Сушка белья на улице: советы для идеального результата

на правах рекламы
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Brabantia

Наши с вами предки сушили белье исключительно на улице. «Белье на веревке» отразилось в творчестве художников, писателей и поэтов. Его запечатлевали на фотографиях, оно было символом семейного уклада и спокойной, мирной жизни. До сих пор вид развевающихся, хлопающих простыней или штанов вызывает у нас ностальгическую улыбку.
Сегодня сушить белье на улице в городе, особенно большом, уже не принято, да и уровень загрязнения воздуха не позволяет это сделать. Но если вы полагаете, что сушка белья на батарее или на натянутых в ванне веревках – это полезно для здоровья и атмосферы в квартире, вы сильно ошибаетесь. Такое белье сохнет плохо и неравномерно, а также выделяет запахи и влагу прямо в квартиру.
На даче, в деревне или в загородном доме стоит вернуться к народному опыту, поскольку именно способ сушки белья на открытом воздухе является наиболее экологичным, здоровым, полезным и даже экономичным! Судите сами, сколько плюсов у сушки белья на улице.

НАТУРАЛЬНАЯ СВЕЖЕСТЬ И БЕЗУКОРИЗНЕННАЯ ЧИСТОТА:
— Когда белье сушится на свежем воздухе, под действием ветра и солнца, оно проходит естественную обработку, которой так не хватает в замкнутых городских квартирах.
— Солнечный свет содержит в себе ультрафиолетовую часть, которая обеззараживает белье от вредных биологических компонентов. Сюда входят всевозможные грибки, мелкие бельевые клещи, которые сопровождают человека, бактерии и микробы, которые выделяются при кашле и чихании. Стирка даже в горячей воде не всегда оказывает такое действия, как солнечный ультрафиолет.
— Инфракрасные лучи оказывают глубокое воздействие на ткань, а ветер позволяет высушить даже плотные подушки, матрасы и одеяла!
Ветер – это лучший кондиционер, он естественнее самых «натуральных» химических средств.
— Естественная сушка не образует характерных складок на белье, с которыми тяжело справиться даже при отпаривании утюгом. Только дорогие стиральные машины позволяют сгладить тот эффект. На природе же его просто нет!

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ВЕЩЕЙ И ЭКОНОМИЯ:
Знаете ли вы, что именно кручение в барабане является одним из основных факторов быстрого изнашивания белья? Именно из-за этого в машинах есть функции бережной и обычной стирки. Если вы будете пропускать стадию сушки белья в машине, вы заметно продлите срок его службы.
Это только один фактор экономичности. К нему добавится экономия электроэнергии, а, если Вы решите приобрести полуавтоматическую машину для стирки, то обнаружите, что ее стоимость значительно ниже автоматической. В такой машине можно отлично выстирать и прополоскать белье, а сушить его вы будете в самых лучших и экологичных условиях – на улице.
Убедительно, не правда ли? Столько плюсов, а самое главное, что сушка белья на улице совершенно бесплатна и доступна всем дачникам и жителям загородных домов. Нужно лишь найти удобное место для сушилки и запастись прищепками.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ УЛИЧНАЯ СУШИЛКА?

Brabantia

Само собой, надежной и компактной. Также большое значение имеет вместимость сушилки. Например, компания Brabantia — известный европейский производитель товаров для дома, предлагает свое практичное решение для сушки белья на свежем воздухе – уличные сушилки зонтичного типа.
Какая модель ваша?

Первое, что стоит отметить в уличных сушилках Brabantia– это компактность и удобство установки. Для того, чтобы привести сушилку в рабочее положение нужно лишь вставить ее в специальное основание (для грунта или бетона) и раскрыть.
Простой в использовании «зонтичный» механизм обеспечивает всегда туго натянутые веревки.
Высококачественные устойчивые к действию ультрафиолета веревки с нескользящим профилем прослужат целую вечность. Если все-таки возникнет необходимость замены, нет проблем – веревки легко и просто заменяются по отдельности.
У большинства моделей направляющие плавно поворачиваются даже при максимальной нагрузке мокрым бельем — нет необходимости обходить сушилку с корзиной белья. Также на всех направляющих предусмотрены специальные отверстия для плечиков – идеально подходит для сушки деликатных изделий.
После использования сушилка компактно складывается и накрывается атмосферостойким чехлом. Дело сделано! Оставить сушилку во дворе или занести в дом или на веранду – Ваш выбор.

Нам остается только дать несколько советов из опыта наших мам и бабушек:
— Когда вешаете белье – не забудьте его встряхнуть и натянуть на веревке. Так вы расправите складки и можете даже обойтись без глажения.
— Футболки подвешивайте за подол, горлом вниз, так следы от прищепок можно будет легко разгладить. А вот брюки и шорты лучше вешать за пояс, чтобы они сохранили форму.
— Чтобы платье не потеряло форму, повесьте его на плечики. Также можно сделать с пиджаком, блузкой и любой подобной одеждой.
— Цветные вещи лучше не оставлять под солнечными лучами, они могут потерять цвет. Часто это указывается на ярлычках к товару, на которые мы советуем всегда обращать внимание.
— Не сушите черные вещи на солнце долго, лучше повесить их в тень — так они не выцветут. И, напротив, если вы постирали белую одежду или постельное белье, повесьте их на солнце: так вещи будут еще белее. Эффект белизны вы получите без агрессивной химии.
— Шерстяные вещи нужно сушить аккуратно. Вы можете растянуть или «поджать» шерсть, если соответственно растянете ее или дадите свободно свисать во время сушки. Лучше сушить их, положив на горизонтальную поверхность. Развешивать шерстяные вещи вообще не стоит, но, если вы хотите, чтобы они проветрились и пахли свежестью, сделать это можно, когда шерсть почти высохла.
— Не передерживайте белье на солнце — оно быстро высохнет и станет жестким и ломким.
Вот и все! Наука эта нехитрая, вы освоите ее за один-два раза! Сушка белья на улице позволит вам сэкономить электричество, сохранить вещи надолго и сделать их свежими и приятными на ощупь. Все, что вам потребуется – уличная сушилка и несколько прищепок.

Запись размещена в разделах: , , ,
7 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 41382 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (7)
Соглашаюсь со всеми советами. Я, хоть и живу большую часть времени в городской квартире, но сушить бельё после стирки я спускаюсь на улицу. У нас во дворе есть место, где натянуты верёвки, и мы на них вешаем свои вещи для просушки. После высыхания на улице, бельё приятно пахнет, и 100%, не будет иметь неприятный запах, как иногда бывает в межсезонье в квартире. Специально сушилку мы не покупаем, мой супруг на даче просто вкопал 2 столбика и натянул между ними верёвку. Всё, сушилка готова. Единственно, вижу, что одной верёвки уже мало, надо довязать ещё парочку.
Последний раз редактировалось
Интересная сушилка. Но дорогая))) Тоже обходимся обычной веревкой. Сушить белье на улице стараемся круглогодично.
Днем сфотографирую сушилку, которую сделал мой сосед. Сам, своими руками из простых материалов. Мне она очень нравится. Хочу такую, но нет мест для ее установки.
Последний раз редактировалось
Хорошая сушилка… Но у нас улетит вместе с бельем)) У меня плед евро размера тяжелый, еле поднимаю, чтоб повесить… так вот он сохнет параллельно земле от ветра((
У нас у знакомых уже улетела))
Вот вот (( Ветра-то какие! Пока забор не поставлю буду по старорусски сушить — на веревочке))
Забор у меня есть, но сушу по-прежнему на веревке. И то, иногда срывает. А такую штуковину, я по соседям искать буду-унесет вместе с бельем)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: