Как потеплеет, так сразу чистить.

А бумажки? А, что бумажки? Ветром унесет, если вовремя убрать не успеем.

Я вообще противница убирать снег. Считаю, что это надо делать только в крайне важных местах. В моем случае это не дорожки! Это полоса вдоль заборов. Мой пес, пока виден из-под снега хоть сантиметр забора, к соседям в гости не пойдет. Если переметёт так, что забора вовсе не видно, то у него открывается простор для исследовательской деятельности. Очисткой верхушек заборов мы и занимаемся.
А в сугробах проще вырубить ступеньки. Это меньше сил требует, да и новый дизайн двора появляется. Там, где наметает уж слишком высокий бархан, делаем горку для внуков.

В крайне тяжелых случаях приходится очищать от снега огромные территории. Так было в снежный год, когда свекровь умерла. Тут без снегоочистителя нам было бы не справиться.

Снег весной сам растает...

Последний раз редактировалось
А если серьезно, у меня на участке снег приветствуется только на грядках клубники. В остальных местах боремся с переменным успехом.
Василий, а в цветниках-то чем снег не угодил? В наших широтах, по-моему, не только клубника, но и многолетники, и подзимние посевы-посадки от такого укрытия не откажутся… Или я заблуждаюсь, и есть у знающего человека какие-то свои секреты? Улыбаюсь
А про цветы я правда позабыл. Просто зона не моих интересов и влияния. Да и на грядке чеснока снег не лишний. Подзимних посевов у меня нет. То мыши, то размыло. Как то не сложилось с подзимними. Спасибо, Марина. 
Люблю снег и жду его всегда с нетерпением, он главный укрывной материал для всех растений, огромную кучу нагребаю вокруг вишни, даже с дальних уголков участка приходится таскать его, вишня выросла до 2 метров. За такую заботу она меня одаривает ягодами уже третий год. Вишня в нашем районе большая редкость.
А весной, чтобы ускорить снеготаяние, посыпаю сугробы золой из печки.
 
Всегда важно держаться золотой середины и все делать вовремя. Когда придет весна, снег надо срочно убирать. Когда тепло и сыро, и не проветривается, развивается серая гниль и фузариоз. Растения выпревают, сгнивают, поражаются болезнями. Но не будем о грустном, всем пушистого снега, но умеренно. 
Не забудьте прерывать мышиные ходы под снегом! Особенно к гнёздам тюльпанов и гиацинтов! Уплотняйте над ними снег.Топчите! Посмотрите, нет ли мышиных ходов-туннелей к саду от ближайшего леска или берега, не сейчас так позднее они появятся
Для меня снег скорее друг — причем очень желанный, особенно когда новогодние торжества наступают, снег действительно неотъемлемая их часть, как елка и мандарины. ))
И таки да Мариша, порой снежок «пакостничает» по мелочам, но пока серьезного ущерба причинил мало. А лопатами помахать тоже приходится, но я даже люблю, когда конечно не слишком много снега. Подмигиваю
А для нас снег — экзотический друг и враг. Дети всегда его ждут, «ловят» снежные дни, чтобы покататься на санках. А вот с возрастом его больше боишься, чем радуешься, потому что, если он ляжет на лед, то спускаться на работу по ступенькам и «нашим горкам» приходится очень сложно.
а у нас уже проблемы. в субботу  чистили снег на даче был по пояс прочистили к дому  дорожку и с теплицы поликарбанатной скинули снег ( Шапка была 40 см ) а в воскресенье уже температура  плюсовая а в понедельник туман а сегодня и вовсе дождь — даже если поедем в выходной день на дачу  то в замешательстве  что делать?  когда чистили снег скидывали на цветники и газон  и теперь переживаю  чтобы не выпрели ирисы и другие  цветы. вообщем сплошные переживания 
У Природы нет плохой погоды)) Снег в холодных регионах — спасение для садовода и земледельца. А в теплых — долгожданный подарок для детей)) Принимаем его таким, какой он есть! А неудобства… ну что неудобства… нам все в радость! Снег ведь не виноват, что мы дома понастроили с неправильными крышами и карнизами Это, конечно же, шутка Но умный хозяин все предусмотрит и учтет) А начинающий дачник на своих ошибках поучится и на нашем сайте опытных людей послушает И полезные заметки почитает. Марина, спасибо!!! С Рождеством! Светлого Праздника!!!
В сельской местности снег, несомненно, — друг. Главное, чтобы он знал об этом и дружил с нами.
А у нас в этом году нет снега, те 1,5 см, что лежат на земле это не снег. Поэтому в этом году я говорю, что снег это друг. Убирать снег во дворе зимой полезно для фигуры, поэтому избыток снега на крыше и во дворе не считаю вредным
Света, у нас до сих пор и того нет Все, что пыталось выпадать в сентябре и октябре, давно растаяло, морозы без снега пришли. Прогноз обещает снегопад к выходным — так прогноз нам и на этой неделе снег сулил. В результате даже дорожки не припорошило. «Одна снежинка — еще не снег», — это про нашу ситуацию.
А с другой стороны, страшно подумать, что будет весной, если зима вдруг все же окажется снежной. Если наша Солоница сейчас уже разлилась, как не всякую весну разливается, да так и замерзла, то чего ждать, когда начнется таяние снегов? Грунтовые воды стоят на таком уровне, какой обычно в апреле бывает; пруд на окраине деревни вышел из берегов — такого даже весной я ни разу не видела. И ведь вряд ли уже теперь вся эта вода до весны куда-то денется…
Что те 1,5 см, это не снег. У нас, Марина, несколько дней около -20 было. У вас видимо дождей много было, раз так водой все наполнилось. А у нас ни дождей, ни снега. Нам бы снега. Так что лишний будет, посылайте к нам, у нас реки мелкие, грунтовые воды глубоко, мы справимся.
Марина, спасибо за фото, очень красивые
по поводу снега, как говорил у нас дачный сосед — «всё зависит от полноты налитого стакана»
хорошо если бы и дожди, и снегопады были бы вовремя и по велению человека, но увы…
под природу/осадки мы будем подстраиваться, а не природа под нас, потому лопаты в руки и вперёд, лишь бы опять аномальные морозы не стукнули.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: