Комментарии к записи (стр. 1)

Bernata в личный журнал
Вот и подходит к концу первый весенний месяц. Кажется, что только вчера проснулись первые почки на деревьях, но… уже отцветает алыча и абрикосы — дички ... Вот-вот покажут себя во всей красе персики... Потихоньку раскрывает...
Радуюсь за тебя, Наташа! У тебя весна уже «полным ходом».
Пора зелёные щи варить из щавеля Скажи, а черемша у тебя растёт? Самая моя любимая весенняя зелень для салатов, м-мм-м, вкуснятина!
Цветочки на клумбах,… эх. Меня пока только домашние питомцы цветами радуют. Даже подснежники ещё не вылезли.
Ну ничего, будет и у нас скоро весна!
Зато в этом году посуше пока, чем в 2016-м. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Может, хоть чуточку меньше будет нас поливать? А то реально ощущаю отрастающие жабры…
Ой, забыла сразу спросить.
Поразил змеевидный фундук! А орехи на нём будут? Или он так — просто декоративный?
Черемши нет, Ян, сколько ни пыталась посеять — не растет. У нас в лесу она. Мама себе из леса несколько кустиков приносила, развела, а потом она высохла…
А фундук.., конкретно мой, еще не плодоносит.., а вообще, этот сорт Конторта — такой же, как и обычный… Только побеги такие вот…
Ну ты же любишь всяких «дикарей»
Попробуй где-нибудь в тенёчке прикопать — вдруг приживётся?
А семенами очень тяжело вырастить. У меня не получилось Только когда корешками посадила — прижилась.
Еще бы влажный тенечек найти)))))
Наташа, у тебя весна настоящая! Ты уже много посеяла, посадила, а мы все в ожидании. У нас все еще зима с весной борется. В выходные погода была весенняя, а сегодня уже зима, снег. Были в выходные на даче, у нас только немного вылез щавель, чеснок, лук, ревень. Взошли лилейники, нарциссы, флоксы, хризантема, набухли почки у сирени. У смородины почки уже начали раскрываться. Плодовые деревья еще спят. У нас только мать-и-мачеха и верба цветет.
Ань, спасибо, что заглянула)
Мне чем нравится весной у тебя «в гостях» — я как-будто заглядываю, что у меня через пару недель будет))). Насчет лаванды не переживай, она нормально выглядит! Чтобы потеснить барвинок, нужно быть покрепче, чем фиалка))))), он и не таких потесняет! И хорошо, что ты написала, что пестролистный барвинок отмирает за зиму! Я вчера так горевала над своим! Он живой и выпускает новые листочки, но, большая прошлогодняя плеть неважно выглядит. Так ее отрезать надо?
Свет, попробуй барвинок не обрезать. Мне самой интересно)
Ранее везде читала, что он вечнозеленый, но пестролистная форма для сохранения листьев требует укрытия. Я, естественно, ничего не укрывала. Снега не было, место продуваемое… Возможно, это у меня его листья не пережили зиму)
Насчет лаванды… Хорошо, если ты права… Пока она выглядит очень неважно…
Так я эту веточку наоборот прижала землей, даже, наверное, надо было бы прикопать ее. А лаванда — отлично обрастает! Я своей тоже стрижку под мальчика организовала)))). У меня был цирюльный день, вот всем и досталось: овсяннице, лаванде и сантолине. Всем «причи» навела!
Наташа, очень понравилось, как у тебя щавель растет в коробе. Спасибо за идею! Я тоже так посажу где-нибудь отдельно.
В прошлом году у меня так щавель рос в отдельной грядке метр на метр и во второй такой же грядке — лук… В этом году щавель остался, а лук буду сажать не репчатый, а многолетний.., только для многолетнего много такой грядки, вот и подумываю, что б такое туда еще засунуть, чтоб каждый год заново не сажать.,,
Наташа, может, черемшу посадить? Вкусная, ранняя, многолетняя
Там место на солнце… Мы с Яной (чуть выше) уже обсудили это…
Свет, я на эту тему подумываю, только у меня почти все из употребляемого растет на сухом ручье… Правда я в этом году купила монарду, котовник и душицу… Пока понятия не имею, что это такое)), кроме душицы )
Мяту и мелиссу муж не любит.,,
 
Я всегда в компанию к такому луку укроп сею. Они там плотненько растут. Но укроп у нас быстро заканчивается))). Можно петрушку посеять. Но ее через два года лучше выкопать и посеять заново, чтобы в цвет не шла. А из многолетнего в компанию к луку я больше ничего и не знаю)) Все-таки, там мне однолетняя зелень больше нравится (кресс-салат, базилик или укроп). Но, глядишь, и придумаешь чего!)
В этом году я не стала выделять зелени отдельную грядку. Выяснилось, что едим мы в основном кинзу, салат и рукколу.., остальное поскольку-постольку.,.
Ну ты ж знаешь, что базилик я сажаю исключительно для пользы в компанию к помидорам))
Укропа махонькая полосочка в метр длиной мне на весь год, петрушки еще меньше…
Так что, пока я в растерянности
Хочется все-таки многолетнее…
Ой, ну на крайний случай, сделаю чесночно — луковую композицию)
И красиво, и иногда кушать будем
Наташа, так странно читать, что что-то уже отцвело… А у нас за окном снег с утра идёт. У щавеля квартирка тоже очень понравилась. И мне кажется, ты в тепличку изменения внесла? Что-то не помню высокого ряда досочек. А это для чего?
Ой, Тань, у нас тоже дожди.,. И холодно довольно.., но деревья цветут, у них свой режим…
А изменения в теплице — это парнички…
Вот, загляни…
www.7dach.ru/gallery/contest/#/contest/Bernata_topic_114389
Наташа, помидоры и перец посажены близко, это временно или уже на постоянно?
Тань, ряд помидоров вдоль ПК — это Петергоф, они маленькие, высотой до 40 см и суперраннеспелые.., я их не планировала изначально, а потом решила воткнуть… По идее, в конце апреля начале мая уже будут помидорки… Потом, если будут мешать, я их полностью удалю.., Перец к ним вплотную и густо друг к дружке.., но я перец всегда густо сажаю… Болячек у него нет, типа бактериоза.., а солнца у нас хватает…
А высокие помидоры я в два раза реже сажаю… Их на фото не видно, они вдоль проходов…
 
Спасибо, Наташа, Петергоф возьму на заметку…
Спасибо, Наташа. Вот и опять на юге побывала. А у нас погода такая, что хочется в спячку залезть и ничего не делать. На улице снег идёт, первые проталины едва-едва показались. Хорошо, если их снегом не завалит. Спасибо, что вы, южане, нас время от времени тормошите и спать не даёте. Щавель твой, действительно, молодец, такой бодрый, зелёный. Цветочки-лапушки… Но горох! Это что-то невероятное. Пусть только попробует стручки не дать!

Первые проталины

Первые проталины
Ой, Саш, этот горох начинает меня злить)
Смутные подозрения, что он там с удобствами расположился и плодоносить не торопится))
Саш, не в курсе ( я просто не помню), у него сразу видно стручки?!)
Что-то там ничего не нарисовывается)

Где стручки ???!??
Где стручки ???!??


Я б не выдержала давно… и… выкинула нафиг…
А стручок должно быть видно, когда цветочек отцветет и завянет…
Ир), он, зараза, такой красивый))
Помидорки я по горшкам распихала), пока вроде бы всех все устраивает)
ну да… что-то я разбросалась… зелени и так мало-мало… мдя… погорячилась… пускай себе растет… потом раскопаешь и помидорки между горохом посадишь — и прикроет землю, и удобрит тут же
Меня наш Василий уже отругал за то, что я перед пасленовыми бобовые посадила...,
Говорит, «жировать» помидоры будут...
Зато зелени будет мнооого… может, не особо и будут, жировать-то… они ж покушать любят…
Наташа, привет!
Как же все здорово! Спасибо, как будто в машине времени побывала в скором (надеюсь!:8 будущем! Очень понравилась твоя идея с щавелевой грядкой. Попробую так же его посадить.
Спасибо еще раз за весеннее настроение и такую красоту! Удачи и огромного урожая!
Спасибо, Оль )
Оль, если честно, щавелевую грядку пришлось делать вынужденно)
В обычном грунте он у меня просто не растет)
У меня pH где-то в районе 8,0-8,5… Сплошная известь, поэтому после долгих и безуспешных попыток вырастить его «где-нибудь в уголке», плюнула и выделила отдельную грядку, в первый год обильно полила лимонной кислотой А теперь он уже сам себе кислоту выделяет Вместе с ним в уголке растет настурция, которая тоже не переносит известковые почвы
В других местах настурция у меня умирает в мучениях))
 
Наташа, спасибо, что сказала про настурцию. Я и не знала о ее пристрастии к кислым почвам. Наоборот — думала, что известь любит.
Мне твоя щавелевая грядочка понравилась, кроме красоты, еще и потому, что так легче будет с сорняками бороться. У нас в свое время была дача. И там была щавелевая грядка. Сильно мы любили щавелевые щи. И просто так его ели. Но эта грядка с такой скоростью зарастала сорняками, что уже к концу первого лета щавеля не было видно — сплошной пырей и иже с ним. На высокой грядке все-таки попроще с сорняками бороться. Так что — еще раз спасибо!
Про сорняки я не подумала)
Да, с высокими грядками я уже и забыла про них, действительно )))
Оль, рада, что пригодилось))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий