Огурцы молодцы, сказ о трех товарищах: Невский экспресс F1, Северная корона F1 и 12 вилок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alenkina_gryadka Alenkina_gryadka
Алена Вышний Волочек
Огурцы — это культура, без которой огородный год прошел зря. Естественно, за несколько лет у меня появились свои любимчики, но и без новинок никуда.

В этом году их сразу три: Невский экспресс F1, Северная корона F1 и 12 вилок от Аэлиты.







Визуально все три огурчика выглядят привлекательно, на картинке так и просятся в банку. 

Северная корона и Невский экспресс пертенокарпические гибриды, а вот 12 вилок огурчик пчелоопыляемый. У первых двух заявленная урожайность 15-17 кг на квадратный метр, у 12 вилок 6-8 кг. Все скороспелые. Посмотрим, как покажут себя на практике. 



Пока на улице стояла страшная холодрыга, я решила посадить огурчики на рассаду (хотя обычно этим не занимаюсь, сажаю сражу в грунт). Выбрала по одному семечку каждого вида (наверно, не самое лучшее решение, так как при таком количестве сложно оценить процент всхожести, но свободного места на подоконнике оставалось впритык).

10 мая посадила огурцы в стаканчики (смешала 50% земли из огорода и 50% торфобрикета «Биомастер», все что оставалось к этому времени). Уже на второй день появились всходы у 12 вилок и Невского экспресса, еще через двое суток подтянулась и Северная корона. Таким образом взошли все три представителя огуречного семейства. 

22 мая у огурчиков уже проглядывал второй настоящий лист, Северная корона чуть отставала и выпускала только первый.




На фото по порядку уже подросшие: 12 вилок, Невский экспресс и Северная корона.

Помимо рассады на подоконнике 28 мая посадила огурцы на тестирование также и в парник, сразу в грунт. Сюда выбрала еще по три семечки каждого вида. В землю на момент посадки ничего не добавляла. 



Для тестирования отвела для огурцов отдельный небольшой парник. И здесь все три огурца показали отличную всхожесть.  9 из 9 — 100%

На 06.06.2022 огурцы в парнике выглядят вот так:







На этом этапе более чем довольна. О росте огурчиков в парнике и пересадке рассады в открытый грунт во 2 этапе.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , огурец Невский экспресс F1 (Аэлита), огурец Северная корона F1 (Аэлита), огурец 12 Вилок (Аэлита)
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 1368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Однако, вы рискОвая девушка, Алёна! Посадить по одному растению… 🙂 Пусть каждый огурчик успешно дойдёт до финала! 🙂
Это я на окне посадила по одному, так сказать на проверку, а потом ещё по два каждого вида в парнике. Может немного сумбурно в тексте написала, вот и не понятно)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: