Злаки и травы. Сподиопогон сибирский

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сподиопогон сибирский, или Серобородник (Spodiopogon sibiricus). Его не было у меня в списке «хотелок»...  И на лекциях по злакам говорили, и в интернете везде пишут, что у споробола колоски не очень интересные, серого цвета, поэтому второе название сподиопогона – серобородник… Ну зачем мне неинтересные растения?

Когда увидела впервые живьем, подумала, что это бамбук (я совсем не специалист), зачем мне это в третьей-то зоне? Не жилец. Тут меня и просветили — сподиопогон это, и тут же добавили — серобородник… И я сразу вспомнила: колоски «не ах»...

Но вот этот «японский» внешний вид… Совсем другая фактура, отличная от других злаков. Ладно с колосками — купила.

2015 год
2015 год

Он же с другого ракурса.



Когда он зацвел, я удивилась, мне так понравились его колоски, они такие яркие и фактурные! Возможно, у меня дурной вкус, везде пишут, что ни про что, а мне — глаз не отвесть!



Колосок сподиопогона.

Колоски не очень интересные, серого цвета, поэтому второе название сподиопогона – серобородник

А вам как? Я просто от них в восторге! А когда увидела сделанную ниже картинку, парящие в воздухе светящиеся колоски — поехала и купила себе еще пять деленок сподиопогона, пусть в разных частях сада будет.

Справа — колоски сподиопогона.



Они очень изящные.







Так появляется колосок.



Чуть позднее.



Стебли, листва.



Сподиопогон справа, слева — молиния.







У меня мало картинок самой кочки-куста. Из-за него покупала, но колоски мне больше нравятся, их и снимаю. Нашла несколько, где он виден: сподиопогон справа, за молинией.



Вот он целиком, но снят в нецветущем состоянии.





На переднем плане — сподиопогон.

















Издали. Он перед ивой 'Хакуро-нишики'.



При легком минусе его листва начинает чуть краснеть, но если осенью начинаются наступают резко минусовые температуры, ниже -5°C пару дней, он цвет не приобретает. Уходит в зиму без окраса.

Этот злак у меня тоже в любимчиках…

Запись размещена в разделах: , , ,
11 комментариев 9 спасибо за запись 1 в избранном 818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaKles Светлана


Комментарии (11)
На мой взгляд очень симпатичный злак. И листья отличаются от обычных трав. А потом… вы так умеете преподнести, что влюбляешься с первого взгляда. Спасибо, Лена.
Лена, да он — красавец! Не заваливается, не разваливается. А так преподать — так я ведь только о любимчиках пишу!
Лена, а сподиопогон не подвержен ржавине? И вообще у меня сегодня много вопросов😌 мучает вопрос относительно клещей, все таки общепринятое мнение, что они любят травы- травы… И еще… может глупый вопрос, учитывая, что вы живёте в Питере, поливаете ли вы свои злаки, травы, цветы?
Раньше — совсем не поливала, так как затопляло… Теперь климат изменился, надо бы поливать — нечем…
Вода ушла из колодца. У нас верховодка близко была, колодцы — неглубокие, 3 кольца в грунте, одно наверху. Выкачивала воду в дренажную канаву в режиме нон стоп. Но реконструировали Мурманскую трассу, развели встречку на расстояние, а между трассами вырыли и одели в камень глубокий канал (для дренажа, трасса через болото идет). Глубина канала больше, чем были у нас колодцы, теперь мы без воды, она ушла в этот канал…
Ржавчины не замечала, клещей у нас не так много, только по весне. Я не видела ни разу.
Елена, так в целом лучше стало или нет?
Что перевешивает? И хватает ли естественного полива?
И где брать воду в таком случае?
Эти весна-лето были на редкость солнечными и сухими.
Света, кто знает? В этом году — лето аномально сухим было, дорогу только что сделали, и процессы перераспределения воды вряд ли еще до конца устаканились… Время покажет. Но скорее всего — колодец придется углублять…
Не знаешь порой, что лучше… Хорошо, что у вас травы, им, надеюсь, хватает осадков и росы. Помните, «как прекрасна земля и на ней человек»… но порой дела человеческие меняют условия природные не в лучшую сторону. Мы были в Сочи и гид с сожалением рассказывал, как поменялся климат после благоустройства к олимпиаде. Прорыли в горах проезды для трассы и подули ветры, а раньше был заслон. Было влажно, а теперь просто сыро. Эх…
По виду эти колоски тяжеленькие, глянцевые и шуршащие, как погремушки.
Вот на пятом фото хорошо видно, как все колосья дополняют друг друга, и у метелок сподиопогона форма особенная — структурным пёрышком, как изящное копье.
И миксы очень интересные, многодельные — силуэты, цвета, формы… смотрел бы и смотрел.
Лена, а вот на предпоследней фотографии, где 2015 год, что за колоски розового цвета? Такая композиция — ах! Ведь впереди вербена, да?
Лена, это фото летом 2022 года снято, в середине июля, а на нем сподиопогон который первым был куплен и посажен недалеко от вейника остроцветкового Овердам. На первых двух фото -2015 год, при его посадке, и на втором из них видно, что посажен был рядом с этим вейником. Просто вейник — колонна, к нему и посадила шарообразную форму — сподиопогон. О вейниках еще буду писать, а на предпоследнем фото — как раз этого вейника метелки, они в середине лета еще розово-фиолетовые, потом постепенно сужаются и белеют к осени.
Какой красавец, хочу, хочу в свой сад его. Все в нем прекрасно, а колоски просто удивительные. И действительно напоминает бамбук 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: