Как я спасала подмерзшую рассаду томатов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна 2018 года оказалась на удивление быстрой и тёплой, а количество посадок на моем окне росло с каждым днём. Вот и решила я в середине апреля выставить в парник со спанбондом часть рассады. Сначала пошли холодостойкие: лук, гвоздики, петунии. Кстати, лук на свежем воздухе вырос таким шикарным, что рассаду было не страшно сажать. Потом пошли томаты. Несколько дней выносила-заносила, потом стала оставлять на ночь. Но делала это партиями.

Парничок в апреле был уже загружен растениями
Парничок в апреле был уже загружен растениями

И вот, 6 мая очередная партия после дневных «закалок» осталась ночевать. Первая ночь прошла нормально, а 8 мая утром заглянула я в парник, а там… На глаза навернулись слёзы, сердце в пятки ушло, руки опустились. Мои малыши последней партии повесили головы тёмными тряпочками, а те, кто уже неделю ночевал, — стоят бодрячком.

Для меня потеря любого сеянца нежелательна, ведь я каждого сорта сажаю всего по 1-2 корню (после пикировки), поэтому 10-15 потерянных корней — это очень много неопробованных сортов. Как на зло, максимальное количество корней было из серии: «низкие скороспелки», но именно их, на счастье, я сажала по 2 корня (добирала необходимое количество для полной грядки).

Безвозвратно погибшие
Безвозвратно погибшие

Стала внимательно осматривать рассаду. Часть пришлось выбросить — ничего не получится — все ростовые точки замёрзли.

А эти ещё полуживы, можно попробовать спасти
А эти ещё полуживы, можно попробовать спасти

А вот таких полудохликов стала реанимировать. Занесла обратно в тепло, под лампу и достала свою аптечку садовода.

А этот хоть и дохлый, но вполне пригодный
А этот хоть и дохлый, но вполне пригодный

У меня всегда в аптечке есть три волшебных баночки: НВ 101 в каплях, «Экоберин» и «Здоровый сад» в гранулах.

НВ 101 — природный стимулятор, сделан из вытяжки японского кедра, кипариса и других растений, снижает стресс растений, повышает всхожесть семян.

«Экоберин» помогает противостоять экологическим и природно-климатическим факторам, снижает стресс растений.

«Здоровый сад» восстанавливает хлорофилл в листьях, улучшает иммунитет растений, повышает устойчивость к засухе.

Развела их по инструкции: 1 капля НВ 101, по 1 грануле «Экоберина» и «Здорового сада» на 0,5 л воды, взбултыхать, чтобы гранулы растворились, передавая воде положительную энергию. 

Помощники из аптечки садовода
Помощники из аптечки садовода

Сначала все подмерзшие растения хорошо опрыснула этим раствором, а остатки вылила под корень каждому помидорчику. В течение дня подходила и периодически опрыскивала рассаду, на следующий день опрыскивала всего 3 раза в день. Потом опрыскивала лишь раз в сутки. Остатки раствора вечером всегда выливала кому-нибудь под корень, ведь его хранить не рекомендуется.

Первый
20 мая. Первый

Ещё
20 мая. Второй

Ещё один
20 мая. Третий

К 20 мая рассада выглядела так: появились из пазух новые листики, пошли побеги. Но надо было сажать их в грядку. Что же, посадила, не надеясь на результат. Воооон они, в центре кадра.

Перед высадкой в грунт, нормальные томаты и часть мерзлых
Перед высадкой в грунт, нормальные томаты и большая часть мерзлых

Сажала в теплую грядку, сверху прикрыла парничком со спанбондом (тем самым, под которым они и замерзли). Другая часть рассады пошла просто в ОГ, без укрытия (парников было всего 3) и без теплой грядки.

В тёплой грядке под спандбондом
В тёплой грядке под спанбондом, какой урожай можно ждать от второго с торца?

Помидоры тронулись в рост, уход за ними не отличался: подкормка травяным настоем с эм-препаратом, опрыскивание Биококтейлем (НВ 101, «Экоберин» и «Здоровый сад») 1 раз в неделю. На теплой грядке уже в июне были заросли, а к концу лета — джунгли.

Июнь, растут
Июнь, растут заросли, пасынки обрываю нещадно, оставляю тут же на грядке — дополнительная мульча.

День бежал за днём в повседневных хлопотах. Настал июль, стали мои томаты цвести. Джунглями — на тёплой грядке, кустиками — в обычном грунте.
Джунгли тёплой грядке, где тут задохлики?
Джунгли тёплой грядке, где тут задохлики?
3 июля, грядка с низкорослыми скороспелками
3 июля, грядка с низкорослыми скороспелками

Ну а тем, кто рос в обычной грядке, было немного трудно: солнышко палило их нещадно (укрытия спанбондом спасает не только от холода, но и от солнышка летом), земля пересыхала, мульчи не было, хоть подкормки были такими же, развитие шло гораздо труднее.

Да, зацвели они позже, но все равно урожай был.

А вот и август, кустик самого вкусного томата из низкоросликов — 'Катя F1' и развалившиеся кусты тёплой грядки.
Две Кати F1 завязали плоды
Две 'Кати F1' завязали плоды



Развалившиеся джунгли тёплой грядки

Не ставьте крест на подмёрзшей рассаде — помогите ей выжить, и она сможет дать вам приличный урожай!

Запись размещена в разделах: , , , , рассада,
11 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 35925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (11)
Ирочка, спасибо за такую своевременную подсказку. Сейчас весной у нас погода такая переменчивая, что не только ночью может прийти заморозок, но и днём может подморозить. Вот, 3 дня назад с утра снег пошёл, почти час шёл. О том, чтоб спасти подмёрзшую рассаду и не подумала бы, выбросила бы и всё. А теперь буду знать, что можно пробовать реанимировать.
У нас сегодня то снег идет, то солнышко светит и сразу все тает, потом опять снег
Когда она просто рассада и её можно заменить — это одно, а если уже все в грунте и это июнь, когда больше и в продаже нет? У нас в 2011 году град прошел и всё побил — спасали биококтейлем.
У нас Ира, рассаду продают всё лето, даже в июле можно купить. Но после града спасти что-то сложно. А каким биокотейлем и как спасали?
К июлю у нас как то ничего не продают, а биококтейль это смесь Здоровый сад, Экоберин и НВ 101, опрыскивали 1-2 раза в неделю. Это не мой опыт — у меня тогда огорода не было, а наших садоводов, полосами прошел и засыпал. У свёкра тогда помидоры были в точечку от побоин.
Ирин, помидоры живее всех живых. Можно было и больше оставить. Они пасынки бы пустили и было бы тебе счастье. С коктейлем и урожай еще бы догнали!
Татьяна, если замерзло ниже семядолей — все, неоткуда почкам появиться. Корень живой, а «спящих почек» нет.
Ирина, я о том, что выше семядолей пойдут пасынки.
Смотрю у вас тоже «Санька» замерз. Вот и меня постигла беда(( Живу на Кубани, всю зиму мороза не было, а вот прошлой ночью был -2. Муж построил большую теплицу для томатов и я в ней высадила немного Саньки, Крымское яблоко, а самое главное высадила Пинк-Парадайз ( первую партию, семена которой сеяла 15 февраля). Когда все посадила, в теплице места еще много и я решила всю рассаду что у меня есть переселить в теплицу. И арбузы, и баклажаны, и еще Пинк-Парадайз ( вторая партия, сеяла в начале марта)., и перец болгарский и астра и бархатцы. Все что в стаканчиках не подмерзло, а что высадила замерзли. Сердце болит, думала помидоры рано будут. Хотя у меня есть еще просто парник для ранней капусты, редиски и туда я высадила оставшуюся не ликвидную рассаду томатов и что вы думаете, они стоят как солдатики. Я этот парник еще памперсом сверху накрыла и все мои растюхи живые, даже кабачки. Сегодня два подмерзших томата выдернула и такие корни хорошие, белые, думаю отойдет. Хотела попрыскать Эпином, но так и не прыскала.
Здравствуйте. Заглянул прочитать, знакомую мне ситуацию. Года четыре назад, рассада выросла слишком быстро. Томаты для открытого грунта. И не имея опыта, решили высадить в парник, под пленку. Высадили. И спустя неделю, заморозки сильные начались, ночами. В десятых числах мая. В общем, пришёл, почти все листья повяли, отморозились. Я почти на всех растениях, обрезал всё что было. Одни палки остались, и дал шанс, выкарабкаться. Ничем не помогал, погода наступила хорошая. Спустя две-три недели, всё выросло по новой.
Спасибо за статью. Пять дней назад рассаду поставила в теплицу, укрыла акрилом -9 в два слоя, а вчера подморозило до -7 всего то, и застыла часть томатов, обидно до слёз, теперь буду выхаживать. Знаю что томаты живучие бывало отломишь ветку случайно, воткну в мокрую луну и она приростает как там и росла и плодоносит не плохо. Ещё раз спасибо большое.
Вот такая подморозка.
Вот такая подморозка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: