Томат "Клюква в сахаре" в теплице и дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Первый этап был закончен показом рассады перед пикировкой. Приступаю к пикировке.

Сразу оговорюсь, что маленькие сеянцы я не пикирую. У меня был печальный опыт, когда я распикировала рассаду в сроке 10-12 дней, часть рассады погибла, не прижилась. С тех пор жду, когда рассада побольше окрепнет и пикирую. В более взрослом возрасте при пикировке, выпадов практически нет, хотя, возможно рост рассады при этом тормозится. Но для меня это не критично, поскольку раньше 15 мая я рассаду в теплицу не высаживаю.

Я — дачник выходного дня, не смогу среагировать на форс мажорные обстоятельства.


Кккк

16.04.19 в возрасте 32 дней распикировано шесть саженцев. Один из которых очень маленький. Я даю ему шанс. Если бы не тестирование, то я бы его отбраковала.

«Большая медведица» после пикировки. 

Вообще, я обычно пикирую томаты в возрасте трёх недель. Немного с пикировкой запоздала (так сложились обстоятельства), томаты переросли и подвытянулись. Пришлось их заглубить, насколько это возможно. Пусть наращивают корневую систему. 

Условия выращивания:
«Клюква в сахаре» после пикировки.

Вообще, я обычно пикирую томаты в возрасте трёх недель. Немного с пикировкой запоздала (так сложились обстоятельства), томаты переросли и подвытянулись. Пришлось их заглубить, насколько это возможно. Пусть наращивают корневую систему.

Ads by

Условия выращивания:

  • грунт: 3 части грунта бренда Фаско «Малышок», 1 часть биогумуса, 1 часть кокосового субстрата, 3 горсти агроперлита;
  • производится подсветка фитолампами с 8 часов до 22 часов.
  • полив по мере подсыхания земляного кома;
  • подкормка жидким органо-минеральным удобрением «Крепыш»; два раза с интервалом в 10 дней;
  • температура воздуха 23-24 °С;

Высадка рассады в защищённый грунт: 

Почва, в которую была высажена рассада — слабо-кислый суглинок. На данном месте томаты выращиваются третий год.
Высадка производилась в теплицу из поликарбоната  2,5×6 метров. Она укомплектована двумя дверями и двумя форточками, для дополнительного проветривания установлены две боковые форточки с автопроветривателями. Ориентация — восток-запад (по другому теплица не вставала, нет места). Количество грядок в теплице — три штуки.
Подготовка почвы для высадки рассады в защищённый грунт была начата в третьей декаде апреля. Произведено рыхление почвы плоскорезом Фокина, грунт пролит водой и посеяна горчица. 

Гггг
Горчица перед скашиванием.

Сидерат был скошен в момент начала цветения и оставлен для использования в виде мульчи. 
В начале мая теплица была обработана двумя табачными шашками. Высадка рассады планировалась после 15 мая. К сожалению, с высадкой пришлось подождать. На участке и в теплице в большом количестве была обнаружена медведка. Пришлось уничтожать её физически, методом дополнительной перекопки, затем в почву были заложены таблетки Медветокса. После периода ожидания рассада была высажена. И даже после принятых мер при копке лунок было обнаружено и уничтожено несколько вредителей.

Высадка рассады:

Рррр

Томаты, накануне высадки, для адаптации к солнечному свету, были вынесены в теплицу. Естественно не под палящее солнце, а после того, как оно ушло из теплицы и хорошо политы водой.

Рассада в защищённый грунт была высажена 30 мая. Время начала высадки — 15 часов 15 минут. В это время солнце уже не так интенсивно освещает теплицу, поскольку его загораживает растущая с западной части яблоня. 


Ггг

На момент начала высадки рассады температура воздуха в теплице 37°С. Такое время высадки выбрано потому, что буквально через пол часа теплица перестаёт освещаться солнцем и температура снижается до 25°С. Обычно при посадки в лунку я добавляю золу и двойной суперфосфат.

В этом году я узнала про способ посадки «на рыбу» и решила его попробовать. Было куплено 2 кг замороженной мойвы. За день до посадки томатов мойва была разморожена и в лунки добавлялась уже не холодная рыба. 


Ррр

Грядки у меня шириной 50-55 см., растения высаживаются в один ряд с интервалом 40 — 45 см. На шестиметровую грядку высажено 12 растений. То есть на квадратный метр по 4. Для посадки «на рыбу» лунки выкапываю глубже чем обычно. Поливаю.

Грядки

В каждую лунку кладу по три рыбки.

Ва

Рыбу присыпаю землёй слоем 4-5 см. Обильно поливаю.

Ккк

Нижние листья до высадки были обрезаны, чтобы не касались земли. Томат «Клюква в сахаре» вытянулся меньше всех. Сажаю его стоя.

Ттт

Ставлю растение вертикально, и засыпаю землёй. Высадка томатов «Клюква в сахаре» в защищённый грунт произведена в количестве трёх растений. Кладу в прикорневую зону по две таблетки глиокладина.
Остальные три саженца томата оставлены для домашнего выращивания.

Высадку томатов фиксирую в блокнот в виде схемы. Посчитав их «по головам», будет понятно какой сорт высажен. Подвязку растения произвожу сразу с помощью шпагата. Мульчирую скошенной горчицей.

Высадку томатов фиксирую в блокнот в виде схемы. Посчитав их «по головам», будет понятно какой сорт высажен.

Подвязку растения произвожу сразу с помощью шпагата. Мульчирую скошенной горчицей. 
Полив произвожу через день, пока рассада не укорениться. В теплице очень жарко, земля просыхает очень быстро.

Томаты спустя три недели после высадки. Они уже укоренились, пошли в рост, позеленели, потолстели и дали пасынки. 
На данной фотографии томаты уже обработаны, срезаны нижние листья, так как появились первые признаки кладоспориоза и удалены пасынки. На каждом растении оставлено по одному пасынку под первой кистью. Томаты сформированы в два ствола. Кладоспориоз в этом сезоне появился в теплице очень рано. 
В прошлом году поражение томатов произошло в середине июля. Видимо это связано с сухими и жаркими погодными условиями.

После укоренения поливаю два раза в неделю. Спустя три недели пролила почву «Триходермой вериде» для защиты от грибковых заболеваний.

ДОМАШНЕЕ ВЫРАЩИВАНИЕ:
Три куста я решила оставить на домашнем выращивании. На пакетике было написано, что подходит для выращивания на подоконниках. И мне очень захотелось попробовать. Не знаю, что из этого выйдет, но рискну.

Условия:
— застеклённый балкон (стоят раздвижки),
— северная сторона.

Поэтому весь остальной цикл будет производиться подсветка фитолампой. Растения высаживаются 10.06.2019 по одному в десятилитровое ведро. В вёдрах проделаны дренажные отверстия.

Ггг

Грунт: 
10 литров грунта бренда Фаско «Малышок», 1 литр кокосового субстрата, 5 горстей агроперлита.

Ккк
Корневая система развита хорошо.

Одно из растений было явно больше 35 см., пришлось стебель сворачивать колечком, сажать полулёжа. Будет наращивать корневую систему. Только два растения имеют компактный вид и вписываются в 35 см. Остальные четыре были гораздо выше ростом. Тот малыш, который был оставлен, оправдал ожидания и догнал своих собратьев. Он как раз на представленном фото.

Посадка завершена.
Посадка завершена. 

Хорошо поливаю. Буду ждать результатов.


Запись размещена в разделах: , , , томат Клюква в сахаре (Аэлита)
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 2715 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: