В Орле первые заморозки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Привет всем, уважаемые дачники!
Вот и дождались мы первых ночных заморозков.

первые заморозки

Я очень подробно слежу за прогнозом погоды этой осенью, так как совсем недавно посадила два кустика спиреи, кроме того у меня лаванда и розмарин в грунте, да и кобея еще активно цветет. Вчера я сподобилась наконец-то доехать до плодово-ягодой станции и купила два саженца смородины. Уже хотела посадить, и тут прогноз выдал ночью -1…

Я всегда считаю, что лучше перестраховаться и укрыть молодняк, на что-то хватило агроволокна, что-то укрывала горкой осеней листвы. Соседка скептически отнеслась к моей суете, не знаю, как ее роза молоденькая перенесла это…

В общем сажать я не стала ничего.

УТРО… в 7 утра — 6… в 9 утра -1…
Вышла во двор… вода в ведре замерзла, травка в инее.

первые заморозки

Пошла обходить свои клумбы…
Виола.

первые заморозки

Эту вообще скрючило.

первые заморозки

Бархатцы.

первые заморозки

Клубника.

первые заморозки

Пошла к пруду.

первые заморозки

первые заморозки

Пруд не замерз или скорее всего оттаял, утреннее солнышко его согревает первым. Фоткать его не стала.

Друзья, а у вас уже были первые заморозки?

первые заморозки

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , октябрь, , , растения
22 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 5099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Вы нас обогнали))) Сегодня с утра только снег был, но снежинки редкие, большие, и сразу таяли. +7С
Ирина, я сама не ожидала! Ну, думаю -1 ночью, это утром уже плюс будет, но наш прогноз погоды как всегда на высоте по точности! Вообще всю неделю ночью такую погоду обещают у нас(
Надо же, Ирина, а у нас вчера и снежок порхал, и заморозок был)))
У нас +4. Пока нет заморозков. Чем позже, тем лучше)))
Инна, я тоже так хотела бы( Но к сожалению, у природы свои планы
Катя, я еще не все тюльпаны посадила))) Мне мороз не нужен пока))) Вчера редьку собрала, пока руки еще не мерзнут, да георгины вовсю цветут, и выкапывать пора и жалко. Большую часть я конечно выкопала, но не все, оставила самые цветущие))
У меня аналогичная история, смородину вот только час назад посадила, как она морозы переживать будет, не знаю, тоже под укрыв на ночь придется. Крокусы позавчера последние досадила, так что рекомендую тебе поспешить с тюльпанами. Георгины жалко, если померзнут ттт. У меня только бархатцы в большом количестве, остального мало осталось, вроде бы бархатцы, че их жалеть, а они единственные яркие пятна остались на участке…
У нас не было ещё заморозков, а листья всё не опадают с дубов. Когда всё уберу? Осенние работы растянулись на неопределённое время. ещё яблоки висят. Вчера стряхнула, яблоко стукнулось и разбилось, а сок брызнул, даже меня обрызгал.Такие сочные, что при взгляде на них слюнки бегут.
Яблоки в самом соку.
Яблоки в самом соку.
Валентина, я сама еще много чего не сделала, рук и времени не хватает, а тут еще морозы… Хотела сорняки перед заморозками стяпать, но морозец меня опередил.
Яблочки у вас прям наливные, сочные!
А у нас сегодня ночью было -6 гр., а сейчас -1 гр. Сейчас 14 часов. Всё в инее, а вода в прудке покрылась толстеньким слоем льда!
Сразу почувствовалось, что скоро зима!
А у нас сегодня под утро -4 было! В 11 утра еще везде иней висел. Красиво! Но грустно немножко…
Тата, мы с вами соседи, видимо одним антициклоном нас накрыло. Согласна, грустно, но как вчера сказал мне муж, до весны не далеко
У нас пока только +1 самая низкая температура была. Замерзла, как цуцик! Но скоро и мы на иней налюбуемся((.
Свет, и я мерзну, я уже в шапке второй день хожу, колотун на улице
Да, травка ещё зелёная, а уже оделась в красивый холодный наряд. О заморозках думаем в первую очередь, особенно, если остались на поверхности какие-то растения. Я вот, например, ещё не убрала плети огурцов. Только вчера собрала 5 штук огурчиков. А ведь ночью температура опускается уже до +2С. Обещают через пару дней заморозки, но как не хочется. И бабьего лета не было. Неужели обошло нас? Очень жалко виолу, у неё такие нежные тоненькие лепестки, что хочется подышать, согреть, хоть своим дыханием. Бархатцы, вижу, тоже не рады заморозкам. Ну, хоть клубнике ничего. Она должна выдержать этот морозец. Нам минуса не нужны. Вот только сегодня думала, что после недели дождей, если пройдётся мороз, хоть в пару минусов, то только на коньках и можно будет выйти из дому. А растюхам будет вообще смерть. Прогноз смотрела, вроде бы обещают небольшое солнышко и +10С, пусть это не +25С, но и не мороз. Как раз думаю посадить парочку кустов роз, малинку, подсадить клубнику. Надеюсь, что время ещё есть.
Ира, пока у вас так тепло сажайте! Виола, кстати, оттаяла и как будто не было заморозков, а вот бархатцы побило, и базилик резко весь завял… Клубника эта беспородная, поэтому ей ничего не страшно, сортовую всю обрезали, ей тоже ничего не грозит).
Да лан колотун! любовь тебя не греет)) заморозок был! но днем-то +8!, припекало и солнышко целый день, и ветра нет! ты чего?
хотя у тебя очень красивый был заморозок, я свой пробежала на работу))
Как раз только любовь и греет Я вообще мерзля, даже дома сейчас в носках и свитере сижу, у меня гемоглобин скачет, поэтому мерзну. А днем да, солнышко пригревало хорошо. Смородинки два кустика посадила черной, доехала таки до Плодовки, очень бюджетно вышло кстати, а вот вишню войлочную тоже надо там купить, соблазнила ты меня)
Я вообще искуситель))) сама падкая на новинки))
Красиво иней украсил…
А у нас сегодня вот так… весь день идет снег, но тает… +1…
первый ледок и последнее яблоко

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: