Капуста 'Фиолетовый шар' - печальная красавица поздней осени. Итог

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Amanae Amanae
Ирина Шкут Орск
Давайте же вспомним лето-2020, когда я впервые пыталась вырастить цветную капусту, да не простую, а фиолетовую!



Итак, 14 апреля посеяла 8 семян в индивидуальные стаканчики. Осталось в пакетике 2 семечка на будущее. Значит, производитель написал правду — количество семян по факту и заявленное было правильным.



Всхожесть составила 100%, что тоже не могло не радовать. Так как считаю себя немного криворукой при выращивании рассады капусты (она у меня погибала чаще всего), то сразу после всходов переношу ящик в прохладный парник на улицу, где она и растет целый месяц практически без моего участия.



И в первых числах июня я высаживаю ее на грядку.



И начались жаркие денечки. Весь июнь и особенно июль солнце палило нещадно (до +52 на солнце), поливы не спасали, земля трескалась, даже рыхлить грядки не успевала.



К сожалению, не было возможности поставить дождеватели, так как мы поливаем питьевой водой по счетчику, а летом в нашем районе поливают все, и давление в трубах настолько низкое, что ведро воды набирается за 1,5-2 минуты. И дождеватели просто не разбрызгивают воду.

В сентябре погода стала более пригодной для роста капусты. Она начала расти, хотя появились вредители.



И уже к завершению сезона, когда осталась только капуста на грядках, завязались кочанчики. Один большой и один маленький.



Общим весом чуть более 250 граммов. 



Что повлияло на такое развитие капусты? Я думаю, что жара, не очень пригодная почва (у меня истощённый суглинок) и, наверное, сама капуста.

Я не получила заявленной урожайности. Буду ли я сажать еще? Очень сомневаюсь. И не потому, что она неурожайная или плохая, а потому, что капуста цветная или кочанная — не мой овощ. Я люблю кольраби. Готова грызть ее, как яблоки. И места занимает куда меньше. 

По тестируемому гибриду Фиолетовый шар могу сказать, что всхожесть отличная и пересорта нет. Остальные несовпавшие параметры из-за невозможности дать капусте идеальные условия для роста и развития. В частности, невыносимая жара и недостаток влаги в почве и воздухе.

Запись размещена в разделах: , капуста цветная Фиолетовый шар F1 (Аэлита), , , ,
1 комментарий 6 спасибо за запись   в избранное 1069 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Ира, вот и у меня наверно капуста — это не мой овощ...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: