
Огурец Альбинос — он же блондин)
Производитель обещает: раннеспелый партенокарпический гибрид (срок созревания 40-45 дней), для выращивания в защищенном грунте, растение с укороченными междоузлиями, закладывают по 2-3 завязи в каждом узле, огурцы короткие 8-9 см в длину, массой 40-50 грамм, тонкой кожицей и хрустящей мякотью, не горчат. Гибрид устойчив к болезням культуры.
Погодные условия в этом году были экстремальные, снегом разрушило обе теплицы, затем стремительная весна в апреле, c бурным таянием и заморозком -10 по голой земле, май с температурами от +30 до -5, очень длинный заморозок, отрицательные ночные температуры держались неделю. За это время у садоводов вымерзли цветочные почки на плодовых деревьях, замерзли первые тюльпаны и нарциссы. Cибирь-матушка в очередной раз показала нам, что такое рискованное земледелие.
Обстановка была нервозная, все спрашивали друг у друга, когда сеять огурцы и бахчу и сеять ли вообще.
Обычно я сажаю огурцы на ранний урожай 15 апреля (никогда не получалось его снять😛 — заморозки возвратные в неотапливаемой теплице останавливают рост), а все прочие вместе с арбузами, дынями, тыквами и кабачками 25 апреля — 5 мая.
Раскладывала пасьянс на семенах все майские праздники, в итоге посеяла четыре сорта,
Альбинос F1 справа с самыми большими семядолями:

Рассада огурцов 21 мая.
В рассаде огурец рос без проблем. Большие листья, высокие междоузлия, быстро растущий. Высаживала огурцы с установлением теплой погоды и после того, как починили теплицу. Была жара, ждала хотя бы пасмурный день, но в итоге уже слегка переросшими Доминатор и Альбинос отправились под укрывной, сразу подвязанными к опоре.
Огурцы я сажаю в яму, заправленную органическими остатками (недопревший перегной с прошлого года), Оргавитом, золой и горстью комплексного удобрения для огурцов «Урожай в ведерке», туковая смесь, килограмма мне хватило на три года. По возможности мульчирую корни сорванной травой или покошенными сорняками. В этом году пришлось сооружать дополнительный экран у южной стены стеклянной теплицы, чтобы растения не горели. В притенении огурцы и бахча простояли весь июнь.

Огурчики на начало июля
Я бы сказала, что 40-45 дней это не раннеспелый сорт, но в этом году огурцы стартовали одновременно, и ранняя Маша с 38-40 днями от посадки, и странная птичка Колибри, и среднеспелый Доминатор (45-50 дней торчит сбоку от бочкообразных альбиносиков).
Лиана огурца оказалась крупной, с большими листьями, междоузлиями, с немыслимым количеством пасынков, завязи были сразу как на пасынках, так и на основном стволе. Мужских цветов было мало, но и пучковых завязей не наблюдалось. Может быть, сказались теснота и малое количество питания. Хотя минеральную комплексную подкормку под корень огурцы получали каждые 10 дней с момента валового плодоношения (июль-август).
Изначально я вела огурец в две плети, вдруг плоды у него только на пасынках, а на основном стволе огурцы будут под потолком, но проблем с завязываемостью не было. Завязи распределены равномерно.
Огурчики очень нежные, с гладкой тонкой шкуркой, приятно хрустят, чуть сладкого вкуса. Очень напоминают по вкусу и внешне прошлогоднюю Нефритовую Девочку.

Урожай огурцов
В этом году навыращивали огурцов всех форм, цветов и размеров. От микроскопических Колибри, которые так же были заявлены размером 6-8 см и весом 60-80 граммов🤓 — но видно, что одна Колибри не дотягивает даже до половинки Альбиноса, до огромных белых китайских, длиной по 40 см и больше.

Белая Анаконда и Альбинос
Огурцы могут перерастать, размер становится со среднее яблоко, семена в семенной камере грубеют, но шкурка остается тонкой, и они не дрябнут. Крупных альбиносов можно было шинковать с кожурой для разных заготовок, предварительно удалив семена.

Cлева огурец, справа дыня (из магазина) — смотрите не перепутайте
Болезней в этом году в теплице не отмечено — фузариоз с арбузов на огурцы не перекинулся. Гнилей не было — аномально жаркое лето с ночами до +21...+22 на протяжении недель. Огурцами нас завалило. Учета выхода с растения я не вела, но принимая во внимание, что это короткие огурцы, килограммов 10-15, c корня за сезон, собрать можно легко.
К паутинному клещу были восприимчивы все сорта, сказался сухой, жаркий климат, дождеванием я не поливаю, опрыскивать каждый раз лень. Помог Фитоверм двухкратно, cоседей я обрабатывала Санмайтом — арбузы и дыни в начале сезона укладываются в сроки ожидания.
Подводя итоги, интересный, продуктивный сорт, не доставляющий особых хлопот — разве что пасынкование. Огурцы нежно-салатового в юном и почти белого в зрелом возрасте цветов, очень хорошо видно в листве, отдельный плюс для тех, кто плохо видит без очков.