Как лечить вянущий рододендрон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Carnevale Carnevale
Добрый день!

Калужская область. Прошлым летом купили взрослый цветущий рододендрон Хорайзон Монарх. Пересадили в кислую торфяную землю и засыпали хвойным опадом. Цвёл, выпускал новые бутоны. На зиму укрыли сооружением со спанбондом (тёмного цвета, нам потом сказали, что это большая ошибка).

Зима была очень снежная, но суровая. После зимы листья все были коричневого цвета. Подкормили. Рододендрон выпустил новые почки, коричневые листья постепенно осыпались, но новые появлялись. День назад эти молодые зелёные листья стали вянуть. Сухие ветки обрезали, прочитав про грибные заболевания. Купили обработать медьсодержащим раствором и бордоской жидкостью, ещё не обрабатывали.

Это второй рододендрон, надеялись, что учли ошибки, но пока не получается. Очень нужен совет, как правильно поступить в такой запущенной ситуации, заранее спасибо!

На зсднем плане вялые листья
На заднем плане вялые листья

Состояние рододендрона
Вялые листья крупным планом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4272 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от SvetlanaKulbashnaya (Светлана Кульбашная, Северодвинск):
Вот в этом и ошибка. Корни у рододендрона нужно потрепать, можно даже ножом слегка порезать. Поищите в интернете как правильно пересадить рододендрон, лучше видео
обсудить
Все ответы и комментарии (13)
А когда сажали рододендрон, то корневую систему потрепали или так аккуратненько перевалили?
Очень аккуратно из горшка извлекли, земля не обсыпалась, корни не мучали.
Вот в этом и ошибка. Корни у рододендрона нужно потрепать, можно даже ножом слегка порезать. Поищите в интернете как правильно пересадить рододендрон, лучше видео
Спасибо за ответ. Ох, я только здесь прочитала про этот ком, до этого не попадалась инфа. А в таком вянущем состоянии можно пересаживать? Как вообще относятся к пересадке рододендроны?
А что вы теряете? Конечно надо его выкопать, наверняка корневая какой была, такой и осталась. А в прошлом году он у вас рос за счёт удобрений, которыми его в питомнике подкармливали.
Только при посадке укоренитесь какой-нибудь примените. Напишите потом как у вас получилось
Добрый день, пересаживают без меня, поэтому фото не могу сделать. Поддели рододендрон вилами, проверить — ком после прошлой посадки разошёлся, новые корешки проросли, корни пока выглядят здоровыми. При прошлой посадке использовали много кислого торфа — привезли ещё сосновой хвои из леса, будут при пересадке мешать с ним.
Удачи!
Спасибо, пересадили. Был «горшок», через который пробились несколько корней потолще. Перед пересадкой совершила варварские действия по отношению к этому горшку, теперь будем смотреть. Я сюда тогда напишу)
Добрый день, пока в таком же состоянии. Может быть нужны подкормки, стимуляторы?
Похоже на начальную стадию трахеомикозного увядания. Пролить землю фундазолом.
Спасибо, попробуем.
Мог он ещё после долгой снежной холодной зимы начать вять? После зимы были коричневые листья, потом выпустил новые, но не везде, а на отдельных веточках, а потом они стали вять.
Но вообще да, про корни я нашла информацию, только когда появилась проблема. Про кислую почву, опад, торф и прочая-прочая пишут много, а про ком увидела только сейчас и здесь. Всем большое спасибо, будем пытаться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: