Геология участка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я перестраховщица, поэтому перед строительством дома решила заказать геологическое исследование грунта (так называемую «геологию участка»), чтобы впоследствии не возникло проблем с фундаментом и домом. Прочитав на эту тему всё что смогла, выяснила, что делать это исследование с помощью бурения шнековым способом мало смысла, поэтому обратилась в компанию, которая бурит скважины колонковым способом (без нарушения структуры грунта). Мне должны были пробурить на предполагаемом пятне застройки три скважины по 8 метров — пробурили в итоге две по 8 метров и одну — 6 метров, потому что бур упёрся (видимо, в какой-то камень) и никак не шёл ниже. Предварительно, по словам геолога, у меня 2-2,5 метра — суглинки, а ниже идёт мелкий песок. Теперь жду окончательные данные из лаборатории, выложу их здесь (вдруг кому-то интересно будет как пример).

Запись размещена в разделах: ,
9 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 454 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Екатерина, есть уже данные лаборатории? Что там вам «напророчили»?
Как и предполагалось — тяжёлые суглинки и мелкий песок. Грунтовые воды вообще не вскрыты на глубине 8 метров. Так что, мне почти все фундаменты подходят. Но сам отчёт решила не выкладывать, потому что у меня там на каждой странице адрес, лень замазывать))
Катя, если хотите, вышлите мне в личку отчет — я всё затру идеально)) Было бы интересно вообще на такой отчёт глянуть… как там всё выглядит
Ого… тут отчёт на 45 листов, мне кажется, они каждую песчинку пересмотрели
Вот так выглядит Заключение и некоторые таблицы к заключению и приложения.








Таблицы.















Вот что я поняла точно — подход этой службы очень серьёзный. Для специалистов этот 45-страничный отчёт, наверное, даёт полнейшую картину.
Ещё странички.

















Екатерина, спасибо огромное, что показали технический отчет инженерно-геологических изысканий — думаю, многим интересно, как он выглядит))
Да, Татьяна, вы совершенно правы — представленный Екатериной материал действительно интересный. Более того, на моей памяти (ослабленной пенсионным возрастом) такой системный материал появляется на виртуальных страницах сайта, кажется, впервые. Мне, вообще, очень по душе пришелся подход Екатерины к делу. Хоть она себя и нарекла «перестраховщицей», но сделал все совершенно правильно, я бы сказал, канонически верно. Теперь у нее сердце спокойно, можно строить, хоть небоскреб. Хотя с другой стороны, никаких неожиданностей этот документ не принес. Обычные, традиционные параметры грунта Московской области. Скорее, этот документ представляет собой отличное пособие для застройщиков Московского региона. Здесь интересны и параметры глубины промерзания для различных типов грунтов — глины-суглинки — 119 сантиметров, а пески различных фракций — 145-155 сантиметров.
Эти цифры представляют интерес только для застройщика, который собирается выполнять серьезный монолитный фундамент с подвалом высотой «в полный рост». А если проект строящегося сооружения предусматривает выполнение мелко заглубленного ленточного фундамента, то найденные геологические характеристики не будут востребованы.
У меня есть еще небольшие комментарии, но изложу их вечером, так как сейчас оказался ограниченным по времени. До вечера.
Добрый всем вечер! Продолжаем.
Попутно отмечу, что письмо Екатерины радует душу строителя грамотной профессиональной лексикой. Одно словосочетание «пятно застройки» — дорогого стоит. Прочел его в первый раз на виртуальных страницах этого сайта.
Надо сказать, что анализ грунта был выполнен всесторонний. Например, был выполнен химический анализ грунта на коррозионной устойчивости, как к бетонам, так и металлической арматуре. Так что, Екатерине нет повода беспокоиться касательно потери потребительских качеств бетонного фундамента.
Обнаружен при исследованиях еще один повод Екатерине вздохнуть с облегчением — проверенные грунты характеризуются, как слабопучинистые. То есть, опасаться «игры грунта» не приходится. Тем не менее, обратную засыпку котлована не стоит выполнять ранее удаленным грунтом, давайте для этого используем чистый песок.
И последнее…
Отдавая должное скурпулезному подходу уважаемой Екатерины к сооружению дачи, обращаюсь к ней с предложением вести «журнал строителя» и делиться своими достижениями с читателями сайта. Примерно так, как это сделано в «эпопее» по адресу
Принимаем дом, построенный за полгода. Обзор интерьера, отделки фасада и удачных доработок проекта

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: