Гелениумы в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Такая шикарная погода сегодня, а я не на даче! Думала уехать еще в четверг, наконец установилась погода… Ну, как всегда у меня: старший сын позвонил в среду (он в Москве работает сейчас), что в пятницу заскочит, посидим… Я, конечно, сразу сказала, что в планах у меня — дача, до вторника меня не будет. В ответ: «Мать, ты чего? Если помнишь, у меня день рождения в пятницу, и как бы полтинник, юбилей»...

О дне рождения помнила, конечно, думала по телефону поздравить, но что 50 лет… Кажется, еще только вчера я свое пятидесятилетие праздновала...

К полуночи вернулась из ресторана, но почти до утра сидели на кухне со средним сыном, живем рядом, но видимся редко...

Проснулась только что, поеду завтра с утра. Ночью обещают -4°C, плакали мои невыкопанные канны...



Выложу материал о гелениуме, раз уж время образовалось. Гелениумы у меня только в злаках, служат исключительно для «занять» свободное пространство между злаками, и для подсветки по осени рефлексным светом сухих стеблей и метелок.

Но на этом фото больше вербена копьевидная розеа поработала. Хотя гелениум тут тоже есть.



У меня их сейчас почти не видно. Пока злаки еще были молодые — торчали, а сейчас они где-то там… Где-то внутри... 



И надо продраться сквозь злаки, чтобы их увидеть, но свою функцию — дать оттенок — выполняют.



Красиво, правда?



Поближе.



Выбрала этот.



А это — второй выбранный.



И еще...



Это вейник, он не окрашивается по осени, бесцветный, но тут рядом желтый и красный гелениум, с другой — красная монарда, и эта бесцветная солома как бы вбирает в себя их цвета (это если объяснять по-простому). И на фото этот цвет виден. Я и без фото его хорошо вижу.



Я когда искала гелениумы — мне нужен был один терракот и один желтый.



А так как я в них ничего не понимаю, то купила несколько (пять). 



Это чтобы потом выбрать, если будет из чего выбирать.



Этот наиболее похож цветом на желаемый...


Любимый Helenium 'Loysder Wieck'

Валера Дедух (как поняла по дискуссии в другой теме, многие знакомы с его садом) как-то в курилке Бот. Сада перед лекцией сказал мне, что углядел в моих злаках гелениумы, спросил о сортах…

Да чтоб я знала! Мне даже не интересно как их зовут: нашла три, что меня устраивают, их делю и рассаживаю куда мне надо. Обещала порыться в заказах, названия поискать. Дома порылась в комке, нашла что заказывала, пояснила, что не представляю себе, какой как выглядит, но какие-то из этих меня устроили. Переслала. Вот этот список:
  • Гелениум гибридный 'Rubinzwerg'
  • Гелениум 'Loysder Wieck'
  • Гелениум осенний 'Helena Red'
  • Гелениум 'Rauchtopas'
  • Гелениум 'Red Jewel

В сетях Helenium 'Loysder Wieck' просто совсем по цвету не похож, Валера просил меня его снять достоверно (и я снимала в дождь и после, в разную погоду). А когда Валера сказал, что ему нужно цвета кирпича, и мне на глаза попался кирпич...



Здесь склеены три картинки: сверху — снято на солнце, ниже — солнце за облаком, но ясное небо, внизу — в тени. У меня всего 5 сортов, а кирпич большой и 5 на 2 — не делится, а все 5 в ряд не влезают… Поэтому наверху три одинаковые с различным центром, а внизу — тоже в центре два одинаковых, тоже серединки разные. Собственно, именно эти меня устроили.

Этого сейчас нет, может, отдала, мне не подошел.





'Loysder Wieck' в дождь.





Оба мои тут на фото (внутри Злачного места).













Нравятся поздней осенью.



Следующим летом я их еще немного поснимала (скорее по инерции), так как все уже было ясно (Валера просил достоверные картинки сорта), и теперь просто они есть у меня, их не видно, но я знаю где они.































Эти, что с посконником, за другим злаковым миксом, между ним и забором.



Они только сбоку видны, если у костра сидеть. Со стороны газона не видны.



Еще в одно место посадила, к коникам.







После этого я их больше не снимала, в этом сезоне только один попал в кадр. По весне убрала одну тростниковую молинию, чтобы открыть мискантус — и один куст гелениума стал частично виден.



Сорт этого так и не знаю, Валеру интересовал только «ржавый», он и распознавал, потом мне сообщил. Но список выше есть, можно полистать сети.

Запись размещена в разделах: , ,
27 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (27)
Леночка, вам можно работать в рекламе садовых центров. После ваших фоток хочется всё и сразу. Абсолютна равнодушна к гелениуму, а тут такая красотища. Огонь, а не цветы. Нужно присмотреться. Спасибо за приятные и неожиданные открытия.
Леночка, за что? Не хочу в рекламу… На самом деле гелениумы очень красивые, только очень уж яркие. Но у меня их не видно, а если кто придет ко мне и спросит, почему у меня только трава, а цветов-то совсем нет, раздвину руками злаки как кулисы и скажу — вот!.. Цветы!
Вот, вот… очень яркие для меня. Как же мне нравятся, вот прям, очень- очень садоводы, которые так трепетно подбирают, например, тон цветка. Рыжий, он и в Африке рыжий, так нет… кирпичный. интересно, а вы видели композицию у Валерия с этим гелениумом?
О цвете, я искала терракот, но похоже нет таких гелениумов, поэтому наиболее близкий к нему нашла. И мне нравится, что у него лепестки не «лопатой» и не пелериной, а игольчатые. Ну и то что плавный переход цвета на лепестках от желтого к тому, что мне собственно нужен был.
Елена, я разделяю впечатления Елены MilElena.
Мне сообщество цветоводов напоминает игру моего детства в секретики.
Вот это вот, незабываемое:
— Смотри, что у меня!
Сад это ведь очень интимно, и это всегда внутренний диалог.
И вот, однажды, «человек и садовод» не может вместить и начинает рассказывать и показывать.
И вдруг! его фильтр начинает быть близок и тебе, потому что ты увидел его тайну своими глазами.
После Грабаря ты уже и сам немножко другой.
Я бы с радостью имела такую книгу, с живыми рассказами и великолепными фото-историями.
Потому что после них здорово улучшается резкость зрения.)
Мы тоже в секретики играли… И с колосками: «петушок, курочка, цыпленок»…
И с колосками, и с акацией.
А куколки из мальвы?
Какие все дети одинаковые! И сколько всего интересного — современные детишки лишены!
Композиции не видела, но у него они есть… Ой, пару картинок вроде выкладывал, с желтым. И еще я видела у него фото — там штук 9-12 (???) отдельных цветочков разных на листе и они подписаны фломастером на листе — сорта. Как я ему на кирпиче делала, но ему я посылала с номерами и было подписано где какой цвет. Я в 2019 году все это ему снимала, может еще не созрела композиция? Как нибудь покажет, наверно. У меня злаки не сразу их закрыли.
Я нашла В.Д. вконтакте и зависла. И среди прочего интересного вдруг " козырная карта"- бледно- желтые высокорослые лилейники среди злаков. Как большие бабочки. ( присмотрюсь к своим лилейникам🙄)Все таки есть люди, которые видят каким то особым зрением мир цветов… и вы из их числа❤
Лена, мы просто оба, и я и Валера — фотографы, и очень много знаем об освещении, свете, цвете, перспективе и, прости меня Господи, про глубину резкости… Мы не говорили об этом с ним, но уверена, что не только я изучала психологию восприятия и прочие «побочные» знания имеем. Фотографы мы.
Когда он начал ходить на лекции в Ботанический несколько лет назад — у него еще сада не было, он только купил участок, познакомилась с ним «в курилке», он сказал, что слышал что у меня злаки, что-то начал спрашивать и мне первой сигареты хватило, чтобы задать вопрос: «Валерий, вы — фотограф?»…
Он очень удивился, пояснила, что мы разговариваем-то, на одном языке…
У меня в качестве бабочек в злаках — цикорий, кровохлебка — шмели… Про кровохлебку — писала вроде.





Уф, наконец то добралась до телефона. Лена, это так интересно, что вы рассказываете, я очень рада, что попала на вашу страничку и комментарии порой интересней постов… нуууу… так же интересны 😋. Спасибо огромное за это. Кровохлебку очень люблю, у меня розовая тана и темно красная. Растут с эхинацеей, императой. И цикорий, ой, как хорош. Я еще люблю обычный не сортовой белый тысячелистник.
Я тысячелистник один раз сеяла покупными… Это была «Смесь цветов» — выросли только видовые… Сейчас у меня есть цветные.
У меня из семян получились вместо вишневых только розовые.
У меня в этом году одни такие темные получились, что думаю, что их с розовыми смешать надо будет, иначе — их не видно…
Вы в этом году новые сеяли? Значит ли это, что нужно не опускать руки и сеять. А семена были покупные или со своих собрали?
Не сеяла, я где-то купила. Сеяла один раз давно и все белые выросли.
Да, я тоже пришла к выводу, что нужно покупать тысячелистник на цвету.
Вот, нашла у Валерия к нашему разговору.
Вот, нашла у Валерия к нашему разговору.
Лена, очень понравились Ваши гелениумы и сочетания с ними.
У меня росли (из семян), но не долго продержались, как-то быстро ушли. Года 3 росли, потом не вышли из зимы. Оба нравились, жалею, что потеряла. Что им не понравилось, не знаю. Может, условия, агротехника не понравились? Или потому что из семян, т.е. не зимующие и надо было пересевать? Теряюсь в догадках. Лена, не поделитесь, как за ними ухаживаете, на что обратить внимание?
Сейчас у меня растет один. Надо ли обрезать на зиму?
Это те, что были.
Это те, что были.
Лариса, я мало что о них знаю, но помнится, что вроде когда хотела семена купить — не взяла их потому что на них было написано, что однолетний или двухлетник. Сейчас пишу и самой кажется бредом, разве гелениумы бывают однолетки?

Я с ними ничего не делаю, просто растут. Вроде их стало меньше, но я не уверена, так как из-за злаков я их и не вижу, в когда злаки были еще молодые — гелениум был как бельмо на глазу…
Елена, присоединяюсь к благодарности за рассказ и показ.
Поскольку была равнодушна к желто-рыжему, а рудбекия лежала в голове «где-то рядом с топинамбурами», то и не вглядывалась особо. Ну и сорта, видимо, появились не те, которые помнил.
Когда я нашла ваш дневник, по поводу вербен, и запоем его читала, то меня очаровал этот повтор — кровохлебки — пурпурные серединки-пуговки рудбекий. Я ничего больше не видела, любовалась как они просвечивают через травы.
Я очень люблю шарики и звездчатые растения и здесь их увидела лицом к лицу. Масштаб шикарный!
Как в Аватаре — я тебя вижу!
И объясню почему пурпур — он сочетает в себе теплое и холодное, а это на мой глаз и есть — гармония и красота.
Мне понравились те сорта, где я вижу бархатную бордово-фиолетовую пуговицу.
И про лепестки вы так хорошо сказали.
А еще нравится то, что некоторые серединки полностью фасеточые, некоторые наполовину, и все цветы смотрят разными зрачками.
Не заваливаются ли от ветров ваши сорта? На фото вроде все прямые — стойкие.
Где-то читала что 1.60 заваливается нужны соседи-опоры.


Светлана, не заваливаются, им некуда, высокие злаки вокруг. Расстояния между кочками приличные, но все злаки кроме вейника остроцветкового — «в растопырку» стоят, даже если захотят- не упадут. А свободно растущих — у меня нет.
Про серединки гелениума — не знаю, предполагаю, что они не не равномерно ведь распускаются и достаточно долго цветут, и серединка — тоже «зацветает» начиная с низа и постепенно заполняет весь купол. Просто, когда снимала их на кирпиче — заметила и задумалась об этом, и это предположение мне кажется достаточно логичным.
Да, так получается, как по вербене же, ползет цветущий ободок, и общий эффект от этого усложняется.
Нам лишь остается любоваться.
После ваших фото сменилась парадигма, и вот теперь я эти звезды с серединками вижу уже там, куда вообще раньше не смотрела.
Была в питомнике, увидела низкорослые цветущие звезды и теперь вспоминаю их, и даже желтый цвет ушел на второй план, и вообще это рудбекия.
Я их плохо идентифицирую пока.



Рудбекия у меня есть, много разной, но заваливается она






Полюбила я гелениумы очень) в этом сезоне купила в Подворье 3 новых. Вроде бы прижились, надеюсь, перезимуют успешно. Интересно, что покажут в будущем сезоне)
Спасибо за рассказ!
Лена, обожаю гелениумы! Очень давно мне принесла соседки маленький росток и сказала, что не знает как его зовут, но очень красивый цветок. Посади, не пожалеешь. Вот так у меня появился гелениум. Мой гелениум без сорта и названия, но очень любимый. У меня цветочный сад, много роз, пионов, гортензий. Все цветет и пахнет.Но захотелось чуточку спокойствия, и вот решила сделать уголок со злаками. Вроде начало уже получаться, покажу следующим летом. Так вот, в центре положила большой круглый камень, а вокруг него — гелениумы. Вроде красиво получилось. Спасибо за Ваш рассказ про гелениумы. Я и не знала, что есть так много сортов. Теперь обязательно буду искать желтые и звезчатые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: