Мой сад. История создания, 2016 год. Теплый май - большие надежды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приехала через день, только начала работать — в калитку дедок ломится (сосед через пару домов), открыла, дед суетливо мечется, рукой в сторону противоположной канавы показывает: «Пойди вытащи, человек тонет!»

ххх

Подхожу, действительно, в канаве пьяный в хлам мужик, по плечи в воде, хватается руками за травку и едва слышно, шепотом кричит: «Помогите, помогите»… Канава неглубокая вообще-то, ну мне, может, по пояс или чуть более, но поскольку клиент на ногах не стоит — действительно, тонет… И нет никого вокруг, только я и тщедушный дедок...

Схватила мужика за руки, стала пытаться вытянуть, мужик вцепился мертвой хваткой и тут же уснул, типа «помощь пришла, теперь можно и поспать», а тяжеленный… Со стороны картинка была комичной, конечно: я пытаюсь вытащить мужика из канавы, вокруг меня прыгает дед и без умолку дает советы, как это надо делать, я пытаюсь уговорить мужика не спать, а помочь мне и упереться ногами в дно канавы, ну хотя бы попытаться… Пару раз удавалось его чуть вытащить, но он тут же засыпал и сползал в воду.

Вытащила… Стою, прихожу в себя, рук просто нет, перед глазами черные круги, а дед продолжает трещать, что его надо оттащить к въезду соседнего участка, а то он опять в канаву скатится. Куда деваться, пришлось мне выдохнуть и волочить его до места, где скатиться было уже просто никак… Сняла с него обувь, вылила из нее воду, перевернула и положила рядом с ним на солнышко сохнуть...

Пошла отдыхать, какая прополка, руки как плети. Часа через три посмотрела сквозь забор — дрыхнет. Выходить не стала, в щель забора сняла. Еще через пару часов его уже не было.

ххх
ххх

Вечером опять кто-то в калитку ломится, открыла — стоит огромный молодой мужчина очень приятного вида: «Мне сказали, что Вы меня спасли… Я пришел Вас поблагодарить… Спасибо Вам огромное и извините, что так получилось»… Смотрел на меня с удивлением, я по росту едва ли до плеча ему достаю. Я тоже — как я такую глыбу вытащить-то смогла?

Ну да ладно, майские праздники, начало сезона...

ххх
Черешня цветет каждый год

ххх
За все годы только одну ягодку видела, думала в этом году спилить — не успела

9 мая в поселке рядом всегда салют. Я не хожу, он у меня с участка прекрасно виден.

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
Луна в Белые Ночи

Май в 2016 году был по-летнему теплым, планов было громадье, еще не знала тогда, что на мае лето и закончится...

Занималась уборкой сада, прополкой, готовила места под новые миксы. Один из них предполагался здесь, укрыт был грунт в прошлом сезоне. Укрывала черной пленкой и листами ондулина. снятыми с крыши пристройки, когда мне ее переделывали… Все было во мху:

ххх
Сняла укрытие, сплошной мох

ххх
Убрала мох, засеяла сидератами

ххх
Слева — злачное место, справа будет второй злаковый микс (правда, я об этом еще не знаю)...

Я еще не думала, что новый микс тоже будет злаковым, у меня еще и злачное место было тогда не заполнено полностью. Уже столкнувшись с тем, что линию микса я не могу с первого раза гармонично очертить, даже не пыталась, решила отложить на то время, когда с растениями все определится.

Начала было прополку, но компосты все полны, стала собирать себе еще один ящик для сорняков:

ххх
ххх

Очень неудобный пластиковый зажала между двумя ящиками, так как этот пластиковый без конца разваливается (он сборный на защелках), до этого стоял связанный веревками. В нем очень плохо перегнивает, а вытащить оттуда готовый компост невозможно через предусмотренное для этого окно снизу.

ххх
ххх

Когда сделала ящик — начала чистить участок:

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

ххх
ххх

В принципе очистила (выполола) все цветники. Параллельно занималась газоном, вычесывала мох, тогда у меня еще не было аэратора-скарификатора, и я делала это специальными граблями вручную.

ххх
ххх

ххх
Этот газончик уже вычесан

Ну и куда же без падающих деревьев? Ветром сломало огромную ветку старой рябины, пришлось этим заниматься.

ххх
ххх

ххх
Начали всходить сидераты

ххх
Это с другой стороны

Кончился май, и лето решило просто не начинаться, начались бесконечные дожди:

ххх
ххх

ххх
Начались сильные ветра

ххх
Ну и дожди стеной...

Лето закончилось, не успев начаться. На последнем фото — здесь была школка, решила ее перенести, не успела до «сезона дождей», много планов рухнуло в тот сезон из-за них, а какие они были грандиозные! И так хорошо все начиналось.

Продолжение следует…

Запись размещена в разделах: , , ,
13 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 1220 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Наконец-то долгожданное продолжение истории создания сада. Фото отличные! Особенно с нависшим преддождевым небом.
История с мужиком — бывает же такое!
Так все-таки лето -то наступило?🙂
Лариса, время наконец-то свободное наступило — поэтому сейчас буду продолжение писать…
А мужик — с кем не бывает… Когда пришел вечером — не в жизнь бы не узнала, ну никак не похож на алкаша, и речь хорошая, чистая, без слов паразитов, мата, он что-то говорил, что его пригласили на шашлыки, он понял, что ту компанию не потянет, решил уйти — не дошел… Кто знает, какую дрянь там местные пили, вот он наверно и не справился.
Урааа, наконец то продолжение, уже соскучилась. Эх, загад не бывает богат. Как любит говорить моя сестра, мы — в зоне рискованного земледелия 🤔. На последней фотографии серебристые струи дождя…
За спасенного мужчину отдельное спасибо, да, да… чаще всего проходят мимо как бы алкашей.
Елена, каким аппаратом фотографировалась Луна?
Олег, конкретно этот кадр снят беззеркальной камерой SONY NEX-5N, с каким объективом — сказать не могу, так как в свойствах файла — не указано. А камера — со сменной оптикой и у меня к ней несколько различных объективов.
Но обычно я снимаю Луну компактными камерами с 40-кратными оптическими зумами, конкретно последние года два это Canon PowerShot SX720 HS. Конечно же не в автоматических режимах, приоритет диафрагмы, экспокоррекция… Автофокус отключаю (плохо он фокусируется на Луну, камера никак не может сфокусироваться), устанавливаю вручную на бесконечность…

Canon PowerShot SX720 HS
Canon PowerShot SX720 HS

Canon PowerShot SX720 HS
Canon PowerShot SX720 HS

С цифровым зумом — Луна не влезает в кадр...
С цифровым зумом - Луна не влезает в кадр...
Круто.
Блестящая работа!!! Глаз не оторвать.
Чтобы мои слова приобрели дополнительную вескость, скажу, что долгое время трудился в центральном иллюстрированном журнале строительного профиля. Есть с чем сравнить.
Прошу дать ссылки на Ваши предыдущие публикации «Истории создания сада 2016»
Олег, все — на этом сайте, начиная с 1-го сезона, сейчас описываю уже девятый. Все, что по работам «создания» называются «Мой сад. История создания… год...» — посмотрела у меня уже тут 90 публикаций и большая часть — про это. Про растения — отдельно пишу, в этих публикациях — только про то, как создавался сад начиная с очистки участка.
Доброе утро Елена!
Посмотрел полдюжины ваших публикаций.
Как будто побывал на профессиональной фотовыставке.
Аплодирую стоя.
Желаю успехов.
Елена, радуюсь, как долгожданной главе книги. Иллюстрации волшебные.
Но больше всего изумляет, как вы сами лихо плотницкие работы делаете.
Раз и компостный ящик, раз и мебель — скромно так. Раз и спасение утопающего.

Пока читала предыдущие сезоны, один за другим, вроде бы сложилась картина участка, сейчас же на каждое фото смотрю, и все кажется каким-то другим… Хочется попросить нарисовать маленький план, хоть в паре линий.

Мне в Войне и мире так карт не хватало.
Лето то помню, там еще осень была лучше лета.
Света, до осени еще не дошла, но когда перелистывала файлы, заметила, что к зиме все было «вылизано»…

План — это не реально, сама неоднократно пыталась нарисовать — никак… А в Яндекс картах — все очень с плохим разрешением наша местность…
Лена, еще очень мне понравился заголовок 👍, не выходит из головы 🙂
У меня тоже каждый май (и даже и апрель) большие надежды на новый сезон. А осенью подводишь итоги и устало констатируешь, что не все запланированное удалось воплотить в жизнь, не все надежды оправдались.
Но ведь все равно весной вместе с пробуждением природы к нам опять приходят новые большие надежды. Такие вот мы — садоводы-дачники оптимисты! 🙂
Планов каждую весну громадьё — потому что зима очень длинная и есть время напридумывать, что сделать-переделать, и вроде время распределишь — все равно не успеваешь… Песенка такая в начале семидесятых была: «Как все просто удается на словах и на бумаге, как легко на гладкой карте стрелку начертить! Но потом идти придется
через горы и овраги…»
Столько всего каждый раз мешает нашим планам, молчу уж про то, что: то потоп, то засуха…
Да, мы оптимисты… Как нам без этого?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: