Декоративная капуста

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенью украшением сада является декоративная капуста. Она абсолютно не боится заморозков, напротив, становится от них более привлекательной на вид в отличие от нежных цветочных культур.

Капуста.

  Свою капусту я посеяла в конце марта. Для того, чтобы рассада не заболела «черной ножкой», я почву перед посадкой обработала раствором марганцовки. Через неделю появились всходы. Посев проводила в стаканчики по два семечка. После всходов я её поставила в более холодное место, хорошо освещенное, на холодный подоконник.

Капуста.

   Через месяц, в конце апреля, пересадила на постоянное место. Уход заключался в частых поливах, подкармливала настоем коровяка, окучивании. Сложность в выращивании капусты — это борьба с вредителями, которые её могут буквально сгрызть, и у вас останутся жалкие огрызки, а не резные листья. От слизней защищала золой, от гусениц опрыскивала раствором суперфосфата, собирала гусениц руками, в общем, осматривала её практически каждый день. Спасла.  

капуста.

   Это был мой первый опыт выращивания декоративной капусты, и, я думаю, он удался. Ближе к осени капуста закудрявилась и стала украшением моего сада.

Капуста.

       Я думаю, моя капуста будет радовать нас своими красками до самых морозов, а они у нас могут быть лишь в декабре.

Запись размещена в разделах: , выращивание, уход, ,
4 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 9350 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Декоративная капуста – весьма эффектное растение. Ажурные кудрявые листочки разных цветов (белые, фиолетовые), в обрамлении зелёных листьев прекрасно украшают участок. Ко всему ещё и съедобны. А радовать вас, Мария это растение может и во время морозов, но если морозы не большие, до -5. Если вы срежете капусту под корень, и дома поставите в вазу, то любоваться таким букетом сможете ещё с месяц.
красивая у вас выросла капуста) я в этом году тоже пробовала, что-то не впечатлилась. она, во-первых, вытянулась, а во-вторых, так и не порозовела. не знаю, в чем дело: пересортица, может? или заболела. солнца хватало, влаги тем более. 
Недели 2 назад купила случайно (попались на глаза) 2 пачки семян декоративной капусты. К случаю посыпались со всех сторон советы по выращиванию: в областной газете на страничке садовода-огородника, в журнале «Цветок», вот теперь на сайте. Надеюсь, это добрый знак, а вам, Мария, большое спасибо за то, что вразумительно делитесь опытом выращивания. Постараюсь вырастить таких же красавиц, как и ваши. Желаю дальнейших успеховУлыбаюсь
Очень красивые экземпляры. А самое главное, весь сезон очень декоративны. особенно поздней осенью, когда много чего уже и подмерзло, и осыпалось. А они не боятся никаких можно сказать заморозков. И хорошо стоят в срезке. Но надо либо чаще воду менять и дезинфицировать вазы, либо ставить их совсем без воды в прохладном и светлом помещении. Многие сорта хорошо стоят в срезке и без воды, не создавая вам дополнительных хлопот с заменой воды. В общем, очень рекомендую! Есть много разных и красивых сортов, и высоких, и компактных, низкорослых.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: