Не успела юная 'Мадонна' стать красоты цветочной эталоном, дожди здоровье подорвали - повторно зацветёт едва ли...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
К любым цветам, имеющим форму ромашки, я отношусь очень положительно. Поэтому выбор нивяника Мадонна для тестирования был вполне осознанным. Проблем выращивание Мадонны не доставило, но и удовлетворения особого не получила.

12 июля - полное раскрытие первого цветка нивяника Мадонна
12 июля — полное раскрытие первого цветка нивяника Мадонна

Впрочем, виной этому не сама Мадонна, а непонятные перепады «настроения» у матушки Природы. То зноем опалит, когда термометр взрывается на солнце, то ветром ураганным снесёт, то дождями зальёт. Да не простыми дождями, а такой силы, что за один день годовая норма осадков выпадает.

Мой участок во время наводнений пострадал не сильно, от потоков, несущихся с гор, спасал забор с мощным фундаментом, но от  «водопада» с неба зонтик я не предусмотрела:), и две недели подряд с небольшими перерывами участок заливало потоками воды. Нет, много воды среди лета — это на юге благо. А благодаря естественному дренажу каменистой почвы никто из растений не подгнил, но цветение приостановилось, да и поголовье улиток-слизней увеличилось раз в несколько.

После перевалки из контейнера в ОГ Мадонна моя сразу выкинула бутоны, и все пять кустиков, которые я вырастила из семян, показали себя в цветении.

28 июля - два кустика более сильные, три послабее и цвести начали позже
28 июля — два кустика более сильные, три послабее и цвести начали позже

К 1 августа кустики в среднем доросли до 17 см. Самый высокий — 20 см. Самый маленький — 14 см. Диаметр цветов от 3,5 до 4,8 см.

1 августа. Ну... страшненькие, конечно, "мадонны"... Но, возможно, повторится история гадкого утёнка...
1 августа. Ну… страшненькие, конечно, «Мадонны»… Но, возможно, повторится история гадкого утёнка...

После природных катаклизмов Мадонна не стала торопиться с цветением, но за три прошедшие  недели восстановилась и буквально на днях те кустики, которые цвели первыми, выкинули еще по одному цветоносу.

14 сентября - Мадонна выглядит сейчас так
14 сентября — Мадонна выглядит сейчас так

Так как нивяник Мадонна многолетнее растение, не слишком привлекательный внешний вид в первый год посева меня не расстраивает. У неё ещё всё впереди, и когда-нибудь Мадонна оправдает своё имя, став украшением моего сада. Но это будет уже совсем другая история...

Запись размещена в разделах: , , , нивяник Мадонна F1 (Русский Огород), цветение, уход
5 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 1544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Да, здорово, что это многолетник. На следующий год сразит всех своей красотой и обильным цветением
А то… На что и надеюсь)))
Извини, не смогла удержаться особенно после: «девочки же «хвастались»»

В очередной раз «хвастаюсь» Но ты высадила несколько растений в одной плоскости – 100% верное решение!!! Я же разбросала по одному растению, и пока цветение такое себе. Вернее, оно уже принудительно закончено, а эти фото — конец июля и начало августа.

Балуюсь хвастовством
Балуюсь хвастовством



Ну, супер у тебя!!! Ттт!!! Прям то, что надо)
Моя малость (не малость, скажем честно)) общипанная..., но ничего.., в следующем году разрастется и похорошеет
Зато у тебя почти 100% уверенность, что зиму переживет. А у меня — под большим вопросом и лык здесь ни при чём . Если даже ромашка Дэйзи решила после 3 лет кануть в лету, чего уж говорить

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: