Ноябрь. В ожидании весны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Взошли помидоры. И не смейтесь. А то я тоже сначала посмеялась, когда увидела их три недели назад в теплице. А теперь особо стойких двух, переживших заморозки, везу домой. Самое печальное, что, судя по тому где они выросли, это высокие сорта. Зато вроде как почти посевная началась:)

На даче хорошо. Тихо. В этот раз решила не стричь многолетники. И лён оставила птицам. И просо. Они, правда, в своём репертуаре — повыковыривали посеянную рожь, разбросав землю на дорожки. Может это и не птицы. Я вот думала, что пакет гранулированного птичьего помета из-под домика спёр какой-то психически не здоровый сосед. И расстраивалась от сознания этого факта. А потом обнаружилась дорожка из этого самого помета и стало ясно, что хулиганила собака. Молодой, бестолковый пёс с соседней улицы. Тащил этот пакет волоком, рассыпая содержимое до своего дома. Пришлось затянуть въезд сеткой.

Укрыла розы лапником. Прошлый раз закрывала спанбондом на дугах, один черт обмерзли почти до земли. Резать буду весной. Гляжу, однако, соседка свои закрыла спанбондом, в прошлом году лапником укрывала. Забавно. Гортензии тоже буду резать весной. Доукрывала крупнолистную, что определена на зимовку в душ. Так и не дождалась сухих листьев, чтобы натолкать их на ветки под спанбонд, натолкала газет. Тоже ничего. Даже возрадовались своей сообразительности. Ну, весной узнаем всё о моей сообразительности… Посеяла грибы — польский и рыжики. Затея так себе, но а вдруг...

Проверила ядовитые угощения для мышей. Выкладываю под деревянные ящики на досочки. Всё съели. Разложила ещё. Досадила чеснок, укрыла лапником, чтоб коты не топтались. Собрала петрушки и листовой горчицы, они ещё живы. Побелила стволы деревьев юных.

Попыталась придать вертикальное положение одной из смородин. Листья облетели и стало видно насколько она завалилась. Сорт Валовая. Пока я не в восторге от неё. Она ещё и обещает быть очень мощным кустом. Не успела купить семечек синицам. А они увидели машину и слетелись толпой к кормушке. Пришлось сыпать туда всякую дребедень. Ругались. Фотографировать холодно. Да особо и нечего.

Крупнолистная гортензия в коконе
Крупнолистная гортензия в коконе

А это моя нежная любовь. Пихта. Вроде как корейская, но возникли некоторые разногласия на этот счёт
А это моя нежная любовь. Пихта. Вроде как корейская, но возникли некоторые разногласия на этот счёт

А это лето из холодильника. Все три морковки снаружи были одинаковые - фиолетовые
А это лето из холодильника. Все три морковки снаружи были одинаковые — фиолетовые

Запись размещена в разделах: , ,
72 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 1298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (72)
Ой, а пихта сильно похожа на мою елочку Конику из 'Пятёрочки"… Если бы не прочла- так и решила бы, что это- она))). Синицы у нас тоже- «Халя балована»)), очень уважают семечки, а весь остальной корм или кисло ковыряют лапкой или усаживаются напротив окна и активно ругаются)
Коника у меня тоже есть. Они совсем не похожи, коника гуще и иглы другие. Даёт свой смешной прирост 2см весной и 1см в конце лета.
Вот пихта чуть сверху. Сейчас она ростом около 50см
Вот пихта чуть сверху. Сейчас она ростом около 50см

За тимьяном видно конику. В ней тоже 50см роста. Эх, расти им и расти ещё!
За тимьяном видно конику. В ней тоже 50см роста. Эх, расти им и расти ещё!
Красивая! А тимьян какой чудесный! Вы его не стрижете? Прям, роскошный!
Стригу, когда цветёт. Но он быстро разрастается. Уже всех соседей отемьянила
Морковочка прикольная 👏👏👏 Синичкам семечек вчера специально искали, купили нормальных, но по цене «птичьих», немножко сама поклюю 😀😀😀
Вот точно, с ценами на семечки не понятно что происходит(( я сало в баночке для синичек сегодня буду солить, мясо срезала, сало жалко выкинуть, сама практически сало не ем, а вот синичкам будет вкусненько))
э-э-э… погоди… Синичкам, по-моему, соленое не надо, они такое едят, не соленое… Мы простое вывешиваем, когда есть))) А еще как-то готовила им подкормку — насыпала всяких орехов и семечек и салом заливала. Замерзнет — вывешивай и пущай клюють ))))
Ой, Ириш, спасибки😀 чего то я напутала про соленное, точно ведь — замораживали с семечками, вот балда я))
хорошо во время разговорились😀😘
👍👍👍
Какая хорошая идея, надо так сделать! Залить семечки салом. Всё, пошла за салом.
Я беру чищенные семечки и орехи, какие есть — по горсточке — подсолнечник, тыква, арахис, пшено, если есть, пшеничку, сухие ягоды и яблочки. В стаканчик из под йогурта — веревочку закрепить, сложить семечки, залить салом. Заморозить, освободить от стаканчика и повесить на улице… На сайте у нас где-то была даже картинка, не найти так сразу… Но, птичкам, нравится, особенно когда холодно )))
Я сегодня просто за проволочку подвесила пласт сала))
семки у нас в магазине кончились,
что они вытворяли))
такие хитренькие)) пять синичек дербанят сало, штук пять рядом летают))
потом смена караула)) ну умненькие ведь))
👍👍👍 еще какие умненькие! воробьям спуску не дают, а то они сядут в кормушку, и жрут, пока не наедятся… а синички рядом летают ((( потом кааак скопом нападут, выгонят воробьишку, и давай летать, семки хватать, да по очереди… Субординация у них, что-ли ))) смотришь, такой порядок и очередность, прям 👏👏👏
У нас сойки повадились в кормушку летать. Набивают зоб семечками и в лес. Три штуки прилетают. Синицы терпеливо ждут в сторонке. В сентябре ещё зяблики были, но теперь уже улетели в места потеплее. А вот сороки кормушкой не интересуются. Им помойное ведро подавай.
Сегодня какая то большая птичка прилетела и синички разлетелись от «стола»
головёнку не даёт сфотать — улетает
головёнку не даёт сфотать - улетает
Это сойка
Екатерина, спасибо)) никогда ранее таких не наблюдала, как интересно)) буду прикармливать)) посмотрела в интернете — точно это сойка))
Они наглые такие )) как дрозды, те такие же
Моя сойка какая то через чур пугливой оказалась)) только подкрадусь поближе — она вмиг улетает, как будто боковым зрением видит меня))
а дрозды наши — это кошмар кошмаров, террористы))
иногда собираю жимолость с одной стороны куста, а птица с другой))
никого и ничего не боятся((
Сойки пугливые, это да. Реагируют на движение за окном. Достаточно ручку дверную опустить, она уже улетает.
С синичками интересно получается)) сойка клюет сало, а эти птахи на верхних веточках сидят и ждут когда она улетит)) и потом сразу пикируют на «стол»))
сойка, если испугалась, через 10 секунд вернётся, чтоб доесть недоеденное. Они своего не упустят.
А вы говорите синичкам...
А вы говорите синичкам...
😀😀😀👍
Дрозды это ужас. У меня все укутано в сетки, пугалы везде понатыканы, и все равно все жрут. Сидит под сеткой, косится на тебя, еще доставать его приходится 😀
У нас часто дрозды в сетках запутываются, жирные, как куры, барахтаются там, ещё и орут,
кошаки мои близко подходить к ним бояться, окружат дрозда, уши прижмут, глаза вылупят…
Наталья, 😀 вижу кошаков
Екатерина😀😀😀
Это сойка. Не птица, а боинг! Как прилетает на кормушки к синичкам, так те врассыпную, кормушка чуть с веткой не отрывается, все семечки на земле(
😀 но зато красивенькая😀
она так интересно шмат сала долбила, как буром😀
а синички потом клюв-клюв, как фарш съедали😀😀😀
может она им помочь решила😀😀😀


🤣🤣🤣 примерно так!
Светлана😀😀😀
У нас кормушка болваноустойчивая, ей ни сойки, ни ветер нипочём. Цельнометаллическая. Муж сделал.
Такой же розовый бандит. В этом году с кормами, видать, не очень. Калину уже объели, обычно до весны висит
Такой же розовый бандит. В этом году с кормами, видать, не очень. Калину уже объели, обычно до весны висит
У нас ни на рябине, ни на калине ягод уже в начале октября не было,
пусть птахи питаются))
У нас 4 кормушки для мелких пичужек. Иногда дятел по стволу аккуратно спускается к кормушке и аккуратно из кормушки берет фундук, засовывает его в щель дерева и дооолбит — это аттракцион у нас такой) Но сойки, а их в этом году прямо ну ооочень много, все кормушки своим весом раскачивают так, что жду когда с этой кормушкой рухнет. Такие они здоровущие, жирные! Одна только догадалась сесть рядом на ветку и брать из кормушки семечки. А в основном все раскачивают и переворачивпют своим весом. А руки ну не доходят как-то закрепить кормушки… столько дел всегда, не до кормушек🤦‍♀️ да и не припомню, чтобы у нас столько много этих соек обитало, хотя дача в лесу.
Я таких только на картинке видела, у нас соек нет… зато есть дрозды-рябинники, этих тоже долго идентифицировала, смешные такие, в роще у нас живут
Ира, я за почти 16 лет проживания здесь впервые увидела сойку,
у соседей спрашивала — говорят вроде не обитали,
не знаю откуда она прилетела))
Так расселяются, бескормица в лесах 😢 дрозды у нас тоже несколько лет назад прилетели… С соседней улицы народ давно жаловался, что все ягоды сжирают, а у нас в саду их не было, только вот последние года появились, обнаглели… сроду-роду дятлы в городах не летали, а тут которую зиму прилетает под окно в кормушку 🙂 Да клестов и дубоносов тоже не видать было, однако тоже прилетают, не первый раз 😉 привыкли, не боятся… Синицы, те вообще уже не улетают в лес на лето, все время в городе — хоть кто-то что-то кинет, все не голодно…
В лесах голодно, в городах дорого, что за жисть пошла))
🙁🙁🙁 Несколько лет назад ездили к отцу и бабушке в Пласт. пошли в лес. я эти места помню, трава была по пояс, густая. Дед, когда жив был, ее подкашивал, у них строго было про покос, раньше времени нельзя было косить, а сена мало… а теперь в этих местах растет чертополох да осот, все затянули 🙁🙁🙁 о ягодах-грибах и речи нет, хотя, в детстве за околицу выйдешь, прогуляешься до заводского забора или до ближайшей шахты, корзинку наберешь…
У нас в пригороде, да и около сёл/деревень наоборот — люди начали землю обрабатывать,
прихватывают и выращивают картофель.
Синицам летом кинутое ни к чему, они даже при малейшем потеплении исчезают с кормушек. Смекнули, видать, что насекомых в городе тоже хватает, а мест для гнездования не меньше и хищники не так опасны…
Ну, не знаю… У меня с работой парк городской рядом, они только так кормушки беличьи чистят, что зимой, что летом. Летом, конечно на руку не сядут, опасаются, а зимой… на руке сидит и ищет, какая семечка повкуснее покажется… Хотя, наверное, в парке и насекомых больше, парк старый… А рядом с домом этим летом начали в июле в кормушки заглядывать )))
Климат меняется и ареалы животных и растений тоже. Я этим летом с интересом разглядывала рыжего дрозда под ёлкой в садоводстве. Первый раз у нас его вижу. А в ботсаду растёт дерево гинкго билоба, небольшое ещё. А рядом табличка, которая гласит, что наконец-то оно не вымерзает и чувствует себя вполне сносно в нашем климате! Так что, глядишь и крокодилы поплывут по Неве
И ананасы в Сибири))
правда у нас летние месяцы становятся холоднее, а осенние — длиннее,
в 80-х годах на демонстрацию впору было в валенках ходить и в тулупах,
а теперь ещё и снежный покров не установился, бывают и плюсовые t.
Ну, дыни уже пошли! До ананасов рукой подать
Даша😀😀😀😀😀
Помню раньше терпеть не мог крокодилов, думал экая гадость бессмысленная на свете водится. А потом посмотрел как заботливо крокодилиха во рту своё потомство из пересыхающих луж в речку тащит, чтобы не погибло — ну и как-то отношение поменялось, отвращение пропало.
Южноамериканские крокодилы и кайманы в ряде местностей( Флорида) работают просто спасителями окружающей фауны. Когда водоемы начинают пересыхать, они деятельно их углубляют, выкапывая так называемые «аллигаторовы пруды», в которых хотя бы часть воды сохраняется и может послужить для водопоя. Ну и кое-кого на этом водопое съесть могут, не без этого…
У нас семечки весовые по 80р/кг. Последний раз урвала последний килограмм… Всё синиц кормят? А у финнов в зоомагазинах продаются огромные мешки с семечками специально для синиц.
Это еще прошлогодние цены ))) Вчера урвали по 70 руб за кило ))) Нового урожая нам еще не привезли, рано еще. У нас подсолнечник нового урожая появляется на рынке не раньше декабря, тогда и цены взлетают (((. На нашем Птичьем рынке стоят фуры с кормом для скота и птицы, цены — хочешь за ведро, хочешь за мешок, смеси всякие есть, но… те же семечки такие мусорные, ужОс! Проще купить подороже и 1-2 кг, чем ведро мусора (((
Пойду на днях затариваться семечками, а то опять будут на меня цыкать желтопузые. У нас птичий рынок далеко, зато есть куча лавочек с орехами и сухофруктами с колоритными продавщицами. Там и семечки заодно. А в супермаркетах те же весовые семечки дороже. В Пятерке со скидкой по 90 были.
Так в сетевых еще и жареные ((( А когда их ешь, они такие грязные, хоть и заявлены, как мытые… Если уж совсем ничего нет, чтоб в кормушку насыпать, покупаю пакетик жареных для синичек, самых дешевеньких, перебиться можно…
Жареные ещё дороже, они в упаковках.
Помнится, работала я зимой на Соловках. Поразил меня ассортимент в местном магазине… Куча водки разных мастей и ящики с семечками. Про семечки поудивлялись, а потом заметили такую вещь — идёшь по улице, разговариваешь с попутчиком, руками машешь, а на руки тут же синицы приземляются. Вообще, тоже купили семечек, носили их в карманах, чтоб уж не пустыми руками махать, а потом и сами на семечки подсели😂
Вот и открылась тайна местного ассортимента продуктов
🙂🙂🙂 Помню, в 90-е зарплату сестрице мешком семечек выдали 😀😀😀 Это было что-то! И сами ели, и птиц кормили, и на яйца в деревне меняли… 😀😀😀
в Екб мелкие семечки стоят 50 руб за кг, по крупнее 60 руб за кг, Элитные)) — 110 руб за кг…
по 80 рэ это нормально, у нас по 110 рэ были
Видел в прошлом году на базе, где комбикорм берем иногда, семечки за 1,5 тыс/25 кг. Или около того( по весу) Не взял, потому что была уже весна, а товар был явно лежалый.
Пока подкармливаю синиц кабачковыми семечками, которые вынимаю, когда рублю плоды скоту. Хотя у коров семена кабачков и тыкв перевариваются. А неразмолотые злаки — нет!
Видимо, так задумано творцом, чтобы жвачные участвовали в посеве злаковых. А кабачки и тыквы не их иерархия, можно переваривать
Семечки в Голицыно покупаю регулярно — раз в две недели. Как-то недавно семечек не было ни в Голицыно, ни в Москве на Бутырскрм рынке. Пошла в зоомагазин, там чисто семечек не было, мне посоветовали корм для диких птиц. Недешевый ни разу. Но взяла, что делать-то 🤷‍♀️ Когда пустые кормушки они так возмущенно чирикают, прям тональность другая. Насыпала этого корма, так они его не стали клевать и чирикают возмущенно, сидят, не улетают! Вот, думаю, наглость какая😡 не хотите, тогда ждите, когда семечки в продаже появяться😛 через неделю привезла им семечки)))
Они такие, им семечки в сале подавай! А овес с просом сами ешьте
Овес с просом для синиц непригодны в принципе. Они все-таки насекомоядные., им подавай не белок, так жир. В семечках подсолнуха и тыквенных его хватает. Конопля тоже бы сгодилась, однако чревато…
Я когда кроликов ещё держал, а мех уже не использовал, зимой при забое снятые шкурки прибивал на стенку сарая мездрой наружу. Синички не отказывались. Правда так, как рассказывают: «прибил шкуру врастяжку — синицы за неделю отмездрили в лучшем виде», не случалось. Халтурненько работали.
У нас на позапрошлой работе кто-то всё семечки грыз, «От мартина», что ли. Ну они дорогие, в маленьких пакетиках, но отборные, крупные. И там к семечкам еще маленькая карамелька прилагалась. Ну человек грыз семечки, а карамельки в шкаф складывал, а потом уволился и они так и остались, я полез — о, карамельки 😀 И все сожрал 😀
😂😂😂
😀😀😀
Здесь подсолнечник 1500 рублей 25 кг мешок. Т.е. по МО цены пока 60 рублей за кг. Правда там оптом, и доставка 10 мешков минимум, иначе не повезут. Ну или самому тащить (на автобусе 😀). Весом не продают там, только мешками. Можно один мешок, можно хоть целую фуру мешков 😀
Семечки кормовые, мелковатые, но если посеять то вполне прорастают. Я иногда вдоль забора в одном месте сею, как украшение. Осенью макушки курам забираю, они выклевывают.
Морковка очень нарядная. Сорт Карамель от Гавриша. В следующем году опять посажу
Вот, интересно. Вроде с Вами в одном Северо -Западном округе, а у нас гортензии никак не угомонятся
Не поленился, вышел во двор, темновато немного
Не поленился, вышел во двор, темновато немного

У соцветий стал более насыщенный цвет
У соцветий стал более насыщенный цвет
Округ-то Северо-западный… Видать, потому, что не к чему больше пришпилить административно. Но если смотреть на карту, то Калининград даже южнее Москвы. Не удивительно, что Ваши красотки ещё цветут А у нас сегодня первый снег выпал
У нас сегодня был самый холодный день (+8), с завтрашнего дня обещают потепление до +12.Мне еще на следующей неделе, газон стричь, надо как то к зиме готовить.
Ночью было +1 С, но сыро и промозгло. Отопление сделали потише, а то оно было настроено на мороз. Я уж не знаю, уже жалею что с утиной теплицы водостоки снял — надо было оставить, чтобы вода набиралась (им потом для питья наливать), а то издалека таскать приходится, а у меня от подагры еще ноги до конца никак не пройдут, больновато с тяжелыми лейками без костылей ходить.
В прочем в той ванне листьев насыпало палых, вода грязная, годится только утиную ванну мыть, а чистую воду всю равно наливать надо издалека.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: