Как обустроить зону вокруг бассейна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Уважаемые семидачники, доброго времени суток =))
Понадобилась мне ваша помощь.
Через месяц закончится купально-бассейновый сезон.., а зона вокруг бассейна у меня до сих пор не обустроена.

басс

Сезон закончится.., пройдет 6-7 месяцев и он… снова начнется...
Помогите придумать, КАК и, главное, ИЗ ЧЕГО обустроить зону вокруг и рядом с бассейном...
Стиль… лучше средиземноморский… Вынужденно склоняюсь к нему =))

Меня интересует, КАК и ИЗ ЧЕГО построить (сделать) площадку под лежаками.., мангал будет находиться в другом месте. 
Еще уточнение — у нас очень активный ротвейлер, который постоянно с нами. Хотелось бы… пусть не «дешево и сердито».., но..«приемлемо и надежно»… Очень бы еще хотелось убрать заводскую лестницу с бассейна и придумать что-нибудь другое,  связанное воедино с будущей площадкой...

Спасибо Я очень на вас надеюсь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
33 комментария 8 спасибо за вопрос 3 в избранном 21064 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Mosienkote Mosienkote и еще 2 человека
Закрепленный комментарий от Strashnov (Виктор Григорьевич, Москва):
Прежде чем заниматься благоустройством зоны вокруг бассейна, необходимо продумать, а затем «расчертить» на земле будущий рисунок планировки  окружающей зоны. Он может быть представлен в виде «мягких» кривых форм, перетекающих из одной окружности в другую, повторяющих очертания самой чаши с водой. Таким образом, этот кусочек земли будет гармонично связан в единую композицию. И станет самостоятельным ландшафтным  акцентом  в зоне отдыха, притягивающей внимание и детей и взрослых.
Территория вокруг бассейна должна быть функционально грамотно спланирована. Здесь можно позагорать, установив для этого шезлонги, лежаки, соорудить  навес из яркой тентовой ткани. Здесь обязательно должны быть дорожки с цветочными композициями в кашпо, вазонах, в деревянных кадках. Их можно расставить через определенные интервалы, подчеркивая изгибы площадки, ее конфигурацию.
бассейн
В некоторых местах натуральный газон можно заменить  искусственным покрытием. Это касается зоны входа в бассейн и выхода  из него. На рисунке вариант с песком, но можно использовать экоплитку – это резиновая плитка или из пластика, последняя напоминает пчелиные соты. Она экологически безопасна и не вредна для корневой системы газона. Плитку можно собрать при необходимости и перенести в другую часть зоны.
Все эти покрытия делают зону отдыха вокруг бассейна еще более привлекательной и в плане цветовой композиции, да и более живописной.
Относительно лестницы: лучше ее сделать с площадкой, которая позволит легко выбраться из воды и нырнуть в воду. Площадку можно сделать из террасной доски (Декинг), из древесно-полимерного композита, она не боится влаги и выглядит очень красиво.
 
обсудить
Все ответы и комментарии (33)
Натусик, а ты вообще что хочешь? Я так полагаю, он у тебя здесь и будет стоять?
На мой взгляд, если бы у меня был бассейн. Вокруг него я бы сделала дорожку из доски, обработав её септиком и покрасила бы краской по дереву (потому что у нас дерева полно), можно в камне сделать либо плиткой. А вокруг сделала бы цветник из невысоких многолетников. Где твои лежаки стоят, там бы посеяла газонную траву, или сделала патио или из досок, или плиток —  круглым, как раз с досчатой тропинкой к твоему басссейну. На заднем плане, посадила бы многолетники с градацией — низколослые, среднерослые и высокорослые. Там смотрю ещё мангальчик есть?))) Так вот как раз про патио, можно было бы расположить там и столик с табуретами или стульями, я бы ещё качель поставила в тенёк к деревьям. 
Наталья, а мне видится мощная конструкция, напоминающая белый корабль, который возвышается над бассейном, на палубе Ваши красивые белые шезлонги, огромные красочные зонты или навес с голубым ламбрекеном, небольшой мостик, который ведет к воде, а перед ним стилизованный штурвал. Ваш муж в капитанской фуражке, с трубкой в руках, а за ним Вы, в развевающемся на ветру, белом платье!!!)))))
Ахах))))) Ржать.., извините)), в голос начала..,,, Ага-ага… И наш Юджин в костюмчике юнги.., а на мачте- кот флажками машет)))
Ну теперь я, если не «ржать», то скромно хихикать))) Про мачту -это Вы здорово дополнили))
Ну я б там попугая представила.., но кур не держу), поэтому только обезьянку — кота..)
Оль, ты ПОЧТИ угадала, что я хочу
Почти.
Газонная трава под лежаками- отпадает ..., сеяла раз 6-7-8… Все вытаптывается под чистую. Столик- стульчики- качельки- отпадают, так как есть в другом месте… Рядом строится огромная беседка, где будут и столик, и стульчики… И печка-мангал…
Меня интересует площадка.., лучше круглая( но это не принципиально), на которой будут стоять два лежака и мини-столик между ними. Всё. То есть...3 на 3 метра… Ну можно чуть больше..,
Галька, щебень, гравий- не подходят.., у меня реактивная псинка…
Бетон- не хочу.., максимум на что соглашусь-если этот самый бетон будет полностью задекорирован камнем…
После того, как я совсем недавно «познакомилась» с пропитками и антисептиками для дерева, стала рассматривать дерево, как строительный материал…
В общем.., примерно если.., я хочу — деревянную площадку-помост (не сильно высокий, лишь бы от земли отделялся… Как его крепить? На чем? ).., чтобы все это соединялось… лесенкой, ступеньками с бассейном… На верху лесенки должна быть площадка, чтобы можно было спускаться в бассейн, а потом подниматься…
Все это украсить.., я придумаю, как… Предполагаю глиняные вазоны для растений…А-ля… Средиземноморье...(у нас и на Черном-не хуже… Почему нет Черноморского стиля ???!!!)  Как-то так...,
Меня волнует: КАК и ИЗ ЧЕГО… Чем обработать, покрыть.., Что предусмотреть..,,
Последний раз редактировалось

леж


Редактировать не получилось… Добавляю так, что понятнее, может, было...

бас


 
Ну так близки мы с тобой как-то вкусами))) Не заметила? Я дерево очень люблю!   Глянь тут http://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/produkty/naruzhnye_kraski/derevyannye_fasady/okraska 
возможно что-то подберёшь по цвету, там много всего, заодно определишься с цветом… По поводу круглого патио, именно оно, чтобы поддержать твой круглый бассейн. Цвет краски для дорожки и патио выбрала бы светлым цветом, не белым, скорее — орех, так сказать — определённое светлое пятно. 
Чтоб поддержать мой круглый бассейн и круглую клумбу, размером с бассейн, которая рядом.., но чуть ближе к дому…
Оля!!! Как и из чего?!
Что под настил?! Лаги-брусы-сваи??!
И вообще… Привлеки супруга...)
Мой устал от моих фантазий) Сказал- четко опиши, ЧТО и КАК.., потом-сделаем..)
Извини, Натусь, зависла я с тырнетом, зараза, пропал, не успела. В общем, дам ссыль на краску
 http://www.tikkurila.ru/ Красок  - полно на любой вкус и цвет. В общем, деревянное патио из обработанных досок (это как я вижу твоё местечко), покрашенное к примеру в светлые тона, чтобы не сливаться с твоим бассейном, как и лежаками. Под настил можно любой материал, от брусков — свай — лаг (ХЗ), чтобы ни сама дорожка, ни патио не касались земли, сгниёт всё очень быстро. Чтобы трава не росла под патио и дорожкой, можно любой материал, линолеум старый к примеру пойдёт. Честно говоря, камень тоже не плох, но… дерево — оно как-то теплее на мой взгляд. Быстро и дёшево, в отличие от камня, и круглый патио из него можно соорудить, да и быстро. Почему круглый? В унисон с твоим бассейном.
Хоть деритесь, но, все таки дорожка и площадка —  из природного камня. Крупные плиты. Минимум ухода и дальнейшего обслуживания. Или уж плитка натуральных цветов и фактурой под натуральный камень. Над твой площадкой может быть легкая пергола, обработанная пропиткой и морилкой под цвет площадки. Видела и купила себе несколько   уличных глиняных  горшков   очень простой формы. В них замечательно смотрятся растения с декоративной зеленой листвой. Я по бедности вообще кохию в них сажала, хороший результат. Со временем может разоритесь на деревянные лежаки + столик одного цвета. А нет, так ИКЕЯ тебе в помощь. А морилки на любой вкус и цвет в магазинах пруд пруди!
Свеет.., я не против камня, я-за!!!, наоборот .., но, представь, сколько там работы?! Грунт у меня не ровный, не идеально ровный, скажем так… Далее… Бассейн- не капитальный.., то есть, конечно, надеюсь он прослужит лет… ну пять еще… и все… Это-каркас… Да- качественный.., но..., не как у Зульфиры))
По деньгам… В принципе все нормально..., единственный косяк- " то густо, то пусто"..., то за один раз в кармане годовой доход среднего служащего..., то.., каждый месяц… доход среднего служащего.., Но, честно, грех жаловаться, потому-не буду...,
Пластиковые лежаки-это, вообще, временное явление… Терпеть не могу пластик...,
Насчет растюх-ваз-горшков… и т.д. Вообще, не парюсь… ЭТО я устрою!!!!))
Девочки… А можно, как-то, не только ...«фантазийно».., а более «технически»..,,
Я-гуманитарий… У меня образное мышление..., я знаю, как я хочу, но не знаю, как это сделать..,,,((
Последний раз редактировалось
Смеюсь я бы тебе нарисовала, но коряво))) да и скана дома нет, ну что тут паришься, гуманитарий))) такая же хрень. На глаз!
Эххх… Вот и ГДЕ мне найти, кого-нибудь, кто и придумает, и нарисует, и высчитает количество материала...., и слово доброе скажет)...,
«Физики»!!! Вы где??!
«Лирики» просят помощи!!!))
Смеюсь ну да, про материал-то я как-то не подумала кстати))))
Как так получилось, что мой де собственный ответ оказался лучшим??! Кто нажал? Я нажала??! ?!
Уважаемая администрация, можно его обратно вернуть!!!
ЭТО- не лучший ответ! Это- ошибка!
Натусь, а я согласна, с админами)))) особенно с этим "Девочки… А можно, как-то, не только ...«фантазийно».., а более «технически»..,,Я-гуманитарий… У меня образное мышление..., я знаю, как я хочу, но не знаю, как это сделать..,,,(("
Лучший ответ у того, должен быть, кто мне все это нарисует или объяснит, хотя бы)))
Ладно, я исправлю.., я новый лучший ответ сделаю)
Вот тебе помост, бассейн и 2 лежанки)) ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТАфото из интернета

из интернета

А вот ступеньки. ИЗ ИНТЕРНЕТА
Последний раз редактировалось
Ага, спасибо, Инн)
Ступеньки-замечательные.
А КАК это все сделать?)
Последний раз редактировалось
Наталья, на первом фото Инны есть хорошая идея с деревянным подиумом на уровне бассейна, но не по всему периметру, а только с одной стороны, где сейчас стоят шезлонги. На деревянных брусах 200х200, которые можно забетонировать, подниматься по красивой деревянной лестнице, а внизу всюду рассадить шикарные барбарисы. с широкими дорожками, чтобы Юджику было место для пробежек...)))) Получится 2- уровневая зона отдыха!!!
Ну да, почти так и представляю..,
А., забыла… Доброе утро, Зульфира
Почти так и представляю.., но мне б еще… чертежик..) И какой лес взять… И, я так думаю, нужно чуть-чуть приподнять.., может на сваях… Брус в земле, даже с пропиткой- сгниет быстро…
Барбарисы вокруг..?!
Неее...))
Теперь я представляю вокруг, что-нибудь… субтропическое ..., в больших вазах… Чтобы можно было в гараж-мастерскую на зиму убрать… У меня там зимой +10-15… Бывает и холоднее, но ниже ноля не падает…
Спасибо, Зульфира))
У нас тут по строительству и по цветочкам одни женщины участвуют. Куда делись все мужчины с дельными советами?????
Подвиги совершать… ушли...,.
Точно!
Прежде чем заниматься благоустройством зоны вокруг бассейна, необходимо продумать, а затем «расчертить» на земле будущий рисунок планировки  окружающей зоны. Он может быть представлен в виде «мягких» кривых форм, перетекающих из одной окружности в другую, повторяющих очертания самой чаши с водой. Таким образом, этот кусочек земли будет гармонично связан в единую композицию. И станет самостоятельным ландшафтным  акцентом  в зоне отдыха, притягивающей внимание и детей и взрослых.
Территория вокруг бассейна должна быть функционально грамотно спланирована. Здесь можно позагорать, установив для этого шезлонги, лежаки, соорудить  навес из яркой тентовой ткани. Здесь обязательно должны быть дорожки с цветочными композициями в кашпо, вазонах, в деревянных кадках. Их можно расставить через определенные интервалы, подчеркивая изгибы площадки, ее конфигурацию.
бассейн
В некоторых местах натуральный газон можно заменить  искусственным покрытием. Это касается зоны входа в бассейн и выхода  из него. На рисунке вариант с песком, но можно использовать экоплитку – это резиновая плитка или из пластика, последняя напоминает пчелиные соты. Она экологически безопасна и не вредна для корневой системы газона. Плитку можно собрать при необходимости и перенести в другую часть зоны.
Все эти покрытия делают зону отдыха вокруг бассейна еще более привлекательной и в плане цветовой композиции, да и более живописной.
Относительно лестницы: лучше ее сделать с площадкой, которая позволит легко выбраться из воды и нырнуть в воду. Площадку можно сделать из террасной доски (Декинг), из древесно-полимерного композита, она не боится влаги и выглядит очень красиво.
 
Виктор Григорьевич, спасибо, что откликнулись, обязательно возьму, кое-что на вооружение))
а что ж тут никто не вспомнил про террасную доску? ее сейчас во всех программах про стройки и переделки пиарят. оч практично и долговечнее обработанной древесины.вопрос то еще актуальный?
Про террасную доску я и сама знаю), меня подложка брусовая интересует…
Да и… Мнения разные услышать хотелось)
Я ж всех внимательно выслушиваю.., а делаю, как считаю нужным )
Если действительно поднять площадку для шезлонгов на уровень бассейна, то можно использовать винтовой фундамент, очень прост в монтаже. А бассейн для долговечности можно постепенно обложить камнем. Если интересно могу попробовать сделать чертёж)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: