Что это за растение? Попалось при заготовке травы кроликам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
И снова вопрос местным экспертам! 😊 Что это за растение? Попалось при заготовке травы кроликам. Не знаем, безопасно ли его им кушать. Стебель ворсистый немного.

Растение

Вблизи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Пижма. Пряное растение, в небольших количествах в рационе желательно, так как обладает сильным глистогонным и антипаразитарным действием, действует на кокцидии( бич кроликов). В больших количествах может быть ядовито, если кролики с голода и за неимением другой зелени слишком много его съедят, то это не будет хорошо. Потому давать надо только в смеси с другими травами, чтоб сам разбирались, сколько съесть.
Спасибо за быстрый ответ! Но хотелось бы внести немного своих сомнений… Он похож на пижму, да. Но у этого растения стебель волосатый, а у пижмы, сходили посмотрели, у нее гладкий и в целом сложение немного другое
У меня тоже есть сомнения. То что на последнем фото слева внизу — пижма 100%. А прочие похожи так же на лапчатку гусиную. Правда, сильно разъевшуюся и выпустившую вертикальные побеги. У неё изнанка листьев должна быть с заметной серебринкой. Она неядовита, но малосъедобна, из-за большого количества дубильных веществ.
Да, похоже на лапчатку гусиную. Желтыми цветочками цветет. У нас тут трава везде высоченная врастает, вот и она видимо поэтому вымахала такая. Спасибо Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: