С апреля в Липецкой области будет цифровое телевидение. Будет ли показывать мой новый телевизор на даче от комнатной антенны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, друзья! Мой вопрос касается не растений, а одного из атрибутов дачной жизни — телевизора на даче.
На даче у меня старенький телевизор, кубик такой маленький. Работает от комнатной антенны. Связь вообще плохая, телефоны ловят плохо, а телевизор — 2 канала и то только на терраске.

Собираюсь купить сюда новый. Прочитала, что с апреля в Липецкой обл. будет цифровое телевидение. Будет ли показывать мой будущий новый телевизор на даче от комнатной антенны?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
18 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2249 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Для просмотра цифровых каналов на старом телевизоре нужно приобрести небольшое устройство «цифровой ТВ-тюнер». Стоимость его от 1 до 2 тысяч рублей.
Если сейчас у Вас на комнатную антенну есть прием аналоговых ТВ каналов, то цифровой тюнер позволит вам смотреть до 20 цифровых каналов в очень хорошем качестве уже сейчас, а при переходе на вещание только в цифре Вы этого просто не заметите.
Если же Вы собираетесь приобрести новый телевизор, то конечно он будет принимать цифровые каналы без дополнительных устройств.
Кроме этого обычно цифровые каналы более устойчивы к помехам и их прием даже на комнатную антенну будет лучше.
Спасибо, Андрей, за ответ. Всё поняла. Спокойно покупаю новый телевизор.
Марина, Андрей Вам все замечательно уже расписал.
Я хочу добавить немного из своего опыта. Мы с сыном осенью купили новый телевизор со встроенным ТВ-тюнером. Пока антенна находилась в доме, она ловила всего 10 каналов и частенько они сбивались. Потом мы вынесли антенну на улицу, установили на высокой жердине из старых металлических труб. И теперь у нас постоянно 20 каналов отличного качества
У нас дом в низинке и вокруг деревья, и плодовые, и высоченные сосны. Это создавало помехи. А теперь, когда антенна стоит на улице, все в порядке. Думаю, если при нахождении Вашей антенны в помещении будут проблемы, Вы сможете вынести ее повыше на улицу и спокойно будете смотреть все 20 каналов.
Если, конечно, у Вас будет на это время в сезон)))
Тань, вечерами, с наступлением темноты, включаю телек каждый день, уютно устроившись на плетёном диванчике-мамасане с пушистым матрасом и мягким пледом. Двух каналов мне достаточно, чтоб отдохнуть от отдыха на грядках
Да, Марина, только если так)))
Марина, в продаже есть ТВ поддерживающие прием только в стандарте DVB-T!!! Такой ТВ будет показывать в РФ ничего не будет!!! Нужен ТВ или приставка только поддерживающая стандарт наземного вещания DVB-T2!!!
Кстати, Вам возможно потребуется дециметровая антенна!!! Какая антенна у Вас на даче?
Максим, не знаю какая, старая рогатулина буквой V. Я куплю какую нужно. Главное понять, что нужно-то ))
Примерно такая… Я покупал ее за 600 рублей!
У моего друга, живет в Лебедянском районе, стояла домашняя (внутренняя) антенна, пока не установил на крышу дома похожую, у него показывал только 1 мультиплекс, а это только 10 каналов!

Для приема 2 мультиплексов (20 каналов)
Для приема 2 мультиплексов (20 каналов)
Марина, сложно сказать… будет показывать — не будет показывать потому что на бумажках у нас одно, а по факту оказывается не так всё радужно. У нас например, цифровое активно продвигают по всей республике, но не во всех поселках будет возможность его смотреть (удаленность, сложности с рельефом, экономия на ретрансляторах) — и получились, так называемые, «белые пятна»… где жители не смогут смотреть цифровое тв.
А я так и не поняла, старая антенна и провод от нее не надо менять? Вот сейчас он воткнут в краб и разводка на комнаты. А как нас быть с тюнером? Куда его втыкать?
Кать, у меня тюнер подключен в те «гнезда» на телевизоре, куда подключается видик. А в сам тюнер вставлен провод от уличной антенны.
Марина, если планируете приобрести новый ТВ, то обратите внимание, что бы он поддерживал прием в стандарте DVB-T2.
На ТВ и упаковке должна быть такая картинка
На ТВ и упаковке должна быть такая картинка
Хорошо, Максим. Сохраняю картинку.
Максим, Вы правы, но только отчасти. Дело в том, что практически все телевизоры изготовленные в 2013 году и позже умеют принимать DVT-T2. Очень я сомневаюсь, что в продаже сейчас можно отыскать телек старше 6 лет отроду.
Но, конечно, будет не лишним ознакомится с техническими характеристиками перед покупкой. Хотя бы спросить у продавца-консультанта.
Вам виднее…
вот ещё на нашу пенсионерскую голову придумали. У меня тарелка, тоже надо «рогатульки» дополнительно покупать?
Думаю, что Вам, Людмила, не нужно рогатулек ))). Но, как я поняла, если Ваш телевизор старше 2013года, какой-то тюнер нужен.
Я сегодня была в М-Видео. Смотрела телевизоры. Там на всех написано DVB-T2. Значит, новые все будут показывать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: