Красоте быть

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня приехали долгожданные профсемена, тянуть не стал, посвятил вечерок посевам. Всё по старой схеме: торфяные таблетки Jiffy, 41 мм (в этом году заказывал на WB, 100 таблеток 947 рублей). Разложил по кассетам, пролил тёплой водой с Гуматом, ну, а потом классика — блюдечко, зубочистка, терпение...

семена от SOLO
Семена от SOLO

Посеяны Тайдалы, Опера, лобелии, бакопы, любимые экзакумы. Места на подоконнике осталось ещё на одну мини-тепличку, пожалуй, парочку пачек Тайдалов прикуплю по месту, подсею.

В качестве эксперимента заказал там же семена перовскии, попробую вырастить.

поставил под лампы
Поставил под лампы

Запись размещена в разделах: , цветы, ,
18 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 862 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Саша, в твоих умелых руках взойдут и вырастут роскошными!👍
А я еще петуняшки и не сеяла. В прошлом году посевы от 20 марта сильно переросли — дважды основательно стригла до высадки. Жду для них хотя бы 1 апреля😀, и все равно перерастут.
Кстати, собрала от тайдалов и опер много семян. В этом году попробую своими. Ранее с другими гибридами (операми в том числе) «сортовые» признаки полностью воспроизводились у потомков.
Алла, а в какой момент вы собираете семена? ждете, когда цветок полностью завянет или снимаете заранее и семена потом дозревают?
Гульфира, у петуний цветочки рано усыхают, а вот опыленная семенная коробочка развивается еще долго. Жду, когда начнет кончик ее усыхать — значит, она вот-вот лопнет и вызревшие семена начнут осыпаться. В этот момент, пока коробочка еще целая, я ее срезаю и высушиваю до конца в бумажной салфетке в сухом месте. Как правило, усыхая коробочка лопается и смена высыпаются в салфетку.
С каждого сорта-гибрида срезаю 5-10 коробочек (их на кустах в конце августа более чем достаточно). Сею россыпью (они как мелкий песок). Всходят, наверное, 100%.
Алла, интересный опыт, спасибо, на заметочку.
Спасибо, Алла! А я вроде и так сроки оттянул по сравнению с обычными, хотел ещё, Танюшка исстрадалась.
Хотя каждый год одна и та же история с передержкой до высадки в кашпо, перерастают.
Саша, сейчас посмотрела фото прошлого года. Через месяц после пикировки я уже нещадно их стригла на букетики😀 Второй раз стригла еще через 2 недели — перед вывозом на дачу. В общем, посею их, наверное, числа 5-7 апреля, чтобы меньше толкались и обойдусь одной стрижкой.
Посеяны 20 марта, распикированы 4 апреля. Фото от 5 апреля.
Посеяны 20 марта, распикированы 4 апреля. Фото от 5 апреля.

Они же 2 мая, перед стрижкой.
Они же 2 мая, перед стрижкой.

Букетная композиция из разных сортов 5 мая (кстати, простояла долго, даже корешки появились).
Букетная композиция из разных сортов 5 мая (кстати, простояла долго, даже корешки появились).

Они же 21 августа. Стояли до конца октября. Убрали только, когда дачу на зиму консервировали.
Они же 21 августа. Стояли до конца октября. Убрали только, когда дачу на зиму консервировали.
Для меня посев семян петунии в прошлом. Черенкованием реально удобнее в чем уже третий год убеждаюсь. Себестоимость — копейки. Количество рассады — хватит всем. Да и проще намного. На фото первая партия " возрастом " 10 дней — на раздачу друзьям родственникам. Что бы уменьшить себестоимость — стаканчики вместо 100 мг. — 50 мг. Покупной грунт смешал с землей с огорода ( 1: 1 ). На фото видно, что за десять дней немного подросли ( и появились корни ). Для себя буду черенковать числа 5 апреля в 100 гр стаканчики, что бы всю рассаду можно было увести в конце апреля в коробке из под обуви и уже в теплице рассадить сразу на ПМЖ.



Андрей, твоему опыту только завидую белой завистью.
Поздравляю с такими замечательными посевами!
Саша, что-то я не могу расшифровать заголовок. Что такое «Ке»?
Странно, печатал Красоте быть… Поправил.
Саша, как печатал — так и будет, то есть Красота будет,
я то же вчера вечером посеяла пять сортов бархатцев, 50 штук, буду выращивать (если взойдут) в горшочках/кашпо, в апреле вынесу в теплицу, в начале мая в огород,
при угрозе заморозков буду зансить в теплицу.

БОльшуя часть, конечно же, буду сеять в апреле, но так хочется весной нарядных клумб, а не голой земли, вот.
Мы бархатцы сеем обычно в апреле, в наши любимые пенопластовые коробки, под стекло. Стоят в одной из теплиц, по мере подроста высаживаем на место.
так и я обычно в апреле, но вот захотелось мне ярких красок в мае, пока не попробую — не узнаю.
Александр, а есть у Вас фотографии экзакума? Может мне тоже в следующем году посеять) Красивые?
Светлана, фото одно, причём не самое удачное. Были ещё беленькие Экзакумы, а вообще они вживую смотрятся очень необычно, как фарфоровые игрушки. В прошлом году у нас были гости-Танюшкины коллеги, все восторгались. Парочку девчонки выцыганили, а три занёс в дом на зимовку, беспричинно выпали, так жаль.
Экзакум
Экзакум
Хорошенький! Проблемы при выращивании рассады есть.?
Света, никаких особых требований к выращиванию. Да у нас в прошлом сезоне группа была по совместному выращиванию, там немного можно почерпнуть. И статья очень хорошая нашей вдохновительницы Людмилы Улейской о выращивании Экзакума.
Как то неожиданно, но первая всходит Перовския, посажена в кассеты, грунт из почвобрикета от Биомастер. Правда, стояла в помещении с температурой +35*
всходы Перовския
всходы Перовския

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: