Стоит ли приобретать теплицу с раздвижной крышей? Удобна ли она в эксплуатации и какова на прочность?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пользуетесь ли вы теплицей с раздвижной крышей? Например, такой
Очень хочется узнать, стоит ли приобретать такую теплицу? Удобна ли она в эксплуатации, какова она на прочность?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , отзывы,
41 комментарий 8 спасибо за вопрос   в избранное 20836 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (41)
Татьяна, я бы рассмотрел бы такой вариант!
Посмотрела, Максим. Он наверное дорогущий. Все прямостенные дорогие. А ещё со всей приблудой для поднятия крыши цена, наверное, не маленькая.
Таня, я бы сказала, что такая теплица — мечта огородника Все по уму сделано. О прочности судить не могу, но, судя по виду профиля и усиленному поликарбонату, она должна быть достаточно прочная. Я бы такую купила Мы сами строили тепличку (а теперь уже — теплички), и крышу на зиму снимаем. Но летом, когда и у нас бывает сильная жара, очень хочется сделать дополнительное проветривание, комбинированное проветривание, но такой возможности, к сожалению, не предусмотрели.
Вот мне тоже понравилось, что можно сверху открыть, можно с боков, оставив крышу закрытой. Причём это всё легко и просто сдвигается. Единственный вопрос, сколько прослужит пластик, который используется для направляющих. Хотя, его может как запчасти можно купить?
Таня, о пластике и я задумалась. Если он качественный, то, по идее, прослужить должен долго, дольше поликарбоната. Какую-то гарантию по сроку службы конкретно для пластика изготовитель дает?
Алла, я пока не спрашивала. Только думаю о второй тепличке. Приглядываюсь. Сначала увидела рекламу парника, а потом зашла на сайт, увидела и саму тепличку. А сейчас и у нас в Нижнем такую же нашла. Думаю, что направляющие можно будет заменить, в случае чего. Ну до чего хороша! Просто мечта! Зашёл в тепличку поработать, открыл и на свежем воздухе, не душно, не жарко. А уж о том, как хорошо будет проветриваться и говорить излишне. А это значит, что томаты будут лучше завязываться, соответственно урожаи будут выше. За комфорт можно и доплатить.
Таня, ну очень мне нравится Ваша будущая тепличка!!! Действительно, функциональна и не громоздка в обслуживании. Ниже наши семидачники разместили варианты тепличек с открывающейся крышей — тоже интересные. Очень хорошо, что производители, наконец, поняли, что такая конструкция — необходимость! Но Ваша тепличка, на мой взгляд, самая гармоничная!
Когда мы покупали теплицу, то про раздвижные крыши и не знали. Но с жарой нужно как-то было бороться, поэтому, немного подумав, сделал большую форточку. На фото по конструкции вроде бы все ясно. Довольно бюджетный вариант.

Фото 2015 года
фото 2015 года
А стойки у форточки подскажите как фиксируются, чтоб в ветер не улетели?
Елена, стойки, что видны по бокам форточки, крепятся вверху к горизонтально расположенным петлям. Поэтому, при подъеме и опускании форточки, стойки всегда находятся в свободном относительно поперечника теплицы положении. Внизу на поперечине теплицы тоже закреплены 2 петли, к которым прикручены по шпильке. В стойках просверлены отверстия. Поднял форточку, шпильки вставил в отверстия и форточка зафиксирована. По объяснению, конечно, тяжеловато представить. Если нужно, то на следующей неделе собираемся съездить на дачу и могу сфотографировать, что бы было попонятнее.
Спасибо, тогда было бы проще разобраться и попросить своих мужчин сделать мне такое проветривание
Хорошо, постараюсь не забыть.
Да, здорово! Только мне так вряд ли кто сделает, нет таких рукодельных в семье. Такие теплицы с раздвижной крышей начали появляться года 4 назад. Видела другую, у которой крыша сдвигается с помощью лебёдки. Потом появились варианты попроще. Видела домиком, где просто листы поликарбоната из крыши выдвигаются и убираются. Вот Максим ещё одну показал. А вот этот вариант, который я в ссылке показала, мне пока нравится больше всех. Хочешь сверху открыл, хочешь с боков. Удобно.
Татьяна, наверное если и с боков будет открываться это очень хорошо. У меня когда-то была самодельная пленочная теплица. У нее на крыше открывались 4 форточки по 1 кв.метру каждая и можно было убирать боковые стенки. Вот в ней температура поддерживалась более-менее нормальная. Моя нынешняя форточка, хотя и имеет в длину 2 метра, но от жары все равно не очень-то спасает. Летом обычно раскрыты все двери и форточки, но если не затенять теплицу, то все равно там за 30. Мы чаще всего забеливаем ее снаружи, но это до первого дождя. Может в этом году приобретем затеняющую сетку, тогда, надеюсь, получше будет.
Вот у меня тоже две боковые форточки, по разные стороны. Но тоже всё равно жарко. А эта — просто находка! Хочешь верх открыл, когда дождя нет, хочешь с одной стороны сверху приоткрыл, с другой снизу. Вот тебе Митлайдер. Хочешь обе стороны снизу. Здорово придумано! Правда дороже обойдётся.
Здорово! Интересно а можно открывающиеся окна совместить с затеняющей сеткой? Или не получиться?
Мечта, а теплица.Вот только какова цена, может кто знает? У нас в Иваново таких не видела.
Вот ссылка, по моему в Иваново есть офис.
Вот я нашла у себя, в Нижнем Новгороде, тот же принцип.
Хороший вопрос. Я сама мечтаю о теплице с раздвижной крышей. Нашла такую (преимущество, в том что крепление поликарбоната усилено, при снеговой или ветровой нагрузке поликарбонат не вылетает из подвижных стыков) посмотрите здесь.
Минус, что это Питер в 2018 г. поставок в мой регион не было.
Я даже звонила узнавала, если нет поставок, может крепление продается, увы, тогда не продавались.
У меня теплицы 8 м в длину, везде форточки. Открываются термоприводами. Проблем нет.
Светлана, у меня тоже 2 форточки в 6 метровой теплице, но в жару они не помогают так, как хотелось бы. Да и делать форточки и ставить термоприводы не дешевле обойдётся вот такой чудо-теплицы. Одна форточка с термоприводом стоит около 4-х тысяч.
У меня не 2 форточки)) В торцах по 1 форточке примерно 0.5х1м (каждая), только в этом сезоне купила на них термоприводы по 1600р. (это не в сезон, т.к. дешевле), а до этого вручную открывала. И под крышей двойная (половинка 0.8х1м), 1 термопривод открывает (стоил 1000р., сейчас не в сезон за 900р. можно купить, хватает на 4 года-сезона). А сами форточки делали сразу, при установке теплиц.
Прогулялась я по этим ссылкам и нашла такое видео о непрочности предлагаемой конструкции. сборку делали не специалисты. 
Спасибо, Светлана! Вот я почему и решила спросить, как она в эксплуатации. Ещё не известно, как поведут себя пластиковые направляющие после зимы. Видео заставляет задуматься.
Девочки, теплицы разные по качеству. В Светином видео теплица Сим Сим, и направляющие там мягкие. В моём видел ниже показана теплица Тюльпан премиум антишторм. Там же они рассказывают про свою предыдущую конструкцию Тюльпан, в ней тоже были мягкие направляющие и ветер выбивал поликарбонат. В новой модели показывают усиленную конструкцию.
В любом случае нужно смотреть в живую при покупке, щупать, попытаться выдавить поликарбонат )) И хорошо бы услышать мнение специалистов.
Ой, Таня, растеребила душу )) Сейчас смотрю видео про Тюльпан и губы кусаю )))) 
Света, я вчера как увидела эти теплицы, так до сих пор покоя мне нет, и не будет, пока она не поселится у меня на участке. Я расчитывала тысяч на 25, а теперь такую хочу! Надо копить денежки. Может зимой дешевле будут.
Даа, вещь! А зимой, когда снег идёт — открыл и всё снегом засыплет, талой водой пропитается. А летом, даже при учете, что у меня под крышей спанбод натянут, я руки об каркас обжигаю, если что-то подвязать нужно. Открытые настежь двери не помогают. А с таким проветриванием по идее и конденсата должно быть гораздо меньше. Не будет такой разницы температур наверное.
Да уж, красавица-теплица! Таня, я что-то цену не увидела, сколько же такая стОит? Я чувствую, мне даже обычная не светит, что уж про такую мечтать…
Ира, точно сказать не могу, смотря какой метраж. Думаю около 40 тыс. выйдет. Если сами установите, то на этом сэкономите. Надо узнавать на сайте. Там цены есть. Но как, обычно, всегда еще надобиться, то то, то это. Но теплица, согласись, классная!
Классная, конечно! Таня, я даже побоялась бы такую самим собирать, ведь если что-то не так пойдёт, потом крайних не найдёшь! Хотя если найти видео по сборке, то может быть… Идея хороша, но опять таки, всё идеально пока она пустая стоит. А когда кусты будут до потолка, то не будет ли их при закрытии-открытии защемлять? Да ладно, всё равно мне не светит… Буду в своей старушке выращивать!
Я тоже про высокие растения подумала. Нужно как-то их направлять по другому. А еще на видео она мне показалась очень низкой. Правда сразу в голове нарисовались заглубленные грядки и высокий капитальный фундамент эх… мечты мечты ))
Света, я думаю, высота стандартная. У них ещё и парники есть подобного типа.
Ира, мы бы тоже не стали бы сами собирать. Что нибудь перекосячится, потом ничего не докажешь. Если листья и будут выглядывать — секции небольшие, можно рукой их заправить под поликарбонат, ничего сложного в этом нет. Я тоже в этом году буду в своих старушках выращивать. Не потяну в этом году новую теплицу. Кстати, предлагают на тестирование парники от Агронома, ты видела? Я подала заявку, вдруг повезёт? А ты не хочешь?
Видела, Танюш, но решила, что не буду заявку подавать. У меня уже грядки подготовленные есть, и дуги для них есть, и укрывной с прищепками. А если парник взять, то надо будет дополнительно под него землю перекапывать на дернине, сорняки там дуром будут весь сезон лезть, это тот ещё геморой. На грядку парник не поставишь, у меня грядки узкие, по 70 см. Так что, нет никакого смысла. Да и желающих уже вполне достаточно, поэтому у меня совесть спокойна! Тут бы хоть с семенами не оплошать!
А мне бы пригодился. Нравится, что он крепкий, установил, ничего мотаться не будет. Ну если не повезёт, значит в старые буду сажать.
Я там где-то видела от 34 тыс. Но размер не знаю.
Света, можно написать, спросить, сколько будет стоить. За спрос, как говорится, не ударят в нос.
Мне сейчас и смысла нет спрашивать )) Пока дочек лет через 18 замуж не выдам )))
Понятно. Дочки, конечно важнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: